Мозаику «Труженики моря» отмоют и очистят

По мнению экспертов, она должна получить статус объекта культурного наследия

В ближайшее время созданную в 1972 году знаменитую мозаику «Труженики моря» на улице Парковой, 24 планируют отмыть и очистить, сообщили в Музейном комплексе города Магадана.

— Помыть мозаику мы, однозначно, сможем. Наш меценат, Администрация Магаданского морского торгового порта, поможет в этом начинании и уже подтвердил свое участие. Главное, это подобрать удобное время, заключить договор со специализирующейся организацией, получить согласования и обеспечить соблюдение всех требований безопасности, — прокомментировала директор Музейного комплекса Вера Смирнова.

Как и в случае с панно по проспекту Карла Маркса, что отмыли и очистили в конце июля, а теперь намерены реставрировать, специалистам предстоит обсудить все вопросы с собственниками жилого дома и муниципальными структурами.

Сегодня мозаичное панно «Труженики моря» не имеет статуса объекта культурного наследия. Но работники Музейного комплекса надеются, что их инициативу поддержат другие учреждения, и все вместе приложат усилия, чтобы мозаика такой статус получила и была под защитой Закона об объектах культурного наследия.

Для этого нужно много времени, нужны специалисты со знанием тонкостей охранного законодательства. Пока в Музейном комплексе города Магадана есть главное – заинтересованность в работе по этому направлению. Ведь, посвятив долгие годы работе в области культуры и искусства, зная лично и помня авторов замечательных произведений, невозможно оставаться в стороне.

ИСТОРИЯ ПОД НАШИМИ НОГАМИ

Стоит отметить, что сегодня существуют реестры объектов культурного наследия и программы, направленные на их сохранение. Но очень многие произведения искусства, имеющие признаки объектов культурного наследия, остаются недооцененными. Часто специалисты даже не могут определить, кто является их собственником. Иногда не сохранилась необходимая проектная документация. Какие-то объекты не имеют  искусствоведческого описания. В итоге колымчане зачастую не знают историю их создания, авторов и название.

Например, сквер 70-летия Магадана и по сей день украшает работа магаданского художника и скульптора Веры Троицкой «Мать и дитя», созданная в  1973 году. Недавно она даже привлекла внимание членов делегации Правительства Москвы, лично знакомых с автором, а магаданцы чаще воспринимают ее как стандартное безымянное украшение.

Порой живая история находится буквально под нашими ногами, как, например, сохранившиеся на нескольких исторических улицах «шестигранные» плиты. Они появились в Магадане в 1960-х годах, придя на смену тротуарам из деревянного настила. Тогда их воспевали поэты, и «шестигранники» даже стали негласным символом Магадана. А сегодня их почти не осталось, ведь никто не подумал об их социально-исторической ценности и не позаботился об их сохранении хотя бы на отдельных участках.

— Это то, что лежит, буквально, на поверхности, но ведь многое мы еще и не замечаем. Время идет быстро, эти процессы «ухода» необратимы, один фрагмент лепнины на фасаде, или рустовка на цоколе могут исчезнуть, никто и не вспомнит, как и когда это случилось, а облик здания изменится навсегда. Порой, не остается  даже фотографий.

А ведь все эти объекты несут художественную, историческую, иногда даже интеллектуальную ценность. Их нужно сохранять, иначе мы все «выхолостим» и «осовременим» в городском пространстве. Иногда это кажется нецелесообразным или сложным, но это необходимо, — убеждена Вера Смирнова.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

1 комментарий

avatar
Вопрос все равно тот же. зачем уродовать автовокзал вент фасадом
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.