На Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» идет масштабная реконструкция тракта топливоподачи

Энергетики изменят схему доставки топлива с угольного склада до котлов, в связи с выводом участка старого тракта из эксплуатации. Новый процесс подачи топлива сократит путь угля, оптимизирует работу оборудования, участвующего в транпортировке, а также повысит надежность работы ТЭЦ. На реализацию проекта «Магаданэнерго» направит 900 млн рублей.
Читать дальше »
Что это было! - Русский, наверное
Крайний Восток с большим вниманием к перспективам

Фото А. Якушин
«Еду в Магадан», – пел автор песни, которая, возможно, стала известной именно по географическому определению. Крайний Восток России характеризуется жесткими условиями, но этим территориям сейчас уделяется особое внимание. Это внимание проявляется как в новом строительстве, внедрении инновационных проектов, так и в типичных требованиях к эксплуатации инфраструктурных объектов, в том числе энергетических.
Читать дальше »
Собаки-энергетики: крепкие нервы, азарт к игре, любовь к экстриму и умение «владеть» носом

Представьте себе картину: приходите на собеседование, а ваш потенциальный «конкурент» – собака, кошка, удав или насекомое. И это не фантастика: животных все чаще привлекают к серьезным работам, туда, где человеческих способностей оказывается недостаточно. Известно, например, что в США хорьков использовали при строительстве космических объектов – они протягивали кабели по узким трубам. Также они занимаются чисткой коммуникаций изнутри. Но больше всего «должностей», конечно, у собак. Помимо традиционных «профессий» – охранников, защитников, охотников, эти четвероногие служат геологами, участвуя в поиске полезных ископаемых. По словам коллег-людей, псы в этом деле едва ли не более эффективны, чем все остальные методы поиска.
Читать дальше »
01.02.16 Украинский политрук обещает скорый крах России
«Дорожный пристав» найдет должников за тепло и горячую воду

Систему «Дорожный пристав» будут использовать в работе с должниками судебные приставы и сотрудники ПАО «Магаданэнерго». Аппаратно-программный комплекс позволит в online-режиме выявлять автомобили неплательщиков на дорогах Магадана, а также находить их во дворах, на автостоянках, парковочных площадках перед офисами и торговыми центрами.
Читать дальше »
Как весь мир смотрел порно в 2015 — занимательная инфографика от PornHub

Три дня назад Pornhub опубликовал подробную статистику по 2015 году. Данные удобно сгруппированы и представлены в виде красивой инфографики. Здесь можно посмотреть и любимые запросы граждан разных стран, общее количество просмотренных видео, любимые теги разных полов и многое другое.
Если вас вдруг интересуют точные цифры, тренды или различные топы, переходите на специальную страницу. Нет, никакого NSFW-контента на ней нет. Только инфографика и поясняющие комментарии. Если вам хочется увидеть более сжатый отчет — добро пожаловать под кат.
Читать дальше »
Как обсудить важную проблему на сайте, если твой сайт никто не читает?

Под катом вы увидите бойкое, живое, захватывающее обсуждение. Дискуссию, наполненную острой аргументацией, местами даже нелицеприятную.
Читать дальше »
В.Ю. Катасонов: Игры в демократию окончены. Финита ля комедия...

В 2016 году стратегическим направлением внешней политики США станет завершение переговоров по соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТАТИП). Как сообщают СМИ, соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли с участием США и стран Европейского союза. На указанные государства приходится 60% мирового ВВП и 33% мировой торговли.
Кроме того, стоит задача ввести в действие (ратифицировать) соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое в октябре 2015 года подписали в Атланте (США) 12 государств. На страны ТТП, по оценкам, приходится 40% мировой торговли.
В обоих соглашениях участвуют США, доля которых в мировой торговле оценивается примерно в 10%. Таким образом, в случае вступления в силу обоих соглашений два трансокеанских партнерства будут контролировать 73% мировой торговли. Точнее говоря, контролировать торговлю будут Соединенные Штаты.
Читать дальше »
Где и как теперь поверить счетчики

Для магаданцев, у которых подошел срок поверки приборов учета в новом, 2016-ом, год начался с плохой новости: сотрудники ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Магаданской области и ЧАО» больше не осуществляют выезд специалистов на дом. Хочешь, чтобы тебе поверили? Вооружайся разводным ключом, снимай и неси счетчик сам или ставь новый!
Читать дальше »
Четвертая промышленная революция?

