Магаданский орнитолог назвала гуманный способ изгнания чаек с крыш

Строить гнезда птицы начнут в мае

В Магадане весна — ее приход возвестили чайки. В городе они пока бывают налетами — осматривают родные пенаты и подбирают еду с помоек. Но уже в мае начнут заселять крыши магаданских домов и готовиться к выведению там потомства. Первым их шагом на этом пути станет создание гнезд, которые они строят из веток, соломы и прочего сора.

Для магаданцев, желающих отвадить чаек от крыш, этот отрезок времени единственно возможный, чтобы осуществить задуманное. И что важно, единственно гуманный. Об этом информагентству «Магаданская правда» напомнила старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института биопроблем Севера Лариса Зеленская.

— Чтобы отвадить чаек гуманным способом, надо убирать гнездовой материал, и это будет обязательно работать. Только делать это нужно методично, день за днем, в течение месяца. Начиная с 15 мая и по 15 июня. Поднимайтесь на крыши и проверяйте, строит чайка гнездо или нет. Если строит – аккуратно в мусорный мешок собирайте ветки и сено. Чайка птица умная, она поймет, что создавать здесь гнездо бесполезно, и уйдет в другое место, — сказала орнитолог.

Правда, по ее словам, уйдет потревоженная птица не куда-нибудь, а на соседнюю крышу. Поэтому если и бороться с крикливыми созданиями, то на всех крышах разом.

А вот разорение гнезд вместе с яйцами, а то и с птенцами — деяние и бессмысленное, и жестокое.

— Меня возмущает, когда борьба с чайками начинается после того, как они снесут яйца, хуже того – когда уже вылупились птенцы. Это варварство. Да, чайки могут быть агрессивны, да, они гадят и орут. Но если гнездо построено, а яйцо снесено, бороться с ними уже поздно. Чайка не воспримет это как сигнал бедствия, как знак того, что гнездиться на крыше не стоит. Напротив, будет уверена, что стоит, ведь гнездо она построила и яйца успешно отложила.

По словам ученой, если чайка программу по выведению потомства выполнила, она уже будет считать крышу родным домом.

— Если чайке не дают вить гнездо, она понимает – крыша плохая, тут нельзя гнездиться. А если у нее яйца или птенцы погибают, она думает – сезон плохой. И на крышу вновь вернется. Поэтому тревожить чайку имеет смысл только в период создания гнезд, — пояснила ученый.

Вместе с тем она признает: отвадить чаек навсегда уже не получится. Но хотя бы центр города от них избавить и можно, и нужно. Это важно тем более, что этих птиц в Магадане уже давно переизбыток. Во всяком случае, год назад, совершив в интересах науки вояж по магаданским крышам, Лариса Зеленская насчитала две тысячи чаячьих гнезд. По ее подсчетам, они могли дать потомство минимум в 4 тысячи птенцов. Такая цифра для Магадана чрезмерна и грозит нашествием чаек в будущем.

Вероятность этого высока потому, что в условиях городской среды, где чайкам не угрожают хищники, успех их размножения очень высокий. Между тем пернатые не только гадят на головы горожан и донимают их истошными криками, но и наносят ущерб городскому хозяйству — водосточные трубы они забивают мусором, а кровли портят продуктами своей жизнедеятельности. Лариса Зеленская не устает повторять: избыток чаек проблема больше административная, и решать ее необходимо в административном порядке. В бюджете должна быть заложена статья расходов на уборку крыш в общегородском масштабе. Выселять морских птиц следует, по ее мнению, на промышленные окраины.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +29

6 комментариев

avatar
Руки прочь от чаек!
  • 1GR
  • 0
avatar
Чаек? Чаек — это хорошо. С утра кружечку…
avatar
А как попасть на крышу? А если заперто?
avatar
Утопия…
avatar
В советскую пору их столько в городе не было. Тоже утопия?
avatar
Так то-то и оно… В советскую пору — народ, к примеру, 22 апреля (да и не только) дружно выходил, и сам свои дворы по микрорайонам чистил, готовил к «ВЛП»… да и ЖКХ, и ГЭЛУД — куда активнее были…
А сейчас, у одних якобы времени нет, деньги зарабатывают, у других — этих самых денег якобы нет, чтобы свои обязанности исполнять в полной мере… В итоги все друг на друга тычут пальцами, взахлёб выясняя кто и чего кому должен…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.