Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко

Когда вокруг жара, так и хочется скинуть с себя все лишнее. Нам, лысым приматам, сделать это легко: положил одежду в шкаф и разгуливаешь по дому как по пляжу. А что же делать котикам, которые «парятся» в своих меховых шубах? Правильный ответ: ничего. И сейчас мы расскажем почему.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
Хотя бы потому, что выглядит это киберстрёмно.


Стрижка котов — тема дискуссионная. Но вердикт ветеринаров однозначен и непоколебим: брить питомцев нельзя. Побрив кошку, от жары вы её не спасете. А все почему? Потому что мы с животинами охлаждаемся по-разному.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
Рождение котзилы, фото в цвете.



В деле терморегуляции люди очень круты — мы могём охлаждаться каждым сантиметром туловища. У котов и собак для этой цели предназначены только подушечки лап. Шерсть в этой ситуевине — как одежда для человека. Зимой она защищает от холода, а летом от лишнего тепла и ожогов. Шуба котейки изолирует его тушку от внешних температур. А вы берёте и ловким (или не очень) движением руки лишаете его естественного слоя защиты.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
То есть все твои россказни о «пушистой кости» были враками, Барсик?!



Естественно, в +40 под толстой шубой запечется кто угодно, но стрижка ситуацию не спасёт. Голая кожа, не приспособленная к обилию солнечных лучей, становится жёсткой и легко получает ожоги. Не говоря уже о том, что нежные телеса вашего питомца становятся более уязвимыми для повреждений.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
Стрижка — очень стрессовая процедура для кошки. Поэтому, чаще всего, её делают под наркозом, что также негативно сказывается на здоровье питомца.



Но это ещё ладно, лето пройдёт, жара закончится. А вот испорченная шерсть останется. После стрижки у многих питомцев меняется структура волоса. Он становится более ломким и тонким, отчего проще запутывается в колтуны. А может и вовсе закучерявиться.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
А если вас раздражает линяющая шесть, сводите котика к грумеру. Специалисты вычешут весь подшерсток так, что и никакая стрижка не понадобится!



Бреют котиков только в двух случаях. Первое — по показаниям ветеринара. Если с кожей питомца приключились какие-то беды, бывает, что без стрижки не обойтись. Ещё один вариант — операция. Выбривают лишь тот участок, который будут резать. Впрочем, так и с людьми делается — ничего нового. Второе — если пушистый попал в какую-то дрянь. Нахватался репейников, залез в монтажную пену или другую липкую субстанцию, в которую хватит фантазии сунуться вашему котику.
 

Почему нельзя брить котов? Даже если очень жарко
Так и быть. Брей!



Так что брить котов не стоит, по крайней мере, пытаясь спасти их от жары. И уж тем более ради «красоты». Доверьтесь природе и своей животине. Шерсть отведет лишнее тепло, а ваше мяукало само найдет самое прохладное место в доме. Водичку только не забывайте ставить и лапки мочить, чтобы жара проще переносилась.

  • avatar
  • .
  • +18

1 комментарий

avatar
А как же рот? Коты в жару дышут ртом как собаки. Думаю, это охлаждает больше, чем подушечки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.