Для начала надо разобраться с терминами.
Промышленная (Industry) революция — термин не совсем верный. Скорее это технологическая революция. Собственно говоря, нельзя одновременно считать устройство части мира постиндустриальным и революционный скачок в нем же индустриальным.
Экономисты, как представители очень молодой науки, не стараются заглядывать глубже времен своего зарождения и считают технологические революции от прядильных машин и пара, а не от огня и сельского хозяйства или вообще от способности говорить. Пусть будет так.
Читать дальше »
Четвёртая Промышленная Революция
Она получше тем, что автор имеет четкую позицию и аргументирует ее. И становится немного понятно, что эти революционеры там удумали.
luisfigo
Написал Olm, 22 Января 2016 в 17.34 на politota
В замечательном швейцарском городе Давос позавчера стартовал 46–й Международный Экономический Форум.
Хорошие новости заключаются в том, что там собралось большое количество влиятельных людей планеты обсудить актуальные проблемы человечества. Плохая новость — там не будет самого влиятельного человека. К сожалению Владимир Владимирович мало того, что сам не поехал, так и похвалил остальных не поехавших чиновников за экономию.
Возможно это и к лучшему, потому что одной из основных тем 46–го форума является Четвёртая Промышленная Революция, а Владимир Владимирович, как всем известно, революции не очень жалует. Тем тяжелее, однако, ему будет узнать, что по мнению многих экспертов она уже началась.

Четыре промышленные революции
Читать дальше »
4-я промышленная революция в Давосе
Кстати, серьезной аналитики на тему я не нашел. Вот эта статья, весьма американизированная (то есть, невнятным языком), достаточно типична для российских СМИ, существующих на западные деньги.
Я опубликую еще одну на эту тему, а потом напишу своё мнение.
luisfigo

Сергей Мануков «Expert Online» 21 янв 2016
Основой для речи 20 января в Давосе известного швейцарского экономиста Клауса Мартина Шваба, основателя и бессменного президент ВЭФ, стала его статья в журнале Foreign Affairs, наиболее авторитетном журнале политического и экономического истеблишмента США. В ней он рассказал о “Четвертой промышленной революции”, и этой статье, не исключено, предстоит стать «Капиталистическим манифестом». Но то, как очередная технологическая эпоха выглядит из Давоса, требует пристального и критического взгляда: нас либо предупреждают об опасности порождаемых ею социальных вызовов, либо программируют человечество на фатальное углубление социального неравенства
Человечество стоит на краю новой технологической революции, пишет Клаус Шваб, которая кардинально изменит то, как мы живем и работаем и относимся друг к другу. Подобного масштаба и сложности перемен человечеству еще никогда не доводилось испытывать. Конечно, сейчас невозможно предвидеть, как она будет разворачиваться, но уже сейчас очевидно, что она затронет все группы, слои и прослойки человечества, все профессии и т.д.
Читать дальше »
Chipstone: "О Бедной России замолвите слово"-3. Чем сердце успокоится

Для того, чтобы правильно оценить происходящее сегодня в российской экономике и тем более относительно трезвыми глазами взглянуть не ее перспективы необходимо в первую очередь понять в чем состоит самая главная проблема современной мировой экономики, порожденная ее же природой. Сформулировать эту проблему можно одной фразой: «В мире кратно больше долгов, чем денег, а денег в несколько раз больше, чем вся совокупная стоимость материальных активов».
Так или иначе, но эта проблема будет разрешена. И неважно в управляемом или неуправляемом режиме. Первый означает крайне жесткую посадку и кратное сокращение всей мировой экономики, но сохранение относительной упорядоченности процессов. Второй означает полный коллапс и тотальный хаос с совершенно непредсказуемыми ни для кого последствиями.
Читать дальше »
Сальвадорцев призвали не рожать детей из-за вируса Зика

