Три минуты

Математика, как известно — мать всех наук. С помощью математики можно найти самые удивительные закономерности и сделать самые парадоксальные выводы. Которые никогда бы не пришли в голову человеку, не владеющему математическим аппаратом.

Вот, например, австрийская компания Dolphin Technologies занимается технологиями, помогающими страховым компаниям оценивать риски. И согласно их последнему исследованию, вероятность дорожной аварии находится в сложной и не очевидной зависимости от длительности поездки.

В компании исследовали статистику по более чем трем миллионам поездок, совершенным сорока тысячами водителей за последние пару лет. И выяснились удивительные вещи.

И ладно там довольно простой факт, что вероятность аварии резко возрастает после сорока минут поездки. Но готов биться об заклад, что вы никогда бы не подумали, что самое опасное время — это первые, внимание, три минуты поездки. Четверть — нет, вы слышит? — Четверть всех аварий происходит в течение трех минут после начала движения! При этом количество поездок длительностью меньше десяти минут составляет почти половину об общего числа всех поездок. А подавляющее большинство всех поездок на автомобиле — 87 процентов — длятся меньше получаса. И только один процент — более часа.
Если вас интересует самое безопасное время — то это между десятой и двадцатой минутой поездки. Но, поверьте, это совершенно неважно, если вы уже выехали из первых нескольких минут, в которые вас поджидает самая большая опасность.
Таковы удивительные факты. Но еще более удивительны выводы, которые делают из этих фактов исследователи.

Они пишут, что если отказаться от поездок длительностью меньше получаса, то количество дорожных аварий снизится сразу на, внимание еще раз, сорок процентов! А если вам так уж надо куда-то поехать на небольшое расстояние — воспользуйтесь велосипедом, самокатом, или идите пешком.

Ну что же. При скорости в 60 километров в час — то есть, один километр в минуту — автомобиль проезжает за полчаса 30 километров. Можно, конечно, попробовать преодолеть это расстояние — скажем, от городской квартиры до дачи — и на велосипеде. Но, боюсь, на больше одного раза энтузиазма не хватит.

Впрочем, другой совет, который дают исследователи, полезен значительно больше. Они пишут, что как минимум четверть дорожных аварий связана с тем, что водитель тупит в телефон. И что хорошо бы этого не делать.

Тем более в современном автомобиле. Который не то что звонок выведет по громкой связи — но даже и сообщение прочитает. И отправит ответ, который вы продиктуете.

И вот когда вы перестанете тупить в телефон сразу же, как только сели в автомобиль — то тогда и количество аварий в первые три минуты движения снизится.

И статистика сразу улучшится.

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
Так то в Магадане машина вообще не нужна.
  • 1GR
  • +4
avatar
Чтобы уменьшить существенно риск аварии при поезде достаточно достать свой тупой ебальник из смартфона и смотреть на дорогу. В какую машину не глянешь, морда в телефоне, едет не видит нихуя, особенно это касается женщин, которые по ходу не могут жить без своего ебучего смартфона.
  • DakaR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.