Название «из леса», и другие занимательные факты о Голливуде

Для многих занятий есть место, которое является своеобразным сердцем его развития. И если, к примеру, для представителей IT-сферы это Силиконовая долина, то, пожалуй, самым известным таким центром является Голливуд, с которым вот уже на протяжении более чем ста лет связано большинство шедевров кинематографа. Однако в его истории было немало интересных страниц, которые к фильмам напрямую не связаны, однако способны открыть это место с новой стороны. Вашему вниманию «пятёрка» занимательных фактов о Голливуде — центре мировой киноиндустрии.

1. О происхождении названия Голливуда

Остролист — источник названия для Голливуда.

Оказывается, название сердца киноиндустрии имеет природное происхождение в буквальном смысле слова. Так, в пригороде Лос-Анджелеса активно произрастает остролист – кустарник, относящийся к семейству падубовых. И там его настолько много, что местность ожидаемо прозвали Остролистовый лес. А вот по-английски это звучит как Holly wood. Именно название этого леса и дало название известному на весь мир центру киноиндустрии.

2. О временах до Фабрики Грёз

До появления кинофабрик там были просто фермерские угодья.

До того, как в тех пригородных местах стала создаваться киноиндустрия, то есть до конца XIX столетия, те территории ничем не отличались от обыкновенных районов, где проживали фермеры. Это и неудивительно, ведь земли там довольно плодородные, что и привлекало земледельцев. Так что долгие годы на месте легендарной киностудии расополагались поля, пастбища и фруктовые сады.

3. Об основателе Голливуда

Луис Барт Майер в 1953 году.

Мало кто знает, что одним из основателей «фабрики грез» является Луис Барт Майер, выходец из Российской империи — его настоящее имя было Лазарь Мейер, и он был уроженцем города Минск. Вот только подлинной информации о его биографических данных не так уж и много. Например, историки кино до сих пор затрудняются назвать точную дату рождения этого человека, потому что в одних документах он указывал 1884 год, а в других – 1885. Более того, он даже дату своего дня рождения сам выбрал: Майер отмечал его 4 июля, что совпадает со Днём независимости США.

4. О «голливудской улыбке»

Голливудская улыбка — плод гения одного стоматолога.

Пожалуй, многие слышали термин «голливудская улыбка», но вот связывают его с киноиндустрией разве что опосредовано — мол, звёздам кино надо иметь идеальные зубы. Однако именно благодаря таким негласным требованиям к актёрам Голливуда такая практика, делать идеальную улыбку, вообще появилась. Автором её стал стоматолог Чарльз Пинкус, который в тридцатые годы прошлого века придумал для звёзд Голливуда специальные керамические накладки, что позволило ему получить титул «звездный стоматолог».

5. О начале звуковой вехи в Голливуде

Кадр из первого полностью звукового фильма.

На протяжении первых десятилетий кинематограф был сплошь немой, однако попытки озвучить его не прекращались. Впрочем, первоначально подобные задумки в отношении полнометражных фильмов могли реализовываться лишь частично — звуковыми были только несколько минут. И только в 1927 году произошла настоящая революция в киноиндустрии, когда на экраны вышел первый полнометражный звуковой фильм под названием «Певец джаза». Само собой, что бюджет такого новатора составлял грандиозную, по тем временам, сумму – 422 тысячи долларов, но зато все 89 минут кинокартины были со звуком.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.