Филин из Магаданского экоцентра чуть не стал вегетарианцем

Охотничьи навыки скромный малыш так и не приобрел

Птица появилась в учреждении недавно, около двух месяцев назад. Знающие сказали – мальчик, но работницы живого уголка утверждать не берутся. Нашла совеныша-подростка в одном из колымских поселков девушка, когда прогуливалась по окрестностям (откуда она – не спросили).

Крылышко у филина было сломано, так и срослось, вкривь. Но это обстоятельство совершенно не мешает ему летать. Назвали Филей красавца с огромными круглыми, как монетки, глазами, в которых можно утонуть, если долго не отводить взгляд. Спокойный, нешумный, ручной и совершенно не агрессивный. И даже потешный временами, когда, например, злится и у него на макушке, словно рожки, поднимаются перья.

— Филь, ну позлись, покажи, – просит педагог дополнительного образования Виктория, ухаживающая за животными красного уголка Виктория Хомик.  – Видите – тщетно. Добряк он, стесняется.

А вот с питанием найденыша у сотрудников были вопросы.

— Изначально мы пытались кормить его той пищей, которую ест его вид в природных условиях – грызунами, они для нормального развития хищной птицы необходимы, – отмечает Виктория Хомик.

– У нас есть кормовая база, крысы постоянно плодятся. Но он оказался не приучен к ним, не успела, видать, мама-сова, рано выпал птенчик из-под крыла родительницы. Поднесли к нему крыску, а он вылупил глаза, мол, кто это? Что мне с ним делать? Так, перешли в рационе на сырую говядину или курицу.

Пустельга, например, тоже живущая в экоцентре, птица хищная: если поднести к ее клетке грызуна, она как в полете, схватит ее когтями и затянет к себе. Та-то свои навыки не потеряла несмотря на то, что уже долго живет здесь, более 5 лет. А вот Филя так и не ест ни мышей, ни крыс – жалко ему их, что ли?

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • 1
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.