«Полетели!»: самый большой самолет в истории человечества смогли поднять в небо


Долгое время к проекту нового самого большого самолета в мире многие люди относились с известной долей скептицизма. У человечества традиционно не самым лучшим образом складываются дела с проектами-гигантами. И вот совсем недавно произошло событие, которое заставило задуматься всех скептиков: новая железная птица успешно поднялась в воздух и совершила полет, который в действительности не стал первым.

Создавать начали еще в 2011 году. |Фото: thedrive.com.

Создавать начали еще в 2011 году.

В 2011 году один из основателей компании Microsoft Пол Аллен, совместно с другим американским бизнесменом Бертом Рутаном, основал аэрокосмическую компанию Stratolaunch Systems. Новое предприятие сразу же занялось разработкой аэрокосмической системы для доставки грузов, в том числе и в космос. В основу проекта легли два купленных списанных самолета Boeing 747-400. На их базе планировалось создать систему, способную поднимать в небо до 6.12 тонн полезной нагрузки. Так родился проект самолета Stratolaunch – «Roc» или «Рух».

Очень большой самолет. |Фото: universemagazine.com.

Очень большой самолет.

Название «Рух» было выбрано не просто так. Окрестили машину в честь мифического существа из персидской традиции – гигантской птицы. Все потому, что еще на стадии ранней разработки стало понятно, что новая машина будет очень большой. В первую очередь это касалось размаха крыльев, который по причине совмещения в одну систему двух фюзеляжей самолетов Boeing составил 117 метров. Для сравнения, у советского самолета Ан-225 «Мрия», создавшегося фактически для тех же целей, размах крыльев составляет 88.4 метра. При этом масса «Руха» составила 226 тонн.

В том числе для космических колетов. |Фото: geekwire.com.

В том числе для космических колетов.

Свой первый полет «Рух» совершил почти два года тому назад, в 2019-м. Однако, сразу после этого инициатива оказалась фактически заморожена. Перед Stratolaunch встал целый комплекс проблем. Во-первых, не все ладно оказалось с самой машиной. Во-вторых, успех первого полета был далек от ожидаемых результатов. В-третьих, совсем не вовремя для компании умер один из ее руководителей. Уже тогда многие похоронили амбициозный проект космического планера.

Проект продолжает жить. ¦Фото: picryl.com.

Проект продолжает жить.

Изменилось все совсем недавно. Так, 29 апреля 2021 года самолет совершил свой второй успешный полет, который продлился около трех часов. Таким образом создатели «Рух» дали понять, что инициатива будет развиваться и дальше.

 


источник

  • avatar
  • .
  • +32

11 комментариев

avatar
больше походит на запаздавшую первоапрельскую шутку
avatar
Ебать заднеприводный высказался.
avatar
muskul, вполне себе годный персонаж, который «контролирует дрифт на поворотах», вполне себе стал мемным (без обид). За что ты его оскорбляешь, вроде не давал поводов?
avatar
Согласна — какой-то гибрид катамарана и самолета, как будто в фотошопе рисовали :)
avatar
Красивый самолёт
avatar
«Уродливое — тоже прекрасно» — © Артур Хейли «Колеса»
avatar
А не надо мою субъектувную оценку красоты комментировать)
avatar
Помню еще до первого полета на магспейсе был топик про этот с самолет, в котором его впервые выкатили из ангара. Местные диванные иксперды в области авиастроения посмеивались на тем что его катили и утверждали что он не способен полететь в виду своей конструкции. Теперь второй раз подтвердилось кто на деле инженер конструктор, а кто мамкин инженер-конструктор.
avatar
Тоесть видео уникального самолета с 10 лайками ты считаешь правдободным?
avatar
Оказывается правдаподобность видео нынче измеряется количеством лайков. Понял, принял. А сколько надо что бы стало правдоподобно? 7,4к достаточно или все еще неправдоподобно?
avatar
Даже это — у наших авиамоделистов срисовали, ничего своего придумать не могут!



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.