"Отключите Россию от SWIFT!" кричали они ...

— На этой неделе белорусские банки получили от Нацбанка письмо с просьбой обеспечить подключение к российской системе «Сервис-бюро СПФС» — аналогу международной системы SWIFT. Об этом сообщает «Наша нiва» со ссылкой на источники в банковской сфере. Возможность отключения белорусских банков от SWIFT называлась в качестве одной из возможных санкций против Беларуси.

У России уже есть рабочий аналог SWIFT. Причем давно, судя по раскопкам в сети:

— По данным ЦБ на 1 сентября 2019 года, услугами СПФС пользовались 397 организаций. Большинство из них — банки и компании финансового сектора и промышленные корпорации («Газпром нефть», «Роснефть»).

Запущена СПФС в 2014 году. Использование СПФС обходится дешевле бельгийского SWIFT. Стоимость одного сообщения через СПСФ составляет около 1,5–2,5 рубля, в то время как тариф на передачу финансового сообщения через SWIFT может варьироваться в районе 1,6–2,7 рубля за сообщение. Цена подключения к SWIFT исчисляется десятками тысяч долларов, при этом СПФС подключает финансовые структуры бесплатно, отсутствует и плата за обслуживание.

Вот такие дела. И похоже, что уже скоро на примере Белоруссии Запад протестирует свою страшилку про отключение от SWIFT, а Россия по-настоящему опробует СПФС.

С сентября 2019 были установлены банковские связи между Ираном и Россией — без использования глобальной финансовой системы передачи информации SWIFT — через российскую Систему передачи финансовых сообщений СПФС и иранскую SEPAM", — приводит агентство слова главы Центрального банка Ирана Абдольнасера Хеммати.

  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.