280 площадок малой авиации планируют отремонтировать на Колыме и в других регионах ДФО

Их подготовят к приему новых легких самолетов «Байкал»

Порядка 280 посадочных площадок, оставшихся со времен Советского Союза, планируется отремонтировать на Дальнем Востоке для нужд малой авиации, в частности, для приема новых самолетов «Байкал». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова.

— По поручению (вице-премьера и полномочного представителя Президента РФ в ДФО) Юрия Трутнева мы готовим комплексную программу для региональной авиации Дальнего Востока, где мы увяжем все этапы и процессы, связанные с этими самолетами («Байкал» — прим. ТАСС) и с их эксплуатацией — от обучения пилотов и тренировочных центров до площадок.

Мы понимаем, что нужно восстанавливать те площадки, которые были еще в Советском Союзе. Мы уже представляем, что более 105 самолетов будет на линиях Дальнего Востока, и для этого надо будет отремонтировать не менее 280 посадочных площадок, — сказал Анатолий Бобраков.

Как сообщали ранее в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области, на Колыме также планируется восстановление площадок малой авиации. Прежде всего, в труднодоступных населенных пунктах: Гижиге, Верхнем Парене, Тополовке, Ямске и Тахтомске. Также необходимо провести реновацию и дооснащение действующих пяти вертолетных площадок и восстановить посадочные площадки «Талая» и «Таватум», чтобы они в ближайшее время тоже смогли принять новенькие «Байкалы». Анатолий Бобраков уточнил, что производить эти самолеты для нужд Дальнего Востока, как и ранее, планируется в Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, что первый полет легкого самолета «Байкал» прошел в самом конце январе этого года в Екатеринбурге на моторе General Electric H80-100.

«Байкал» оснащен одним турбовинтовым двигателем, рассчитан на перевозку до 9 пассажиров или до 2 тонн груза на дальность 1500-3000 километров и призван заменить в эксплуатации самолеты Ан-2 «Кукурузник», чьи различные модификации сегодня используются в малой авиации по всей стране, включая Магаданскую область.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.