Гражданам Сальвадора рекомендуют не рожать детей в течение 2-х лет в связи с распространением опасного вируса Зика. Ученые утверждают, что этот
вирус может передаваться от матери к ребенку через плаценту, провоцируя
разные заболевания, в том числе микроцефалию и нарушение зрения.
Читать дальше »
МВФ: наплыв беженцев принесет пользу экономике Европы

Никак не могу наржаться… Это феерично!
В Международном валютном фонда, считают, что наплыв мигрантов и беженцев в страны Евросоюза может способствовать экономическому росту ЕС. Доклад МВФ был обнародован на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщает Euronews.
Доклад представила глава МВФ Кристин Лагард. Она признала, что “наплыв мигрантов – вызов для ЕС, но при правильном использовании этот богатый источник человеческого капитала может быть использован с преимуществом для всех европейцев”. В исследовании отмечается, что “Евросоюз будет пользоваться выгодами от обеспечения мигрантов рабочими местами, увеличивая гибкость рынка труда”.
Читать дальше »
В Третьяковке напором посетителей выломали двери
Как вам такое – посетители выломали двери в Третьяковскую галерею? Ну, не совсем в саму Третьяковскую, а в филиал Третьяковской галереи на Крымском валу. Так перли на выставку, что двери просто вынесли.

Выставка была приурочена к 150-летию знаменитого русского художника Валентина Серова. Показателен ажиотаж – желающих попасть внутрь было не просто много – оппозиционеры за такую массовку собственной руки бы не пожалели. Да сами на фотографиях видите, какая была масса желающих приобщиться к искусству.
Читать дальше »
Financial Times: Российские тролли подрывают веру в интернет
Россия не единственная страна в мире, которая использует так называемых интернет-троллей для манипуляции общественным мнением. Однако они самые организованные, пишет издание Financial Times. Цель таких злоумышленников — подорвать веру в интернет как источник информации.

Читать дальше »
Вагит Алекперов — РБК: "У нефтяников сейчас не остается никаких денег"

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов руководил нефтяной отраслью, когда нефть стоила и $9 за баррель. Выжить отрасли, а вместе с ней и всей стране сейчас поможет стабильность в налоговой системе, уверен он
— Год назад в Давосе мы с вами обсуждали падение цен на нефть, но еще не знали, что ждет нас впереди. Сейчас нефть стоит меньше $30 за баррель, и это уже не падение, а обвал. Когда он остановится?
— Лично я ориентируюсь на то, что средняя цена во втором полугодии достигнет $50 за баррель, потому что объективных причин для текущих низких цен нет. На Ближнем Востоке достаточно сложная политическая ситуация. Но главное — $400 млрд инвестиций в прошлом году просто ушло из мировой нефтяной отрасли. Скорее всего, в этом году цифра будет такой же. В основном мы все продолжаем выполнять обязательства перед акционерами за счет сокращения инвестиций.
Читать дальше »
Иду, плыву: близ Новой Зеландии нашли рыбу с ногами
Океанологи из Новой Зеландии сообщили о необычной находке в заливе Бей-оф-Айлендс в северо-восточной части острова. Отдыхавшие на пляже люди заметили во время отлива странную рыбу. Она имела тёмный окрас, а её нижние плавники сильно напоминали конечности, предназначенные для ходьбы. Заинтригованные туристы отправили рыбу в Музей Новой Зеландии для идентификации специалистами.
Читать дальше »
В 2,5 раза увеличился размер пени за коммунальные неплатежи с 1 января 2016 года

В 2,5 раза увеличился размер пени за просроченные платежи по ЖКХ, в том числе за отопление, горячее водоснабжение и электроснабжение. С 1 января 2016 вступили в силу положения Федерального закона №307, который не просто изменил механизм начисления пени, но и увеличил штрафы. Кроме того, с начала этого года значение ставки рефинансирования Банка России, по которой идет расчёт пени, приравнивается к значению ключевой ставки Банка России. Для сравнения: в 2015 году ставка рефинансирования равнялась 8,25 %, сейчас она, как и ключевая ставка, – 11%.
Читать дальше »
Стартовал автопробег Магадан - Петропавловск-Камчатский и обратно
3

