Власти Магадана раскрыли свой план борьбы с крысами

Как проводят дератизацию и как можно ей поспособствовать

Фото: из материала «Колыма Плюс»

Ответственные службы уже приступили к работам по дератизации в колымской столице. С проблемой нежелательных грызунов во дворах столкнулись многие горожане.

Порой вредители появляются в подъездах или даже проникают в личные автомобили жителей. Опасность крыс не только в том, что они могут перегрызть провода. Эти животные переносят множество заболеваний. Поэтому ежемесячно в Магадане и проводят комплекс мероприятий против хвостатых.

Ныне рядом с каждым мусорным баком дезинфекторы раскидывают пакетики-приманки, которые привлекают животных особыми свойствами. Так крысы погибают в течение недели. Родентицидные средства помещают в закрывающиеся многоразовые контейнеры, тем самым обеспечивая безопасность людей и домашних животных. Всего в городе 350 контейнерных площадок. Сотрудники ЖКХ уверяют, что дезинфекторы обрабатывают каждую.

«Дератизация в жилых домах проводится два раза в год. Что касается контейнерных площадок, департаментом ЖКХ заключен муниципальный контракт с «Профилактической дезинфекцией» на обработку наших муниципальных контейнерных площадок. Обработка проводится ежемесячно.

По результатам оценки контроля и эффективности при необходимости проводится дополнительная обработка, а также смена репеллента», – рассказал руководитель департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана Анатолий Худинин.

По словам мэра Магадана, чтобы дератизация приносила свои плоды, ее необходимо проводить разом по всему городу и искать очаги.

«Контейнерные площадки – наши, за них отвечаем мы. Крысы приходят из многоквартирных домов – за них отвечают управляющие компании. Отдельно стоящие магазины – за них отвечают собственники. И когда мы говорим о борьбе с грызунами, у нас есть очень четкие рекомендации специалистов, когда это нужно проводить.

Проводить это нужно всем одновременно. Закупать тот материал, с которым работают все. Одинаково. Тогда есть результат», – говорит мэр Юрий Гришан.

Колымчанам, заметившим грызунов, необходимо сообщить об этом в департамент ЖКХ. Сделать это можно по номерам: 220-416 и 220-405. Или написать в телеграм-бот ЦУР49.

Главное – не забыть указать место встречи с крысами.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

6 комментариев

avatar
Интересно, а когда помимо дератизации также проведут тотальную деканизацию? Причем с утилизацией всех собак которые гадят на улице.
avatar
и их хозяев
avatar
Вам бы в психушке полежать для профилактики. А то мысли у вас немного того… с отклонением.
avatar
а вы попробуйте замечание сделать хозяину такой собачки
avatar
Согласен.
Нельзя всех вот так, под одну гребёнку.
Только тех кто будет сопротивляться.
avatar
А что поделать, хозяева собак на территории города не убирают за собаками, нарушают правила выгула, выгуливают собак на спортивных объектах, а когда им делаешь замечание в лучшем случае замечание игнорируют, в худшем случае посылают и угрожают расправой.

Так что, если в городе не будет собак, то в городе некому будет гадить. В целом, я бы запретил держать собачек в городских условиях.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.