В России предложили увеличить штраф за пользование телефоном за рулём

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил увеличить до 10 тыс. рублей штраф за пользование телефоном при управлении автомобилем.
 

В России предложили увеличить штраф за пользование телефоном за рулём

В своём обращении общественный деятель обратил внимание на ДТП, которое произошло 16 июля в Москве и унесло жизни двух малолетних детей. Как отмечали СМИ, виновница происшествия в момент наезда на пешеходов могла пользовалась телефоном.

В настоящее время штраф за пользование телефоном за рулём составляет 1,5 тыс. рублей, что, по мнению Курдесова, является незначительным наказанием, учитывая тот факт, что водитель подобными действиями создаёт реальную угрозу здоровью и жизни окружающих.

Например, за стоянку на парковочном месте для инвалидов, что является правонарушением, не создающим подобной прямой угрозы жизни и здоровью других людей, предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях России в части повышения штрафа для водителей за пользование телефоном во время движения до 10 тыс. рублей», — говорится в тексте обращения.

Ранее стало известно, что Тверской районный суд заключил под стражу до 16 сентября девушку, сбившую на улице Авиаторов в Москве троих детей, двое из которых позже скончались.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

6 комментариев

avatar
К черту штрафы. Наказание должно быть физическим. Молотком по пальцам впервые попавшемуся, попавшемуся второй раз сковывание пальцев на полгода, если и эта мера не возымела устрашения отрубать пальцы.
  • YNK
  • +1
avatar
Таксистам индрайвера это не понравится.
avatar
молотком по пальцам
на первый раз
avatar
КоАП РФ Статья 12.36.1.
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
То есть штраф только за разговор по телефону, когда вы держите телефон рукой возле уха.
За то что во время движения пишет, читает коменты, настривает навигатор, магнитолу и т.д, за это наказания вообще нет.
avatar
ну это радует, хоть смски за рулем можно отправлять и по вацапу по видеосвязи
avatar
Ага, как выше уже написали — молотком по пальцам.
Одна уже две детских жизни, смской перечеркнула.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.