На морском дне найдена живая «голубая слизь»

Глубины морей и океанов таят в себе огромное количество загадок — ученые до сих пор не могут полностью их изучить. В большей степени сложность изучения больших глубин связана с тем, что исследователи не могут опускаться на дно из-за высокого давления. Однако, на данный момент существуют роботизированные аппараты, которые способны работать в таких экстремальных условиях.

Недавно исследователи опустили дистанционный аппарат в воды Карибского моря и провели прямой эфир, в ходе которого заметили на дне странную голубую слизь. Никто из ученых не смог точно сказать, что это такое — один из них только отшутился, что это «точно не камни». При этом, у ученых есть несколько весьма интересных предположений. Так что же это за голубая слизь?

Загадочная «голубая слизь», найденная на дне Карибского моря

Интересный факт: в Карибском море обитает около 450 видов рыб, в том числе опасные акулы, летучие рыбы, морские дьяволы и другие необычные создания. Также там есть около 90 видов млекопитающих, среди которых числятся кашалоты, горбатые киты и некоторые дельфины.

Вдобавок к этому, на островах Карибского моря можно встретить 500 видов рептилий, 170 видов амфибий, 600 видов птиц и так далее. Многие из этих созданий не встречаются в каком-либо другом месте на Земле.

Загадочные животные Карибского моря

Необычная слизь была обнаружена в конце августа, в ходе миссии «Путешествие к хребту 2022». Экипаж судна Okeanos Explorer оказался в Карибском море, недалеко от острова Санта-Крус, и опустил в воду исследовательский аппарат с дистанционным управлением.

Изображение со встроенной камеры транслировалось в прямом эфире, так что любители водных глубин могли наблюдать за исследованием морского дна в режиме реального времени.

Исследовательское судно Okeanos Explorer

Когда аппарат оказался на глубине около 611 метров, исследователи заметили на дне скопление синих объектов. Чтобы увидеть, что это такое, они увеличили изображение, однако это не помогло распознать загадочных животных. Ученые уверены, что это точно не камни или другой безжизненный объект — найденные на дне организмы подавали явные признаки жизни.

На данный момент участники экспедиции называют таинственных существ «синими штуками» и «голубой слизью», но идентифицировать их со 100% точностью они не могут.

Неопознанные существа на дне Карибского моря

Зрители прямой трансляции предположили, что на дне Карибского моря были найдены кораллы, губки или оболочники — морские позвоночные, которые насчитывается около 1000 видов.

Вдобавок к этому, были предложены следующие варианты:

  • зеленоглазковые рыбы (Chlorophthalmidae);
  • топориковые рыбки (Sternoptychidae);
  • рыбы полимиксии (Polymixia);
  • шестилучевые губки (Hexactinellida);
  • бамбуковые кораллы (Isididae).

Были и весьма неожиданные предположения. Кто-то считает, что роботизированный аппарат нашел окаменевший коралловый риф или «подглядел» за редкой оргией морских ежей.

Бамбуковые кораллы

Изучение морского дна

Важно подчеркнуть, что на данный момент все это — всего лишь предположения. В ходе прямого эфира исследователи объявили, что отправят изображения и видео с «голубой слизью» специалистам по кораллам и губкам. Идентифицирование этих загадочных созданий может занять довольно много времени, потому что по данным Всемирного регистра морских животных в мире существует около 2000 видов мягких кораллов; около 8500 видов губок и около 3000 видов оболочников.

Если распознать вид не удастся даже экспертам, ученым придется совершить еще одно погружение и добыть образцы этих живых существ — не исключено, что они имеют дело с новым для науки видом животных.

Не исключено, что ученые нашли совершенно новый вид животных

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.