Какая особенность конструкции позволяет самолету летать вверх ногами


Если когда-нибудь придется увидеть подобную фотографию с самолетом, летящим вверх тормашками, не спешите делать вывод о том, что снимок подделан с использованием фотошопа. Фотография может быть подлинной, так как современная авиация вполне способна совершать самые разнообразные маневры и пируэты, в том числе двигаться в перевернутом состоянии.

Подъемная сила - важна, но это не определяющий показатель. |Фото: gpedia.com.

Подъемная сила — важна, но это не определяющий показатель.

Самолет держится в воздухе главным образом благодаря тому, что поддерживает необходимую скорость движения, в результате которой сверху и снизу крыльев воздух имеет разное давление. Именно эта разница и «выталкивает» машину вверх. Логично предположить, что если перевернуть самолет, то нарушится вся схема и машина неизбежно упадет на землю. Однако, на самом деле все далеко не так просто. Подъемная сила – не единственный фактор, который влияет на возможность самолета держаться в небе.

Еще очень важен угол атаки. |Фото: mailsgun.ru.

Еще очень важен угол атаки.

Чисто теоретически, согласно законам подъемной силы, перевернутые крылья самолета будут давать отрицательное значение этой самой силы, а значит должны ускорять его падение на землю. Но есть еще один важный фактор, который называется «вектор тяги». Благодаря закрылкам и элеронам в конструкции летательных аппаратов, человек имеет возможность управлять упомянутым параметром, превращая крылья самолета не в определяющий, а во вспомогательный фактор.

Задирай нос и держи скорость. |Фото: si.com.

Задирай нос и держи скорость.

Суть процесса управления вектором тяги сводится к тому, чтобы создать такой правильный угол плоскости крыла, который обеспечит необходимый уровень давления воздуха. Верный угол называется в авиации «углом атаки». Достигается он в первую очередь за счет подъема носа самолета как можно выше.

Вот такие чудеса. ¦Фото: recreoviral.com.

Вот такие чудеса.

Само собой, любой самолет не может летать вверх тормашками. Например, с таким пируэтом точно не справятся грузовые или пассажирские лайнеры. Все потому, что их конструкция слишком тяжелая, и самолет не выдержит перепадов давления в результате манипуляций с вектором тяги. А вот боевые и спортивные самолеты, которые достаточно легки и компактные относительно своих крупногабаритных собратьев, легко справляются с данной задачей. Более того, такие машины часто комплектуют симметричными крыльями, которые еще больше упрощают полет вверх ногами.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
Очччень содержательная статья. Ждём теперь
«Какая особенность конструкции не даёт упасть трёхногой табуретке с ногами одинаковой длины в штиль в подвале?»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.