История про 300 спартанцев — это правда или выдумка?

Битва, про которую сняли фильм, была в самом деле такой, как описывают, или все это враки?

Фермопильское сражение — самый любимый миф поп-культуры. Более маскулинную историю едва ли можно придумать: кучка накачанных греков бросила вызов персидским захватчикам, которых, на секундочку, было около 250 тысяч.

250 тысяч человек — нехилая армия и по нынешним-то временам, а по тем — абсолютно непобедимая сила. Никто не пытался противостоять этому полчищу. Все понимали, что это все равно что с разбега прыгнуть на копье. Оккупированные города сдавались, стоило персам подойти к главным воротам.

История про 300 спартанцев — это правда или выдумка?
Кадр из кинофильма «300 спартанцев», 2013
 

И вот спартанцы, надев, как нам известно из одноименного фильма, красные плащи на голые торсы, отправились в ущелье Фермопилы, чтобы преградить персам путь в Грецию. Горсточка отчаянных парней, что называется. Воинов отбирали по принципу наличия сына — чтобы, если что, было кому продолжить род. Отцы дочерей, надо полагать, выдохнули.

Первый резонный вопрос, который возникает у каждого: почему на всю Спарту набралось всего триста солдат? Неужто там был демографический кризис? А как же знаменитые оргии? Однако в летописях есть объяснение. Перед походом старейшины просили царя Леонида взять с собой хотя бы тысячу воинов, на что он ответил: «Чтобы победить — и тысячи мало, чтобы умереть — довольно и трехсот!»

Стратегический ход такой — прославиться и погибнуть героями, вместо того чтобы дать обычное, заведомо проигранное сражение. Царь Леонид преуспел бы в пиаре.

В фильме спартанцы сражаются налегке, не обременяя себя ни скарбом, ни лишней одеждой (как мы помним, на воинах только исподнее по фигуре), а на досуге вместо отдыха расчищают поле боя от тел врагов. За весь фильм никто даже не присел! Воины, не ведающие ни страха, ни голода, ни усталости. На деле же при спартанцах были илоты — рабы, которые тащили на себе еду, питье и занимались всей грязной работой, пока бойцы чилили и набирались сил.

Ну и насчет трехсот бойцов — это тоже явное преувеличение. То есть преуменьшение. Греческие города-полисы послали к Фермопильскому ущелью от пяти до восьми тысяч воинов. Бок о бок со спартанцами сражались фокийцы, фиванцы, феспийцы и прочие тегейцы. Но «триста спартанцев, четыреста фиванцев, семьсот феспийцев и еще пять тысяч греков» звучит, конечно, не так круто.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

21 комментарий

avatar
к вопросу «чего плохого в истории древней греции?», да ничего, очень красивые сказки.
а чего же не изучать, рассказывать, показывать родные истории, наши истории, реальные истории?!
Полковник Карягин
avatar
1) Причем здесь фильм по комиксу и история Древней Греции? Ты еще скажи, что «Как казаки в футбол играли» это русская история;
2) Если говорить о кинце, то снимают же про Древнюю Русь развлекательное кинцо, а историю Древней Руси изучают, раскопки ведут, монографии пишут. Чего ж тебе еще надобно, окаянный?
avatar
опять соломенная кучу навалил.
скажи чья история «Как казаки в футбол играли»?
avatar
А ты хочешь сказать, что в мультфильм про казаков исторический в смысле науки? В каком плане чья история. Это художественное произведение, советское художественное произведение.
avatar
про казаков ты говорил.
Хорошо казаки советские, я понял, так работает историческая наука. прекрасно.
avatar
Где вас таких альтернативщиков берут? Ты на самом деле уверовал в своё исключительное знание и преисполнился Фоменко или просто не соображаешь?
Мультфильм «Как казаки играли в футбол» советское художественное произведение, которое отношение к исторической науке — не имеет. Также как отношение к истории не имеет фильм по комиксам «300 спартанцев».
avatar
еще раз, в разговор мультик про казаков приплел именно ты. я тебя за язык не тянул, но на простой вопрос ты опять осыпал солому.
странно что ты еще не вспомнил плоскую землю.
avatar
Где вас таких альтернативщиков берут?