В это экстремальное путешествие на двух специально модернизированных автомашинах, от которых родное осталось только название фирмы производителя отправилось два экипажа.
4

Читать дальше »
SpaceX снова разбил ракету о баржу

Пуск осуществлялся с авиабазы Ванденберг на западном побережье США в южном направлении. Посадка производилась на плавучую баржу. В данном случае запускали Falcon-9 предыдущей модификации — еще той, которую безуспешно пытались посадить на платформу в прошлом году. Успешное возвращение первой ступени в декабре 2015 года произвели уже с новой модификацией ракеты.
Ракета Falcon-9 выводит космический аппарат Jason-3 на полярную солнечносинхронную орбиту. Спутник должен исследовать океаны для NASA и Метеорологического управления США.
По сегодняшнему запуску были оптимистичные ожидания, т.к. Jason-3 весит меньше 600 кг, соответственно у ракеты был большой запас по массе топлива, которое можно было бы расходовать на возвращение. Но это не помогло.
Ракета «прибаржилась», но жестко — подломилась одна из раскладных опор, и ракета взорвалась, заодно уничтожив видеокамеру с которой велась трансляция. Поэтому видео, скорее всего будет через несколько дней, когда платформу вернут в порт и извлекут флешки из уцелевших камер.
Спутник Jason-3 успешно выведен на целевую орбиту.
Причина аварии — недораскрывшаяся «нога». Не сработал фиксатор опоры в раскрытом состоянии.
zelenyikot.livejournal.com/85114.html
Технология «Великой американской депрессии». Так делают финансовые «кризисы»
Почитаешь разных «аналитеков» в интернете, по теме американского финансового кризиса 1929-1933 годов и понимаешь, что ничего не понимаешь. Много всего заумного и непонятного, на лоха расчитано.
Первое правило мудрого славянина — если есть что-то заумное и непонятное, значит информация скрывает пустоту. Таким образом Пустое камуфлируется в одежды значимости и таинственности. «Требуйте долива пива после отстоя пены!». Моя задача — сдуть пену и дать информацию в легко усваиваемом виде.
Читать дальше »
Ориентировочно 8,5 млн рублей пени будет списано с должников Магаданэнерго

8,5 миллионов рублей пени, по предварительным прогнозам, будет списано с лицевых счетов абонентов, задолжавших ПАО «Магаданэнерго» за услуги тепло- и электроснабжения. Стать участниками акции по списанию пени решили около 11 тысяч колымчан. У тех, кто еще не успел стать участником этой акции, еще осталось время – она завершится 20 января. Это последний день, когда можно погасить все долги и не платить штрафы за просроченные платежи.
Энергетики аннулируют всю ранее начисленную пеню. Это будет отражено в квитанциях за январь 2016 года.
«Около 5 тысяч абонентов по электроснабжению и примерно 6 тысяч абонентов по теплоснабжению в Магаданской области уже сейчас стали участниками нашей акции, — говорит заместитель директора по реализации энергии филиала «Магаданэнергосбыт» Светлана Дягилева. — Всего с лицевых счетов этих абонентов, по нашим предварительным прогнозам, будет списано 8,5 миллионов рублей пени, образовавшейся в результате долга перед энергетиками. Эту акцию мы проводим во второй раз, и должники активно участвуют в ней. Но я рекомендую абонентам ежемесячно оплачивать свои счета, и не накапливать долги к концу года, надеясь на акцию, — ведь с 1 января вступает в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, по которому размер пени увеличится почти в 2,5 раза! А это, для сравнения, будет аналогично 25 % годовых банковского кредита».
Текст соглашения с Сирией об авиабазе
Рыцари Русского Мира. Фильм 1. Живите по совести. Александр Беднов
Уходящий год был для региона не менее успешным, чем предыдущий – губернатор Колымы

