Камбалы бывают и вот такими!

Камбала-переросток. 5 интересных фактов про палтуса

Палтус – так называют несколько видов камбал, которые обладают высокой пищевой ценностью. Палтус богат белком, а из минералов в нем много магния, фосфора и селена. Особняком стоит черный палтус, у которого черные крупные икринки. Его икра довольно дорогая.

Внешне палтус немного отличается от других видов камбал – у него более удлиненное тело. Атлантический палтус — самая крупная камбала в мире.

Кстати, экземпляр на фото еще далеко не самый крупный. На фото 2, сделанное в 1930-х, запечатлен мэр Нью-Йорка Фиорелло ла Гуардиа. Он смотрит на 136-килограммового палтуса на местном рыбном рынке. А ведь это «кроха» по сравнению с настоящим гигантом.

Камбала-переросток. 5 интересных фактов про палтуса

На фото 3 – самая крупная рыба когда-либо пойманная на удочку. В 2013 году норвежец поймал эту камбалу. Рекордсмен весил 234 кг и достигал 2,62 метра в длину.

Камбала-переросток. 5 интересных фактов про палтуса

Сперва он подумал, что зацепился за подводную лодку. Потом вытаскивал рыбину вместе с друзьями в течение 90 минут, обвязав ее веревками.

В среднем палтус живет 55 лет, пойманному же экземпляру было более 100 лет. Настоящий океанских долгожитель!

Палтус предпочитает жить на дне, хотя выплывает охотиться и в толще океана. Это рыба хищная, причем весьма неразборчивая в пище – ест всё, до чего может дотянуться: кальмаров, рыб, осьминогов, других палтусов и т п. Не брезгует даже падалью. Оно и понятно — попробуй прокорми такую тушку!

Палтус обладает строением, которое позволяет ему жить и охотиться на дне океана. Его глаза расположены на одной стороне тела. Поэтому он может лежать на дне и смотреть вверх, высматривая добычу.

Как следствие, палтусы довольно медлительны. В среднем плавают со скоростью до 6 км/ч. Ускоряются лишь когда преследуют добычу.

В большинстве экосистем, где обитает палтус, естественных врагов у него нет, и он находится на вершине пищевой цепочки. Однако на севере Тихого океана палтусом любят поживиться акулы и косатки.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.