когда я вижу таких отчаянных и громких захистников официальной исторической науки. возникают вопросы, все ли у вас с головой в порядке? если правда за вами, то че вы так нервничаете?
avatar
Знаешь, есть такое слово — аналогия. Мультфильм про Казаков, аналогия к ситуации с фильмом про 300 спартанцев. Оба произведения не имеют отношения к истории, вместе с тем, у тебя бомбит, от того, что кто-то будет изучать «историю древней греции» по таким фильмам. Причем ты фактически бомбишь, из-за того, что американский Фрэнк Миллер нарисовал комикс про Древнюю Грецию, а американский же режиссёр, снял фильм по комиксу про Древнюю Грецию, рекомендуя всем изучать настояющую историю русско-персидской войны. Где последовательность мысли? Как связанны комиксы с реальной историей России, Греции? И более того, кто из людей на планете рекомендовал изучать историю по фильмам?
Ты что стесняешься того, что ты русский поэтому отменяешь мировую историю? Зачем тебе нужны вечные подвтерждения величия нации через историю? Ты мне сейчас напоминаешь хохлов, которые рассказывают о том, что они выкопали черное море, а весь мир унтерменшы и весь мир им должен.
avatar
ты чего то себе нафантазировал, и почему то обвиняешь в этом меня.
я вообще не о том говорю, и кстати тут не в первый раз об этом говорю.
Очевидно ты по своей упоротости не сможешь понять. не трудись, не напрягай свою солому.
avatar
О, в упоротости у тебя большой опыт, учитывая твою альтернативную историю:)
я вообще не о том говорю, и кстати тут не в первый раз об этом говорю.
Вот именно о том ты и говоришь, пост посвящен Др.Греции, ты приплетаешь сюда иторию русско-персидской войны. Что к чему? А учитывая, что альтернативная история она всегда по мнимое величие, то про тебя, можно сделать вывод, что ты стремаешься своего происхождения, поэтому выдумываешь альтернативную историю, отрицаешь историю других стран.
avatar
да чеж тебя так плющит то? ))
avatar
Раздражают идиоты.
avatar
когда я вижу таких отчаянных и громких захистников официальной исторической науки. возникают вопросы, все ли у вас с головой в порядке?

Ладно бы варились в своём болоте и строили бы свои идиотские гипотезы. Но вы фактически, навязываете и пропагандируете вредные для развития общества нацисткие идеи. С подобных вам дегенератов, которые стремаются собственного происхождения, собственной истории, стремаются своего народа начинаются реваншисткие движения про великих арийцев, великих украинцев, великих американцев. В толщах дегенартивных мозгов групп альтернативщиков очень хорошо прорастают зерна нацизма и прочей богоизбранности.
avatar
горящим пердаком историка удовлетворен.
avatar
Отличная демагогия, достойна родноверов:)
avatar
Здоровья тебе.
avatar
И тебе здоровья.
avatar
не оправдывайся, ты уже показал лицо «историка»
avatar
Ты наверное еще считаешь, что Золотый орды не было и татаро-монгол не существовало?
avatar
Откуда вы вытащили эту статью мамкиного эксперта?
Ну не стыдно ли американский блокбастер с полуголыми мужиками подвергать критике? Вы ждете от него историчности? серьезно? в 21 веке?

История с 300 спартанцами уже обсосана историками вдоль и поперек и уже на все даны ответы, и почему их триста
«Стратегический ход такой — прославиться и погибнуть героями, вместо того чтобы дать обычное, заведомо проигранное сражение. Царь Леонид преуспел бы в пиаре.»
и это самое тупое предположение что я видел, может стоило хотя бы заглянуть в историю? Леонид «военным» царем, одним из двух. И у него было 300 гиппеев (типа всадники, но в Спарте даже всадники не всадники), это гвардия царя которая подчиняется лично ему и всегда «в ружье». Остальных он не мог с собой взять потому что нужно было одобрение второго царя, а там у них праздник все бухают, конечно никто не хотел идти.
Ну и насчет трехсот бойцов — это тоже явное преувеличение. То есть преуменьшение. Греческие города-полисы послали к Фермопильскому ущелью от пяти до восьми тысяч воинов. Бок о бок со спартанцами сражались фокийцы, фиванцы, феспийцы и прочие тегейцы.
Ну как бы никто это не скрывает… на счет фиванцев фокийцев и иных хз, но вот толпы приэков и илотов вполне себе да, это есть и в истории, только данные персонажи жители Спарты были, но НЕ СПАРТАНЦЫ, так как спартанцы это привелегированный класс, а не всякие бесправные греки и рабы. И их — «настоящих воинов» — было 300.
Как будто гугл отключили у кого то…

PS Голые торсы по задумке автора я так предполагаю это была отсылка к торакасам, металлическим панцирям доспехам, одно время популярным у гоплитов, которые внешне повторяли мужскую мускулатуру торса.

PSS Перед усилиями по критике данного фильма автору бы стоило посмотреть старый американский фильм годов 60х про те же события, он кстати отлично снят со всеми историческими реалиями
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.