Что будет, если сутки не спать?

Как уверяют доктора, после 24 часов без сна с твоим телом и мозгом происходят опасные изменения.

Гулять всю ночь до утра — кто из нас не пробовал это замечательное развлечение по молодости, а то и зрелости лет (седина в бороду, бес в ребро)!

Впрочем, бывает, что бессонница — это уже совсем не развлечение, а вынужденная необходимость. При этом тебе все равно нужно как-то продолжать функционировать наутро. Мы решили узнать у докторов, что происходит при этом с твоим организмом, чтобы понимать, откуда ждать подвоха.

Что будет, если сутки не спать?

Оказалось, что уже после 17 часов бодрствования твои возможности значительно сокращаются. Страдает способность принимать решения, ухудшаются память и координация. То есть держать экзамен в цирковое училище после бессонной ночи явно не стоит (вдруг, поступишь и поймешь, что ты туда вообще-то не собирался).

Дальше — больше. После 24 бессонных часов ты становишься раздражительным, увеличивается чувствительность к боли, возникает напряжение во всем теле, ты испытываешь стресс, ухудшается метаболизм глюкозы. Страдает даже слух — ты хуже слышишь! То есть в музыкальное тоже не надо…

Наконец, твой мозг впадает в очень любопытное состояние «частичного сна». Отдельные его участки начинают отключаться на профилактику. Ты вроде бы бодрствуешь, сидишь с открытыми глазами, однако голова не работает.

Если в этот момент ты не свалишься в кровать, дальше твое тело начинает непроизвольно задремывать. Ты отключаешься на 15-30 секунд, клюешь носом и снова просыпаешься. Так часто происходит во время длинных перелетов. Что самое удивительное, за это время мозг успевает слегка отдохнуть. Однако полноценно восстановиться он, конечно, не сможет.

Особенно опасны эти состояния за рулем. Именно бодрствование более 17 часов ответственно примерно за половину аварий на трассе.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.