Магадан, 30 декабря, MagadanMedia. Уходящий год по основным экономическим показателям был для региона не менее успешным, чем предыдущий. Об этом рассказал в интервью «Интерфаксу» губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Также глава региона поведал о том, как развивается золотодобыча на Колыме, о подъеме аграрной отрасли, транспортной доступности Магадана, выравнивании энерготарифов и востребованности дальневосточного гектара в северных широтах, сообщает ИА MagadanMedia.
— Владимир Петрович, c какими экономическими результатами область подходит к концу года?
— По поводу завершающегося года принято говорить, что он был непростым. Он действительно был таким, но по основным параметрам развития экономики оказался для нас не менее успешным, чем предыдущий. Об этом можно судить уже по результатам 11 месяцев.
Читать дальше »
Бой Емельяненко 31 декабря 2015
Поздравление магаданским мальчикам и девочкам с Новым годом!
Отдам за шоколадку (фрукты, пиво... :) ) или продам за символическую цену
Расстаться с долгами под Новый год можно даже в выходные
Расстаться с долгами за тепло и ГВС под Новый год предлагает филиал Магаданэнергосбыт" ПАО «Магаданэнерго». Две кассы компании, принимающие оплату за услуги энергетиков,- по ул. Портовая, 19А и по ул Энергостроителей, 9 — работают даже в субботу и воскресенье — 26 и 27 декабря.
«Новый год — это праздник, у которого есть давняя традиция избавляться от старого и ненужного, а также расставаться со всеми долгами, чтобы не создавать себе финансовые препятствия в году следующем, — говорит начальник отделения „Магадантеплосбыт“ филиала „Магаданэнергосбыта“ Александр Быхаленко. — Поэтому наши кассы работают сейчас даже в выходные — мы понимаем, как в предновогодней суете нелегко найти время для оплаты энергоресурсов. Мы предлагаем нашим абонентам встретить торжество без груза долговых проблем».
В субботу, магаданцы смогут заплатить за тепло по адресу: ул. Портовая, 19А с 10-00 до 18-00. Здесь их будут ждать и в воскресенье с 10-00 до 16-00. Также, 26 декабря, с 11-00 до 15-00 будет работать касса по ул Энергостроителей 9.
Кроме того, последние дни накануне праздников — единственный шанс погасить задолженность, не «нагружая» ее дополнительно увеличенным размером пени. Напоминаем, что с 1 января, по федеральному закону ФЗ-307 размер пени будет рассчитываться по новой схеме, в некоторых случаях увеличиваясь в 2 раза.
Энергетики Магаданской ТЭЦ заступают на новогоднюю вахту

С 31 декабря 2015 по 10 января 2016 года станция будет работать в особом режиме. 120 человек оперативного персонала теплоэлектроцентрали будут посменно нести свою трудовую вахту у котлов и турбогенераторов без остановки — круглосуточно, меняя друг друга каждые 8 часов.
Для обеспечения надежного и бесперебойного энерго- и теплоснабжения магаданцев в праздники директор ПАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский подписал соответствующий приказ. Документ предусматривает введение особого контроля за своевременной отгрузкой топлива, работой оборудования электростанции и тепловых сетей, введение дополнительных мер пожарной безопасности, усиление контроля за несением на энергообъектах караульной службы и ужесточение пропускного режима. Кроме того, на станции будет организовано круглосуточное дежурство на рабочих местах ответственных руководителей.
Читать дальше »
Солдатские байки: Дебальцево и всё такое.
Гимн ВМСУ. Прапор, човны, наше Чорно Море и всё такое.
«У меня не было мечты стать советником президента»

На этой неделе президент Владимир Путин удивил публику, сообщив, что у него теперь будет новый «советник по интернету». Он предложил занять должность в администрации президента Герману Клименко – основателю Liveinternet и председателю совета Института развития интернета (ИРИ) – лоббистской структуры, созданной при участии замруководителя администрации Вячеслава Володина. Клименко станет уже третьим сотрудником администрации, курирующим рунет – наряду с Володиным и помощником Путина Игорем Щеголевым. Клименко рассказал «Ведомостям» о том, как будет делить с ними популярную тему и надо ли и дальше ужесточать регулирование интернета в России.
Читать дальше »
Информационный терроризм. Очередная серия.

