Второе рождение «Пантеры»

Забавно, но именно создание в нашей стране танка Т-14 Армата сдвинуло с мертвой точки давно заглохшие работы по новым танкам на Западе. Только вот явно проблему нового танка натовцы пытаются решить малой кровью

Попытка 1 — «единый европейский танк» — слеплен по нехитрому рецепту, башня от «Леклерка» плюс корпус от «Леопарда-2».

Попытка 2 — танк «Рейнметалл» KF51 «Пантера» — новая (теперь уже вроде бы немецкая) башня на шасси того же «Леопарда-2». Правда, там наконец-то появился автомат заряжания, но сделан он по типу еще… AMX-13. Французы, драть! Всё, как мы «любим» — боезапас в башне (безумие!), зато беспилотники, новые средства наблюдения, включая привязной БПЛА вертолетного типа и т.п.

Пока новых идей больше нет… Возня западных конструкторов больше похожа на эволюцию — точнее, на попытки скроить что-то новое, пользуясь старыми решениями. Естественно, из кубиков с буквами О, Ж, П, А слово «Вечность» никак не складывается.

Вы спросите — отчего так? А от того, что новые танки выпускать тупо негде. Поэтому всё, что изобретается — это попытки обойтись модернизацией и более-менее реальной переделкой давно построенных машин.

У американцев был проект — взять башню от «Абрамса» и поставить на корпус от М60. Такие машины даже были построены и вполне успешно прошли испытания. Но в серию это пока не пошло, пока еще Абрамсов на хранении много, кое-как их каннибализируют на запчасти для поддержания годности строевых машин, и модернизируют эти строевые, вешая на них всё больше брони. А то на учениях неудобно вышло — попали в башню учебным снарядом с другого танка (с пластмассовым имитатором подкалиберного лома) — а он взял и пробил башню, наводчик калека, хорошо что не насмерть.

 
Материал: afirsov.livejournal.com/798028.html
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.