Направление морских прогулок будет развиваться в Магаданской области в ближайшие годы

Местные компании уже ходят на острова Завьялова, Недоразумения и Талан

Фото: из материалов Туристского информационного центра Магаданской области

Одним из перспективных направлений развития туризма в нашем регионе остаются морские прогулки. Нет такого путешественника, что не хотел бы своими глазами узреть первозданную мощь Охотского моря и его необычных обитателей. О планах по развитию этой сферы рассказал в прямом эфире с ЦУР Магаданской области заместитель министра культуры и туризма региона Максим Шурхно.

«Такие планы есть. Туркомпании расширяют свой ассортимент, стараются повышать качество услуг, закупают морские транспортные средства, организуют множество прогулок, например, на остров Недоразумения, Завьялова, на Талан.

Это и морская рыбалка, и научные, порой фотографические туры. Работа ведется, и мы стараемся все это систематизировать», — пояснил замминистра.

Мощным импульсом для развития направления в ближайшие несколько лет должно стать строительство в бухте Нагаева морского туристического центра с причалами и инфраструктурой для стоянки и заправки судов топливом и пресной водой. Всего – 90 мест, доступных для каждого колымчанина. Проект одобрен на высшем уровне, в том числе Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Этот проект направлен на формирование защищенной акватории, сегодня у нас нет инфраструктуры для спуска маломерных судов на воду, а так мы получим все необходимое. Бонусом – обустроенная общественная территория и точки для развития бизнеса, например, сувенирных лавок или зон общественного питания», — рассказал Максим Шурхно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.