Для начала историческая справка:
“Кубинский твиттер”
Эта сеть продвигалась как удобный сервис для общения среди молодежи. Сплошные плюсы и удобства. Бомба должна была сработать потом.
Читать дальше »
Отказ платить за свет и тепло может стоить магаданцам водительских прав

Отказ платить за услуги ПАО «Магаданэнерго» может стоить магаданцам водительских прав. С 15 января 2016 года вступает в силу законопроект о введении ограничения на управление транспортным средством за просроченные платежи. Должники не смогут управлять не только личным автомобилем, но и воздушными и морскими судами, мотоциклами, мопедами, квадроциклами, трициклами и даже тракторами.
Изымать водительские права у колымчан, задолжавших за тепло и электроэнергию свыше 10 тысяч рублей, будут судебные приставы. После конфискации неплательщику дается пять суток, чтобы погасить всю задолженность, или ему придется расстаться с водительским удостоверением на неопределенный срок.
В случае отказа отдавать «корочку», права аннулируют заочно, о чем неплательщик узнает только от сотрудника ГИБДД при остановке на дороге. В таком случае нарушителя без прав ждет либо штраф в 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, также должнику могут вменить обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Право управления автомобилем можно будет вернуть только после оплаты долгов в службе судебных приставов-исполнителей.
Читать дальше »
Жеребьевка Евро-2016
Анимация молекулярной биологии
Этот фильм представляет собой компиляцию нескольких анимационных роликов образовательного института DNA Learning center. Вашему вниманию будут предоставлены удивительные и сложные процессы, происходящие на молекулярном уровне внутри клеток наших тел, которые авторы постарались изобразить максимально подлинно. Вы увидите, каким образом закодирована генетическая информация, как происходит репликация и транскрипция ДНК и т.д.
Дальше ещё один ролик про внутреннюю жизнь клетки
Информирую
Немного подискутировали с Гришаном по поводу. Говорит, вот эти «выборы» для него были намного сложнее, чем другие в его карьере. Я что-то сомневаюсь :) И дело, в общем, не в том, сколько трудностей преодолевают кандидаты, а в правильном методе выбора.
Еще он предложил горожанам, если они хотят быть причастны к определению мэра, действовать через своего депутата. Я переспросил, подразумевает ли это, что депутат должен мне сначала пересказать все программы всех кандидатов, чтобы потом я смог сделать какие-то выводы. Забил гол :)
Постфактум можно добавить, что депутат тогда должен пересказать это всем желающим избирателям персонально. Это только «участковый» должен сделать. А есть еще половина состава думы, избранные по спискам. Наверное, избиратель должен и к каждому из них явиться, чтобы донести свое мнение.
А где же время на эти демократические процессы? В конкурсную комиссию не входит весь состав депутатов. На конкурсную комиссию кандидаты не предоставляют своих программ. Программы отобранные кандидаты сообщают депутатам на заседании, посвященном голосованию. Послушали — проголосовали. Думаю, между выступлениями и голосованием есть какой-то перекур. Вот эти пять минут :)
В итоге из президиума прозвучало мнение, что да, надо как-то, наверное, публиковать программы, в газете напечатать, на сайтах каких…
Голосование по поправкам. «Против» — трое, включая меня. Вот эти два человека, видимо, и есть все те неравнодушные граждане, которые изо всех сил хотят вернуть свое право выбирать главу города. С чем вас всех я и поздравляю.
Результат ожидаемый. Тем не менее, считаю, что всё идет по плану. Тема возвращения выборов введена в обсуждение, к ней будем возвращаться снова и снова, рано или поздно к этому придем.
Такое уже бывало. Я выступал против введения двух полумэров вместо одного, на слушаниях результат был тот же, через два года вернули одного нормального мэра через федеральный закон.
Я выступал против увеличения квот на мигрантов, меня облили грязью, через год квоты были сокращены под ровно теми же основаниями, которые я приводил тогда.
И еще я рассчитываю поменять мнение наших чиновников о самих себе. Вы — политики, господа. Прежде всего вы политики. Не отпирайтесь и поступайте соответственно.
Базу филиала Магаданэнерго «охраняет» лис Джульбарс.
Хищник — желтовато-серого цвета с красноватым оттенком, для Магадана самая распространённая порода. Их еще называют сиводушка, за белую грудь и брюшко. В поисках пропитания эти животные часто выходят из леса к ближайшим жилым домам, ищут еду вдоль дорог, и на дачных участках.
Читать дальше »
Завтра 10 декабря в 18.00 в мэрии состоятся слушания по поводу изменений в Устав города, на которых мы будем продвигать возврат выборов мэра. Вы придете выразить свою позицию?
Режим плавания в черноморских проливах

