Якутский экстремал отправится в конное путешествие на Колыму

В февральские морозы он намерен спать под открытым небом

Уроженец Якутии, экстремал и путешественник Дугуйдан Винокуров совершит конный переход из родного Оймяконского района, известного как «Полюс холода», до поселка Сеймчан, сообщает ТАСС.

Экспедицию планируют организовать в конце января — начале февраля 2023 года. Ее продолжительность составит около трех недель. Всего планируется пройти около 800 километров. Часть маршрута ляжет по федеральной трассе «Колыма», другая часть — по старым трассам, которые сегодня уже не используются.

Большую часть похода экстремал намерен не пользоваться палаткой и ночевать на открытом воздухе. Для обеспечения его безопасности будет предусмотрена команда сопровождения.

Если говорить о цели конной экспедиции – она заключается в популяризации якутской породы лошадей и традиционной коневодческой культуры. Якутская лошадь отличается выносливостью и способна переносить морозы до -60 °C. Это животное круглый год пасется на открытом пространстве и самостоятельно добывает пищу, выкапывая из-под снега.

Стоит отметить, что для самого Дугуйдана Винокурова это не первый конный переход. Он участвовал в межрегионального проекте «От Полюса холода до Белокаменной» к 100-летию Якутской АССР, в рамках которого уже добирался на якутской лошади из Оймяконского района до Москвы. Дорога в 11 тысяч километров заняла 1 год и 4 месяца.

 

Фото: Telegram-канал «Всадники Севера»

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.