Колымский контактный зоопарк Козичевых закрылся до следующей весны

Как и где будут зимовать звери

Фото из личного архива КОЗИЧЕВЫХ

Лето для контактного зоопарка Козичевых прошло насыщенно – желающих прокатиться верхом на лошади, покормить с руки енота или полюбоваться переливающимся всеми цветами радуги павлиньим хвостом, было очень много. Помимо постоянных гостей, приезжали ребята всех смен «Северного Артека» и взрослые пациенты магаданского областного психоневрологического диспансера.

— Причем, как рассказывают сопровождающие, после посещения зоопарка даже у самых тяжелых пациентов наступило временное улучшение, по крайне мере, появился аппетит, которого не было несколько дней. Видимо настолько сильными были их впечатления от непосредственного контакта с животными, — поделилась радостью руководитель контактного зоопарка Елена Козичева.

С наступлением низких температур клетки и вольеры опустели – животные разъехались. Одни отправились зимовать в личную усадьбу хозяйки зверинца, другие на еще один объект КФХ «Эвелина». Сейчас в зоопарке остался лишь енот, который проживает в утепленной будке, а также зимующие в отапливаемых помещениях шиншилла и заяц. Остались и лошади, но ночуют они в хлеву, и столько тепла, как другим обитателям зверинца, копытным не требуется.

— Мы могли бы работать и принимать гостей круглогодично, тем более спрос на посещение зоопарка, как показывает опыт прошлых лет, есть и немалый. Но, проблема заключается в том, что подрядчик все никак не может закончить с монтажом отопления, — сетует Елена Козичева. – Работы должны были завершить еще в ноябре прошлого года.

По какой причине сроки сдачи объекта сдвинулись на год, представитель строительной компании ООО «Дельта», которая является подрядчиком монтажа отопления, объяснить не смог, сославшись на занятость. Однако он заверил, что в настоящее время трубы уже смонтированы, котел обвязан и в самые ближайшие дни одна из веток отопления, отвечающая за комфортную температуру во всех звериных клетках будет запущена.

— У нас практически все готово. По крайней мере, первую ветку мы сможем запустить буквально на днях, проблем нет. Следующими на очереди по подведению отопления стоят теплицы и баня, — сказал главный инженер строительной компании ООО «Дельта» Евгений Черепанов.

Когда закончатся работы по подведению в зоопарк отопления с горячим, а затем и холодным водоснабжением, он сможет работать и радовать маленьких и взрослых колымчан круглогодично. Кроме этого, не надо будет с наступлением холодов срывать обжившихся на своем месте животных и развозить по разным объектам, принося им дискомфорт и добавляя лишних забот хозяйке зверинца.

Теперь у контактного зоопарка появился постоянный благотворитель. Им стал руководитель КФХ «Комарова» Сергей Комар, с которым договорились о том, что хозяйство передаст Елене Козичевой около 35 т овса, 5 т комбикорма и 49 т сена. По приблизительным подсчетам этого объема кормов животным должно хватить на один год.

 

Елена СИДОРОВА

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.