Обломки древнеримского грузового судна найдены у побережья недалеко от Рима

Обломки древнеримского грузового судна, построенного более 2000 лет назад, были найдены у побережья недалеко от Рима, сообщил в пятницу отдел искусств итальянской полиции карабинеров.

Обломки древнеримского грузового судна найдены у побережья недалеко от Рима

Судно находилось недалеко от порта Чивитавеккья, примерно в 80 километрах (50 милях) к северо-западу от итальянской столицы, на песчаном дне на глубине около 160 метров (525 футов), говорится в заявлении.

На судне, длина которого оценивается более чем в 20 метров и которое датируется 1 или 2 веком до н.э., находились сотни амфор — разновидности древнеримских сосудов, — которые в основном были найдены неповрежденными.

«Исключительная находка является важным примером кораблекрушения римского корабля, столкнувшегося с опасностями моря в попытке достичь побережья, и свидетельствует о старых морских торговых путях», — заявили карабинеры.

По их словам, реликвия была обнаружена и заснята с помощью робота с дистанционным управлением. Не сразу было ясно, будут ли предприняты какие-либо попытки поднять ее или ее груз со дна моря.









  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.