Занимательные факты о дикой выдре, которые доказывают, что эта зверушка не так проста

Речная выдра – хищное млекопитающее и представитель семейства куньих. С виду очаровательный зверек ведет полуводный образ жизни. Встречается по всей Европе, в Турции, Центральной Азии, за Уралом, на Дальнем Востоке, в Китае, Корее и даже на Севере Африки.

Выдра самым тесным образом связана с историей человека, в средневековой Европе она плотно вошла в геральдику знатных домов и общин, а сегодня многие граждане даже заводят выдру в качестве питомца. При этом некоторые все еще по ошибке считают ее опасным вредителем.

1. Безопасный вредитель и отменный аппетит

Ест действительно много.

Некоторое время выдра обыкновенная считалась вредителем, который наносит ущерб рыболовецким хозяйствам. Однако в последствии выяснилось, что выдра практически не потребляет ту рыбу, которую человек считает промысловой. При этом ест выдра действительно очень много. Обычно охота отнимает у зверька 1-1.5 часа времени, после чего животному приходится выбираться на сушу для очистки меха.

Выдра предпочитает селиться на быстротекущих незамерзающих реках. Иногда встречается в омутах. Некоторые выдры живут даже на побережье морей. Питается главным образом мелкой и средней рыбешкой. Впрочем, этими «блюдами» рацион не ограничивается…

2. Кровожадный хищник

Прирожденный убийца.

Основу рациона выдры составляет мелкая рыба. Однако, не стоит недооценивать этого зверька. В условиях «голод — не тетка» за миловидной личиной пушистика быстро раскрывается нутро кровожадного хищника: лягушки, раки, ящерицы, водяные полевки и некоторые другие речные грызуны.

Голодная выдра даже может охотиться на куликов и уток, а в Сибири зверек с завидным постоянством набрасывается на ондатру. И, конечно же, выдры, как и любые другие хищники, совсем не против полакомиться чьим-нибудь оставленным без присмотра выводком. Чаще всего в зубах речного охотника оказываются зайчата и бобрята.

3. Ценный ресурс

Мех пользуется популярностью.

В природе у выдры много естественных противников. Зверьками при случае совсем не против полакомиться более крупные хищники из числа кошачьих и псовых. На выдр также охотятся крупные птицы, медведи, а в некоторые регионах планеты даже крокодилы… Впрочем, главным врагом выдры на протяжении последних столетий был человек, который очень быстро распознал в речном зверьке источник ценного меха.

Шкурка выдры не только очень красива, но и прочна. Сегодня по своим теплозащитным качествам мех выдры относят к III категории (также как беличий, норковый, кроличий и н.д). В средние века главным поставщиком меха выдры в Европу была Русь. Сегодня выдра находится в группе рисках, однако не столько из-за охоты, сколько из-за загрязнения рек.

4. Выдра-путешественница

Может пройти немало километров.

Хотя выдры являются речными зверьками, при необходимости они могут проходить огромные расстояния по суше. Пешая прогулка в 15-20 км ради смены места жительства – это обычное дело для выдры. А вот в воде выдры стараются на самом деле находиться как можно меньше.

Да, охота может продолжаться и час, и полтора. Однако, во всех остальных случаях зверек старается покидать воду уже через 15-30 минут. После этого выдре еще почти столько же времени приходится тратить просушку меха и приведение его в порядок.

5. Плохой питомец

Выдра достаточно злобный зверек.

В последние годы выдры приобрели огромную популярность в качестве домашних питомцев. Однако, в этом качестве выдра является достаточно сомнительным выбором. Зверек достаточно пуглив и охотно конвертирует всякий страх в прямую агрессию. Поэтому тыкать в домашнюю выдру руками – не самая лучшая идея. Кроме того, зверек никак не привязывается ни к человеку, ни к месту его обитания. Отпускать выдру без поводка вне дома категорически запрещено – убежит и хвостом не вильнет!

6. Рейдерский захват

Ищет себе домик.

Чаще всего выдры сооружают жилища недалеко от воды. По своему внешнему виду они чем-то похожи на птичьи. В некоторых случаях зверек может облюбовать какое-нибудь укромное место вроде норы, пещеры или даже какой-нибудь сточной трубы. А в редких случаях мохнатый бандит и вовсе идет на рейдерский захват и поселяется в жилище бобра. Впрочем, чаще всего «захват» случается тогда, когда речной домик уже оставлен прежними обитателями.

7. Плохой семьянин – хорошая мать

Семья выдры.

По своей природе выдры – это животные-одиночки. Стаями они не живут и не охотятся. Семьи выдры создают на крайне непродолжительное время. Появившееся потомство будет кормить и растить мать. Самки выдры решительно будут защищать свой выводок не боясь вступать в конфликт даже с заметно более крупными хищниками. Жить с детенышами мать-одиночка будет до тех самых пор, пока они окончательно не превратятся во взрослых особей.
 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.