В Магадане планируют запретить продажу алкоголя в кафе по ночам

Напротив «наливаек» установят видеокамеры с системой распознавания лиц

 

В ходе заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Магаданской области губернатор Сергей Носов выступил с инициативой запретить продажу алкоголя в ночное время суток в магаданских кафе.

Это стало ответом на представленные данные статистики по пьяным ДТП в регионе. За 8 месяцев 2021 года произошло 26 аварий с участием пьяных водителей, это 22% от всех ДТП за указанный период. В ДФО этот показатель равен 18%, а в среднем по России – 11%.

При этом в пьяных ДТП на Колыме погибло 7 человек, это 50% от общего количества погибших. В ДФО – 34%, в России – 21%.

– Количество ДТП с участием пьяных водителей в Магаданской области в два с половиной раза выше, чем в среднем по России. Показатель убедительный. Нам надо что-то с этим делать. Одним из правильных предложений видится запрет продажи алкогольной продукции в праздничные и в выходные дни, а также в ночное время суток в псевдокафе. Мы знаем, кто, где и как торгует, чьи магазины, чьи кафе, но ничего не можем с этим сделать. Так быть не должно, – подчеркнул Сергей Носов.

Губернатор поручил подготовить план мероприятий, позволяющий области, для начала, перейти к среднему уровню по Дальнему Востоку. И отметил, что готов принять даже самые экзотические предложения.

Следить за соблюдением запрета на ночную продажу алкоголя помогут системы видеонаблюдения, способные моментально опознавать нарушителей.

– Я даю 2 недели, чтобы разработать план и пригласить на следующее совещание компании, занимающиеся установкой видеонаблюдения. Была идея напротив всех этих злачных мест установить камеры, чтобы гарантировать безопасность граждан и фиксировать нарушения. Деньги на эти нужды выделим. Профессиональные компании есть, – сказал Сергей Носов. – Как сообщал Юрий Гришан, сейчас в морском торговом порту устанавливают камеры, с помощью которых можно будет распознавать лица работников. Напротив каждого псевдокафе и места продажи спиртным такие камеры будут установлены.

Губернатор отметил, что все действия будут осуществляться в рамках закона.

– Как только мы начнем это делать, к нам придут правозащитники частных предпринимателей и начнут рассказывать, что на это мы не имеем права. Хотя каждый человек имеет право сам распоряжаться своей жизнью, права распоряжаться чужими нет ни у кого. Что касается ограничения продаж в определенное время, у нас действует режим повышенной готовности, и в его рамках мы можем подготовить соответствующий документ и вести активную работу, чтобы побороть эту заразу и решить проблему гибели людей, – подытожил Сергей Носов.

Он добавил, что план мероприятий по сокращению пагубного влияния алкоголя на количество ДТП Правительство Магаданской области разработает совместно с ГИБДД и прокуратурой, чтобы не нарушить права граждан при оформлении инициатив.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

10 комментариев

avatar
Напротив «наливаек» установят видеокамеры с системой распознавания лиц
Ну установят, ну распознают, а дальше то чего? Доказать, что чел там что-то употреблял эти камеры никак не помогут.
  • lidir
  • +3
avatar
Насколько я понимаю, камеры нужны, чтобы зафиксировать факт продажи, не?
avatar
Каким образом камеры установленные снаружи покажут, что происходит внутри? В Автотэке в «наливайке» нет окон.
avatar
Очередное лобби Магаданвидеосистемы, не более
avatar
Проходили уже. При Горбачеве. Запретами ничего не добиться. Неужели жизнь ничему не учит? Много толку от запрета курения?
  • magic
  • +4
avatar
от запрета курения в общественных местах? я считаю много, сам не курил никогда, но приходилось много где дышать куревом, сейчас в разы меньше таких мест. Плюс дети меньше этого видят.
avatar
Бороться не с причинами, а с последствиями, не мудрено.А что стало с законом о запрете продажи алкоголя в магазинах после 22:00-аннулирован, утратил силу, или просто исполнительная власть не работает? В качестве примера магазин Масяня что в третьем микрорайоне(нет столов и стульев для «культурного питья»)продают всю ночь, или действует протекторат на избранных?
  • Giant
  • +4
avatar
проблема как масяню и марк отличить от желтого моря и торро гриля. по закону имеется ввиду.
и до сих пор не нашли варианта. суд размотает таких закрывателей как вмешательство в предпринимательскую деятельность
avatar
Пока все держится на страхе продавцов — там вроде штраф в поллимона, но не всех это пугает — русский авось…
avatar
вроде нормалды всё, можно купить бухла в ночь, чё не так?
  • Ult
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.