Я хорошо относился к боевым службам. Мне нравились все этапы этого грандиозного, по корабельным меркам, мероприятия – подготовка, проверки, контрольные выходы, итоговая проверка – где еще услышать и увидеть легендарных флотоводцев, познакомиться с их незабываемом сарказмом и иронией – если они есть, значит ты готов, если нет – жди неутешительных выводов.
Ну, и сам процесс, разумеется. Корабль отходит от причала, несколько суток накатывается особая морская организация – несение вахт, сменный прием пищи, ночной чай, тревоги и учения … Притирается матчасть, все меньше и меньше досадных неисправностей и отказов, притираются люди – все меньше и меньше досадных промахов вахтенных офицеров и механиков, все четче работает БИП, штурмана уже умеют определять поправку компаса по заходу Солнца … К моменту прохода Гибралтара механизм корабельной организации работает четко и тикает негромко, как главная ценность штурманской боевой части – хронометр.
Читать дальше »
Копить долги за тепло и электричество станет накладно. Формула расчета пени
Копить долги за энергетические ресурсы ПАО «Магаданэнерго» станет накладно. С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, увеличивающий пеню за просрочку оплаты тепло- и электроэнергии в отношении потребителей физических лиц.
Читать дальше »
Дошли до лампочки.

В России появится «абонентская плата» за электроэнергию. Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет — вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало минэнерго.
Читать дальше »
Удобный сервис для потребителей разработали в «Магаданэнергосбыте»

Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» разработал удобный сервис для потребителей горячей воды. Подать заявление на принятие к учету счетчика ГВС, а также снять его контрольные показания для абонентов в г.Магадане стало проще.
Раньше, для того чтобы подать заявку на введение в эксплуатацию своего индивидуального прибора учета горячей воды, или чтобы подать заявку на снятие контрольных показаний счетчика, магаданским абонентам-физлицам нужно было обращаться непосредственно в абонентский отдел отделения «Магадантеплосбыт» (г.Магадан, ул.Портовая 19а).
Теперь же все это можно сделать, не выходя из дома, с помощью сервиса «Заявки по приборам учета ГВС» на официальном сайте филиала www.energosbyt.ru.
Читать дальше »
О возврате выборов мэра в других городах

Думская фракция «Единая Россия» поддержала возврат прямых выборов мэра Рыбинска
Члены фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе почти единогласно поддержали законопроект о возврате прямых выборов мэра Рыбинска. Об этом ЯРНОВОСТЯМ сообщил председатель фракции Николай Александрычев.
— В голосовании принимал участие 31 депутат, 29 из них поддержали законопроект о возврате прямых выборов в Рыбинске, — отметил Николай Алексеевич.
Закон о возврате прямых выборов мэра Рыбинска Ярославская областная Дума приняла в двух чтениях в пятницу, 20 ноября. Сегодня стало известно о том, что закон уже подписал губернатор Сергей Ястребов.
23 ноября 2015
yarnovosti.com/rus/news/region/politics/er-podderzhala-vozvrat-vyborov-mera-rybinska
yarnovosti.com/rus/news/region/politics/lastochkin-odobril-vozvrat-vyborov
Закон Матиенко о возврате выборов мэра Иркутска рассмотрят после решения КС РФ
Иркутск, 19 октября, IrkutskMedia. Законопроект депутата Владимира Матиенко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска рассмотрят на площадке Законодательного собрания Приангарья после решения Конституционного суда России. Депутаты Думы Иркутска предложили отложить обсуждение документа, рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.
Подробнее: irkutskmedia.ru/news/politics/19.10.2015/467911/zakon-matienko-o-vozvrate-viborov-mera-irkutska-rassmotryat-posle-resheniya-ks-rf.html
Читать дальше »






