Власти Колымы потребовали восстановить исторический облик стадиона в Магадане через суд

Чтобы открыть обзор на Дворец спорта, нужно снести бетонный забор

Стадион с входным павильоном и трибунами. На дальнем плане хорошо видно первоначальное ограждение со столбами и воротами, окружавшее стадион. Все элементы – столбы с шарами, сквозные решетки, ограждения — выполнены из дерева / Фото предоставила Виктория ЮФЕРЕВА

Построенный в 1954 году, в 2015-м магаданский Дворец спорта был признан объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. В его границы также был включен и прилегающий к Дворцу спорта стадион — это значит, что и на него закон об охране памятников распространяет свое действие. Закон требует не только содержать объекты культурного наследия в надлежащем виде, но и блюсти их соответствие историческому облику.

Нынешний же облик городского стадиона в Магадане не вполне совпадает с тем, что имелся на момент постройки. Речь идет об ограждении, которое изначально по всему периметру было с просветами, а сейчас, в той части, которая примыкает к парку, представляет собой глухой бетонный забор. Установили его в 70-х годах, в таком виде он и дошел до наших дней. Мало того что эта конструкция не блещет красотой, она еще и закрывает обзор Дворца спорта со стороны парка.

Вид стадиона сегодня / Фото предоставила Виктория ЮФЕРЕВА

Приняв во внимание эти моменты при разработке проекта охранной зоны Дворца спорта, эксперт сделал вывод о необходимости восстановления утраченной ограды. Такая замена, указал он, и объект приблизит к первоначальному облику, и сделает визуализацию здания-памятника доступной со всех сторон.

Опираясь на этот пункт проекта, региональный отдел охраны объектов культурного наследия еще в 2019 году издал приказ о замене бетонного забора на ограду с просветами. А затем дважды направлял предписание собственнику стадиона – МАУ «Городской стадион» — исполнить это требование. Собственник никаких шагов не предпринял, теперь его ждет судебная тяжба.

— Первое предписание мы выдали собственнику в 2019 году со сроком исполнения в 2021-м, но наше требование, как показала проверка, было проигнорировано. Не исполнил собственник и повторное предписание, в связи с чем был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на 20 тысяч рублей. Но и это взыскание не понудило его исправить ситуацию.

Поэтому мы приняли решение обратиться в Арбитражный суд Магаданской области, наше заявление принято в производство, — обрисовала суть дела информагентству «Магаданская правда» начальник отдела охраны объектов культурного наследия Правительства Магаданской области Виктория Юферева.

Вид стадиона сегодня (со стороны парка) /Фото предоставила Виктория ЮФЕРЕВА

Если суд примет сторону истца, собственник будет обязан заменить забор. Максимальная его высота не должна превышать 2,5 метра, а просветы должны составлять не менее 70 %. Материалы и цветовое решение объекта необходимо «вписать» в архитектурную стилистику окружающей исторической застройки. Лучше всего, если ограда будет ажурной.

Ограждения стадиона первоначально были выполнены из деревянных реек геометрического рисунка между деревянными столбами с деревянными шарами на них. Позднее, когда вход на стадион сделали платным (в 1960-х годах), решетку частично закрыли дощатыми щитами. В 1970-х годах ее полностью закрыли дощатым, а затем — бетонным забором.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +24

14 комментариев

avatar
начните с малого, верните улицу Сталина. все остальное само изменится, без суда и следствия
avatar
Логично :)
А в Магадане была улица им. тов. Сталина?
avatar
К-М
avatar
Карла Маркса от Ленина до Учебного центра МЧС
avatar
Надо восстановить, я считаю )
avatar
До школы №11 )
avatar
Молодец! Руками и ногами за!
avatar
заставь дурака богу молиться… А почему тогда не начать с самого дворца спорта, он изначально был с двумя Крыльями балконами справа и слева и с торца было узкое красивое окно на всю высоту, даешь маразм и возврат к истинному виду
чтобы не быть голословным


avatar
можно и так.но сносить стену не будут.
а все равно стоит начать с улицы Сталина
avatar
avatar
нет, это хуйня полная. в том числе и то что говорил о Сталине другой украинец.
Скажи, Сталин заслужил, что бы его именем называли улицы?
Зы, плюсик авансом поставил, не подведи.
avatar
Я бы начал с автовокзала и того ужаса в который его превратили
avatar
Ветра то мало в теплом нашем городе, пусть еще там зрителей обдувает прохладный ветерок в эту жару.
avatar
муниципальное предприятие должно было написать заявку своему учредителю… мэрия должна была включить в заявку в минэк области… минэк должен был заложить… обл.дума и губер должны были утвердить)))
учитывая, что областной бюджет и так в жопе… муниципальный тем более…
выглядит как очередная подстава со стороны губера)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.