Курсанты «Муравьев-Амурский 2030» предложили возродить школу пилотов в ДФО

Участники программы представили проект по развитию малой авиации

В Южно-Сахалинске участники программы «Муравьев-Амурский 2030» представили промежуточные итоги работы над проектами, которые будут реализованы на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области.

После предварительного изучения и корректировки сформировано 7 из 13 наиболее актуальных для дальневосточного региона тем:

  • Разработка стратегии по улучшению социально-экономической ситуации в городах Дальнего Востока;
  • Разработка комплекса мер для развития малой авиации как инструмента, обеспечивающего мобильность;
  • Организация международного транспортного коридора СМП как части единой логистической системы России;
  • Разработка универсальной модели трансграничной зоны на Дальнем Востоке;
  • Трансформация университетов Дальнего Востока в условиях «разворота России на восток»;
  • Разработка комплекса мер промышленной политики Дальнего Востока в новых социально-экономических условиях;
  • Развитие туризма в регионах Дальнего Востока.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков особо отметил курсантов, представляющих проект по развитию малой авиации.

Его участники детально рассмотрели текущую ситуацию с инфраструктурой и парком для малой авиации, рентабельность отрасли, предложили проанализировать нормативно-правовую базу для реализации проекта, развивать сервисные центры, возрождать на территории ДФО школу пилотов.

«Главная задача группы, в составе которой большая часть – дальневосточники – обеспечить жителям мобильность», — отметили докладчики.

Анатолий Бобраков предложил включить курсантов в группу ФАНУ «Востокгосплан» по разработке программы обеспечения авиационной доступности дальневосточных регионов и развитии авиаперевозок с использованием лёгкой авиационной техники.

Поручение по разработке такой программы дано заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке РАНХиГС и Школы управления СКОЛКОВО.

Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.