Фэйл при попытке сборки ПК из 100% железа не-китайских брендов

Почему китайцы побеждают в технологиях? Из-за количества? Не только. Возможно, из-за традиционного аскетизма и концентрации на работе, в ущерб любым радостям жизни? Пока Боб Сван (Intel) весело проводит выходные с друзьями и семьей, Лиза Су (AMD) ночами сочиняет предложения для перспективы удешевления новых техпроцессов. Результат видят все – простые геймеры, ритейлеры, вендоры, фондовый рынок.

Понимая все эти тенденции, поспорили мы недавно с коллегами – а что если собрать комп полностью без Китая. Не то, чтобы без надписей made in China, нет, это невозможно. А просто из комплектующих европейских и американских брендов, на 100%. Решили, что российские железки тоже можно использовать, если найдутся такие.) Это была актуальная тема, потому что одному из нас уже давно пора было обновить систему.

Значит, стали выбирать по порядку. Сложности возникли с материнской платой. По условиям задачи, вырисовывался выбор только между EVGA и NZXT. А это значит, что система должна быть строго на Интеле. В РФ продаются платы этих фирм только на старом чипсете, зато в Newegg есть в продаже EVGA Z490 FTW WiFi. Со всеми путешествиями и поборами, на руках она окажется примерно за 30 тысяч рублей. После сопоставления обзора данной платы с размером жабы, все-таки победило ожидание потенциала и качества от американского производителя. С остальными компонентами проблемы выбора не возникло, значит можно заполучить себе на стол систему без единого азиатского логотипа. Я был доволен. Но не все со мной согласились.

Условия задачи якобы немножко нарушала надпись Geforce RTX от Nvidia, у которой владелец и со-основатель – Дженсун Хуанг. Аргумент был такой, что Nvidia – якобы просто китайская фирма на территории США. Возник раскол в кружке единомышленников, потому что для меня вышеназванный аргумент звучал как полнейшая дичь. Начались споры и разногласия – достаточный ли это аргумент, чтобы заменить эту видеокарту на какой-нибудь снятый с продажи референсный глючный Radeon, от якобы американской AMD? Тогда пришлось вспомнить о том, что Radeon – это суббренд компании ATI, которую вообще основали эмигранты из Гонконга. Настал тупик «бытового национализма».)

Дальше – больше. После этого, мы дружно прочитали в открытых источниках, что основателем безальтернативного поставщика нашей топовой «американской» материнки является этнический китаец Эндрю Хан, вот этот умнейший дядька:

Получается, что не только ATI, Nvidia и NZXT, но и EVGA – это бренды, которые создали китайцы, всего лишь на территории США. Это стало небольшим разочарованием для всех, зато большим облегчением. На этом все дружно решили бросить безнадёжную затею и подписаться на твиттер Андрюхана.)

Бесспорно, наш замысел был немного бредовый, но фиаско в поиске не-азиатских производителей компьютерного железа наводит на определенные размышления.

Как так вышло, что в наше время, ни Европа, ни Америка не способны обойтись без сокета из Азии? И почему без участия китайцев нет технологий?

Ответы на эти вопросы ищет весь мир. А нам остается только одно – верить и надеяться на светлое будущее российской науки.

  • avatar
  • .
  • +32

13 комментариев

avatar
ATI, Nvidia и NZXT, но и EVGA – это бренды, которые создали китайцы, всего лишь на территории США
Лол, и что теперь, если в основателях или сооснователях компании числится какой-то выходец/беженец/эммигрант из другой страны, это значит что компания совсем не той страны где она основана? Такой бред. Собирали бы компы молча, глядишь за умных бы сошли.
avatar
тут немного другая фича. Понятно, что у технологической компании есть интеллектуально-движущее ядро. И это ядро вполне может быть национальным, китайским, например.
С другой стороны, у такой компании деньги могут появляться только из одного источника — вангард. И этот вангард так получает контрольный пакет.

Также, вангард — это не американский источник, а транснацистский.

Ситуация такова в итоге. Технологическая компания может юридически находиться в Америке (скорее, на Кайманах), физически — в Китае, на Тайване, в Корее. Ядром его могут быть этнические китайцы или американцы или голландцы. Но принадлежит всё вангарду. Чье это «технологическое превосходство»???

Полагаю, вопрос может быть разрулен при помощи простого физического контроля над производственными мощностями. Вместе с посыланием вангарда в лес, вместе с армиями (настоящими), которые он может прислать на разборку. Это американская армия (с которой уже не очень хорошо, а в ближайшей перспективе может стать вообще никак) и бабахи (но бабахов можно уделать).

