Про телепередачу "Очевидное — невероятное"

Наверняка вы помните такую телепередачу как «Очевидное — невероятное». Кому-то нравилось смотреть рассуждения про науку, кому-то передача казалась слишком скучной.
 
Факты про телепередачу "Очевидное — невероятное"

Бессменным ведущим программы был Сергей Капица, который и был «душой» всех выпусков, так как вряд ли бы какой другой ведущий мог поддерживать высокий уровень «научности».

А далее факты:

1. Главная идея передачи заключалась в том, что наука это часть культуры. В основе передачи были интервью с учеными и специалистами, которые не столько рассказывали про науку, сколько объясняли, как наука существует в обществе.

Факты про телепередачу "Очевидное — невероятное"

2. Телепередача была одним из долгожителей на ТВ. Первый выпуск состоялся в 1973 году, а последний — в 2012 году. Но при этом передаче пришлось попутешествовать по каналам.

3. До 1998 года передача «Очевидное — невероятное» выходила на «первой кнопке». Но ее все же закрыли. Сергей Капица объяснил это так: «Меня заставили громить советскую науку и уделять внимание различным лженаукам. Я отказался. Передачу закрыли».

Факты про телепередачу "Очевидное — невероятное"

4. В 1998 году передача стала выходить на канале РТР. Затем в 1998-1999 года на канале «Культура». После этого она до 2000 года переехала на канал «Прометей АСТ». С 2002 по 2006 года выходила на канале ТВЦ. С 2007 по 2010 ее показывал канал «Россия». С 2010 по 2012 годы передача снова выходила на канале «Культура».

5. Между прочим, с телеканала ТВЦ передача была убрана по простой причине — она не приносила денег, хотя затраты на ее создание были минимальными. Об этом рассказывал продюсер канала.

6. В 70-е и 80-е годы в названии передачи не было тире — было просто «Очевидное невероятное».

7. С 70-х годов и до самого закрытия в качестве эпиграфы передачи был стих Александра Пушкина:

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Факты про телепередачу "Очевидное — невероятное"

8. У Владимира Высоцкого есть песня под названием «Письмо в редакцию телевизионной передачи „Очевидное невероятное“ из сумасшедшего дома — с Канатчиковой дачи». В песне рассказывается про Бермудский треугольник. Это идет отсылка к передаче от 1976 года с уфологом Владимиром Ажаже, где велась речь про этот самый Бермудский треугольник.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.