Ельцин Центр - инкубатор пятой колонны

Почему до сих пор «Президентский центр Б. Н. Ельцина» (Ельцин Центр, ЕЦ) не признан иностранным агентом? Этот вопрос в России звучит неоднократно, поскольку сегодня Ельцин Центр — крупнейшая на территории РФ некоммерческая организация (НКО), работающая в интересах Запада. Основные направления ее деятельности — фальсификация истории, работа с российскими школьниками, студентами, пропаганда ЛГБТ, поддержка оппозиции, помощь иноагентам в отработке западных грантов, реабилитация нацизма.

Ну хорошо, просто так закрыть наверное уже как-то «неудобно», но почему бы не переквалифицировать его в музей «развала России». Объяснить, что экспозиция посвящена тому, как наша страна чуть не потеряла суверенитет и не развалилась на части.

Ельцин Центр был открыт в 2015 г. в Екатеринбурге. Его официальная задача — «сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х». Однако на практике политику ЕЦ определяют лица, командированные из США, либо россияне, состоящие на службе западных фондов. Так, первым директором музея при ЕЦ была назначена Дина Сорокина, которая до этого момента работала в США. Ее рекомендовала американская компания Ralph Appelbaum Agency, которая занималась созданием Ельцин Центра.

Одним из идеологов ЕЦ стала Людмила Телень, которая занимает должность заместителя исполнительного директора Ельцин Центра. В свое время Телень была главным редактором на «Радио Свобода» (иноагент в РФ), преподавала медиакоммуникации в ВШЭ. А сегодня она занимается подбором тем мероприятий и спикеров.

Среди них — бывший руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги журналист Андрей Колесников. Он работал в программе правительства Великобритании по обучению российских журналистов, политических и общественных деятелей. На днях его внесли в список иностранных агентов в России.

Среди частых гостей ЕЦ — Тамара Эйдельман, мать иноагента Мити Алешковского. Одна из ее лекций для молодежи, посвященная феминизму в России и ненасильственным формам протеста, — пересказ методички американского идеолога «цветных революций» Джина Шарпа. Основной лейтмотив — «не надо бояться тюрем».

Что касается тем, то одна из главных задач Ельцин Центра — осмысление исторической эпохи. Это подразумевает целенаправленную работу по фальсификации истории. Всем посетителям ЕЦ демонстрируют мультфильм «История русской демократии», повествующий о том, как все плохо было в России и СССР, и только при Ельцине наступила эпоха свободы.

Заместитель директора музея при ЕЦ по научной работе Никита Соколов открыто призывает реабилитировать власовцев и утверждает, что победа над фашизмом во Второй мировой войне благодаря СССР — «гигантская ложь». Его тезисы о том, что День Победы был украден советской властью, размещают медиаресурсы беглого олигарха Михаила Ходорковского. А исторические дискуссии, которые организовывает ЕЦ, ставят целью дискредитацию памяти о Великой Отечественной войне.

В 2016 г. на фестивале «Остров 90-х» в ЕЦ приглашенные спикеры сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком. Основной посыл недавней июньской конференции 2022 г. «История Сталинизма»: Россия — страна преступников и убийц.

Многие мероприятия ЕЦ связаны с презентациями фильмов. Например, в 2017 г. здесь представили картину «Пермь-36. Отражение» об одноименном музее политических репрессий. Позднее Минюст РФ признал этот музей иностранным агентом за то, что тот получал деньги от американского фонда «Национальный фонд демократии» (National Endowment for Democracy, NED запрещен в России). NED — известный спонсор государственных переворотов во многих странах, а также протестного движения в РФ.

Что же касается самой 36-й колонии под Пермью, то в ней, в основном, содержались бывшие полицаи, власовцы, бандеровцы, все, кто воевал в составе «Ваффен СС», «Лесные братья», а также солдаты, осужденные за воинские преступления. Представлять фильм в ЕЦ позвали Виктора Пестова, который ранее отбывал срок за создание подпольной антигосударственной организации «Свободная Россия», а в последние годы своей жизни любил носить нацистскую форму.

Основным участником и организатором таких мероприятий считается официально ликвидированный Верховным судом в 2021 г. «Мемориал» (иноагент в РФ), который до недавнего времени входил в число партнеров ЕЦ. Сайт этой организации работает до сих пор, а деятельность ведется без образования юридического лица. Ее спонсоры — посольства и консульства Великобритании, ФРГ, Нидерландов и Франции, Еврокомиссия, а также запрещенные в РФ Фонд Сороса и Агентство США по международному развитию. Филиалу организации – «Уральский мемориал», который в прошлом году совместно с ЕЦ проводил конкурс эссе о Второй Мировой войне для школьников Свердловской области, деньги поступают через эстонскую НКО Mittetulundusühing Kodanikualgatuse Toetuskeskus.

В 2021 г. ЕЦ с размахом на 100 млн рублей отмечал 91-й день рождения американского филантропа, известного организатора «цветных революций» Джорджа Сороса. «Кому-то может показаться, что это какая-то огромная сумма, но ведь планируется провести целый комплекс мероприятий. <…> По всей России пройдут лекции, будут показаны фильмы, состоится международная научная конференция. Кроме того, уже издано несколько книг Сороса общим тиражом более 100 тыс. экземпляров. Они все будут распространяться бесплатно. Мы глубоко убеждены, что именно такие мероприятия… нужны современной России», – отчитывался директор ЕЦ Александр Дроздов.