А на патенты лОжить болт.
avatar
короче, если Китай возьмет Тайвань, то всякие там интелы с нвидиями могут своими патентами хоть со статую свободы махать. Если чипы не будут делать на Тайване, то нихера и не будет.
А вместе с тем, Китай вполне сможет эти чипы делать от себя.

И выйдет так, что не какие-то там правообладатели или акционеры держат всех за яйца, а физические владельцы станков.
avatar
И выйдет так, что не какие-то там правообладатели или акционеры держат всех за яйца, а физические владельцы станков.
Есть очень важный момент. Высокотехнологичное производство без самих самих проектировок и разработок технологий, которые потом патентуются, оно работать не сможет. Точнее сможет какое-то время, пока имеющаяся технология, переданная в производство не устареет и готовые изделия станут никому не нужны. Потом на нем придется клепать всякую всячину для продажи на али за копейки. Китайы умеют только в копирование, если бы не все это высокотехнологичное производство, которое американцы перенесли в Китай, то всех этих хуавеев, сяоми тд бы не было, по крайней мере в том виде и на таком уровне, в каком они есть сейчас. Все это прекрасно понимают. И китацы понимают. Иначе бы они уже давно послали всех этих патентодержателей.
avatar
пока имеющаяся технология, переданная в производство не устареет
если технологии никто не станет передавать, до никогда не устареет.

Нахер бельгийцу технология, если он ее не может воплотить?
avatar
Полагаю, вопрос может быть разрулен при помощи простого физического контроля над производственными мощностями.
Может, но не будет американских денег, а они почему то всем нужны, все борятся за американский рынок, и лишись всех заказов от эпл, нвидиа, интел развития уже большого не будет, а эпл, нвидиа, интел могут перейти на другие мощности, корейские например, если на данный момент у корейцев нужных технологий нет, то с потоком денег они появятся, но пока ж все устраивает, да и современное 12нм производство есть там, американский GlobalFoundries второй производитель чипов, поэтому с помощью денег а не физического контроля тоже можно управлять марионетками, и взаимовыгодно сосуществовать, скажут завод построить, строят, скажут китаю чипы не делать, не будут. И китайцы это понимают тоже, что без американских денег им плохо.
avatar
не будет американских денег, а они почему то всем нужны,
гыгы, уже не нужны. Нужны ресурсы.
американский GlobalFoundries второй производитель чипов
чо, нах? По объему? Пиздишь. Докажи.
avatar
гыгы, уже не нужны. Нужны ресурсы.
кому нужны ресурсы, если некуда их предложить. Американский рынок сбыта перспективный для TSMC, TSMC в полном объёме китайцы не нагрузят, например сейчас даже не справляется в полном объеме с производством чипов для nvidia 3080 и поэтому 3090 вместо 7нм технологий делает самсунг по 8нм технологиям из за высокой степени загрузки TSMC и высоких цен. А не будь американских денег, TSMC загнулась бы вообще на печатании только китайских мтк, да и на производстве эльбруса не особо развернешься, потому как сейчас доходы большие но и расходы не маленькие.
чо, нах? По объему? Пиздишь. Докажи.
Согласно информации TrendForce на конец 2017 года, GlobalFoundries — второй по объёму контрактный производитель полупроводниковых микросхем с долей рынка 9,4 %. Имеет производство уровня до 14 и 12 нм.
avatar
avatar
У китая патентов больше наверное, чем у всех. Выигрывает не тот, у кого больше патентов, а кому принадлежит патентное право… шучу конечно, я не сторонник авторских прав и патентов вообще, но с одной стороны, кто то тратит много ресурсов на исследование и разработку, а другой будет нахаляву копировать, с патентным правом копировальщики изобретают новое, что дает стимул к технологическому продвижению, либо платят 20 лет. С другой стороны, технологический прогресс одной страны не бывает, если кто то где то изобрел телевизор, телевизоры есть везде, или эдиссон ток изобретал, а на гербе сев кореи лэп, без света не сидят.
avatar
Аргумент был такой, что Nvidia – якобы просто китайская фирма на территории США.
Один из основателей американец, родом из тайваня, а китай каким боком?
  • HOHO
  • 0
avatar
Тут если разобратся, то американского ничего нет, индейцы вряд ли что могли придумать, потому что америкосы родом из испании, франции, тайваня, гонконга, африки и тд, их можно поделить условно на европейцев, африканцев, азиатов, азиаты в свою очередь, это тайванцы, малазийцы, японцы, корейцы и тд… почему то автор статьи ошибочно считает всех азиатов китайцами.
avatar
ATI… – это бренды, которые создали китайцы, всего лишь на территории США.

Познаниями автор явно не обогащен, что вы тут обсуждаете?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.