Некоторые муравьи умеют менять размер своего мозга. Для чего они это делают?

В мире насчитывается около 14 000 видов муравьев, которые живут в самых разных уголках нашей планеты. Многие из них обладают удивительными способностями вроде нанесения сильнейших укусов, выстреливания опасной кислотой и так далее. Недавно ученые обнаружили у индийских муравьев не менее впечатляющий навык — они могут менять размер своего мозга.

В определенный момент их мозг может стать крошечным, а потом вновь обрести нормальный размер. В ходе этого удивительного процесса особи полностью меняют свою роль в колонии и все это было доказано в ходе научного эксперимента. В рамках данной статьи мы во всех подробностях узнаем, что это за муравьи и для чего им нужна такая необычная способность. Стоит отметить, что они являются далеко не единственными животными, способными менять размеры своего мозга.

Муравей вида Harpegnathos saltator, о котором сейчас пойдет речь

Прыгающие муравьи из Индии

Способность регулировать объем головного мозга была обнаружена у муравьев вида Harpegnathos saltator, которые обитают на территории Индии. Ранее они были известны только способностью совершать прыжки высотой до 2 и длиной до 10 сантиметров. Длина тела этих созданий обычно не превышает 10 миллиметров. Самки имеют красноватую окраску, в то время как самцы окрашены в более темный цвет. Они являются активными хищниками, причем наибольшую активность они демонстрируют утром и днем. В вечернее время и ночью насекомые отдыхают.

Ранее эти муравьи были известны только тем, что у умеют прыгать

Как и в колониях других муравьев, у них есть королева, которая дает потомство. Как правило, гибель главной самки приводит к исчезновению всей группы муравьев. Но индийские муравьи могут это предотвратить, выбрав себе новую королеву среди рабочих особей. В ходе своеобразной коронации обычные самки начинают тыкать друг в друга сяжками — так называются усики, расположенные на головах насекомых. Неизвестно каким именно образом, но в результате этой дуэли определяется особь, с которой впоследствии происходят очень странные процессы.

Интересный факт: выбранные таким образом королевы называются гамэргатами. По сути, это просто рабочие особи, которые обретают возможность к спариванию. Колонии, в которых нет настоящей королевы, принято называть гамэргатными.

Как выживают муравьи?

Как только рабочая особь становится королевой, у нее меняется анатомия. Объем мозга уменьшается на целых 19%, но при этом у нее увеличиваются яичники. Новая королева перестает вырабатывать яд и в случае опасности ни за что не идет в атаку и спешит где-нибудь спрятаться. Все эти сложные процессы происходят только ради того, чтобы спасти колонию от гибели. Теперь понятно, каким образом муравьи умудряются выживать на протяжении миллионов лет — они просто очень сплочены.

Королевы муравьев крупнее рабочих особей

В ходе эксперимента ученые выяснили, что уменьшенный мозг муравьев может обрести свою прежнюю форму. В ходе научной работы исследователи отселили нескольких рабочих особей из колонии и дали им возможность выбрать себе новую королеву. Когда она появилась и полностью сформировалась, ученые вернули ее обратно в колонию, где уже есть королева. Через примерно 8 недель лже-королева вернулась к своему прежнему виду: мозг снова стал больше, яичники уменьшились, а характер снова стал боевым.

Сделанное открытие показывает, насколько пластичными могут быть живые организмы. Ранее ученым уже было известно, что у некоторых певчих птиц мозг увеличивается весной и уменьшается в другие времена года. Также уменьшение мозга было замечено у впадающих в спячку животных вроде хомяков. Но у беспозвоночных созданий такая способность наблюдается впервые и это довольно большое научное открытие.

Но больше всего меня впечатляют рыбы-клоуны, которые при необходимости могут полностью менять свой пол. В группах этих рыб главную роль играет самка и если она погибает, рыбы оказываются в большой опасности. У них остается только два выбора: либо отправиться в рискованное путешествие и найти новую самку, либо поменять пол одному из мужских особей. Когда самец понимает, что ему выгоднее самому стать самкой, в его организме начинаются сложнейшие процессы: мужские гормоны исчезают, а женские начинают активно вырабатываться. Через месяц половые органы самца превращаются в яичники, то есть внешне он меняется почти полностью.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.