Подобные мероприятия не удивляют, так как фактически Ельцин Центр является штабом и учебным центром по подготовке «цветной революции». Что касается «просветительской» деятельности, о которой заявлено в уставе ЕЦ, то она представлена выставкой выпотрошенных чучел и сшитых человеческих органов или скандальной пьесой «Кот икает и пукает одновременно», основная тема которой — пора бежать из России.

Хуже всего, что ЕЦ — популярнейшая достопримечательность Свердловской области. В будни его посещает 600-700 человек, в выходные — до 2 тыс. посетителей. Сюда постоянно привозят на экскурсию школьников, которым рассказывают исключительно о репрессиях, диссидентах и коллаборационистах, естественно, ни о каких достижениях СССР, например, в комической сфере, речи не идет.

Эти экскурсии оплачивает Фонд Фридриха Эберта, который в январе 2022 г. заключил договор с Ельцин Центром. Этот же фонд спонсировал «исследование» школьника Николая Десятниченко. Он в ноябре 2017 г., выступая в Бундестаге, заявил, что посетил братское захоронение немецких нацистов и «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать». При этом работа фонда запрещена в Белоруссии и в Турции, где его называют филиалом немецкой разведывательной службы — Bundesnachrichtendienst.

Работа ЕЦ с молодежью не ограничивается экскурсиями. НКО выделяет гранты «На развитие толерантности». В 2019 г. один из таких грантов получил екатеринбургский лицей №12. Благодаря ЕЦ ежегодно для школьников этого учебного заведения проводятся уроки толерантности, где дети рисуют гомосексуальные пары. В мае 2022 г. учащиеся лицея прославились на всю страну исполнением содомского танца. Помимо этого, ЕЦ предоставляет свои помещения для мероприятий «Ресурсного центра для ЛГБТ» (юридическое лицо ресурсного центра, АНО «Акцент», признано иноагентом).

Ельцин Центр принимает открытое участие в вербовке агентов западного влияния среди молодежи. В октябре 2019 г. в ЕЦ британский генеральный консул Ричард Дьюэлл представил стипендиальную программу Chevening, выпускников которой затем трудоустраивает МИД этой страны, но только в России. Ранее эту же программу Дьюэлл продвигал в Киргизии, где, будучи генконсулом, работал над организацией «цветной революции», его считают мастером в этом деле.

Особого внимания требует издательская деятельность ЕЦ. Так, Ельцин Центр выпустил уральский словарь, оскорбительный для каждого гражданина России. В нем, например, слово «гнить» означает «жить в России». Эту книгу с удовольствием рекламировал иноагент Юрий Дудь.

С началом спецоперации ВС РФ на Украине Ельцин Центр также отличился, распространив 25 февраля 2022 г. призыв немедленно остановить «братоубийственный конфликт» (через неделю это заявление удалили). Одновременно с аналогичным требованием выступила дочь Ельцина Татьяна Юмашева (Дьяченко по второму мужу; эту фамилию она взяла, выйдя замуж за экс-главу администрации президента Валентина Юмашева), которая входит в попечительский совет Ельцин Центра.

Эти заявления были сделаны на фоне выступления противников СВО, в том числе в Екатеринбурге, где за нарушение правопорядка задержали свыше 50 человек. Юмашева, кстати, как и ее супруг, который также входит в попечительский совет Ельцин Центра, имеет гражданство Австрии, там они и живут в настоящее время. Вместе с ними попечителем числится экс-глава Роснано Анатолий Чубайс, как и Юмашевы сбежавший из России после начала спецоперации и получивший гражданство Израиля.

Массу вопросов вызывает финансирование ЕЦ. Своей подрывной деятельностью Ельцин Центр умудряется заниматься при прямой поддержке государства. Годовой бюджет НКО составляет более 600 млн рублей, из которых казна выделяет половину. Остальное — «внебюджетные средства, которые поступают в виде пожертвований», утверждает Дроздов.

Директор ЕЦ умалчивает о поступлениях от сдачи в аренду помещений, которые занимают более 90 юридических лиц, не имеющих ничего общего с Ельциным, хотя это запрещено законом о центрах исторического наследия президентов РФ.

Однако и это не самое главное. Основной интерес вызывает схема движения средств в ЕЦ, в том числе пожертвований.

Издание «Царьград» представило интересный документ с чудесной бухгалтерией НКО. В качестве примера приводятся сведения за три месяца 2017 г. Итак, в январе 2017 г. прихода средств не было, при этом расход составил 17 млн 300 тыс. рублей. В феврале приход — 3 млн 250 рублей, а расход — 24 млн рулей. В марте пришли 5 млн, расход — 123 млн 968 тыс. рублей. С июня 2011 г. и по март 2017 г. из того, что было зафиксировано (в таблице есть и полностью пустые месяцы), приход составил 4 млрд 788 млн 731 тыс. рублей, а расход — почти 13 млрд.

За счет каких средств происходит расход – не объясняется. Зато встречаются такие истории, как пожертвование в ноябре 2016 г. в размере 2 млн рублей гуманитарному и политологическому центру «Стратегия» Геннадия Бурбулиса, одного из соратников Ельцина, до самой своей смерти в 2022 г. внедрявшего протестные идеи среди молодежи.

Ельцин Центр распределяет среди оппозиционеров крупные переводы, которые поступают по нелегальным каналам от зарубежных фондов. Отдельного внимания заслуживает другая сторона работы ЕЦ с иноагентами. «Мемориал» своими выступлениями в Ельцин Центре в течение трех лет с 2018 г. отрабатывал грант в $500 тыс. от американского фонда OAK Foundation. На своем сайте американцы написали, что заплатили за «поощрение гражданской активности».

  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

2 комментария

avatar
Сравнять с землей
avatar
… а потом сжечь©
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.