Тени мистицизма: Чарльз Мэнсон - лидер секты или наркоман с печальной судьбой?

Сегодня мы более детально рассмотрим одну из самых контроверсиальных, но в то же время увлекательных фигур в истории США. Его поклонялись с откровенным восхищением, испытывали к нему яркую ненависть и даже чувствовали трепет от страха. Кто на самом деле был этим человеком, о котором столько говорят? Был ли Чарльз Мэнсон действительно харизматичным и властным лидером секты, достойным увековечивания в песнях и даже в Голливудских фильмах (да, да, Тарантино, я говорю о тебе)?



Есесна, осуждаем символ на лбу преступника.

 

Чарльз Миллз Мэнсон (урождённый Мэддокс) появился на свет 12 ноября 1934 года на Среднем Западе США в городе с названием Цинциннати. Генофонд у будущего проповедника был поистине выдающимся, ибо его матерью стала 16-летняя представительница древнейшей профессии по имени Кэтлин Мэддокс, а кем был его отец до сих пор доподлинно неизвестно. То — ли работником местной химчистки, то — ли ещё каким залётным пассажиром. Важно одно – среда формирования личности у парня с самого рождения была что надо.

Так, Чарли вечно приходилось перекантовываться в домах у многочисленных родственников, ибо его матушка, в силу своего рода деятельности, злоупотребляла запрещёнными веществам и частенько пропадала в различных злачных местах. А когда парнишке исполнилось 5 лет, его родительницу и вовсе посадили в тюрьму за попытку вооружённого ограбления в составе группы лиц. О том периоде своей жизни Мэнсон вспоминает неохотно, отмечая, что именно тогда он смог по — настоящему проникнуться «криминальной романтикой» родных мест.

Несмотря на яркую харизму и незаурядный интеллект, учился парнишка плохо, ибо вместо выполнения домашних заданий ему приходилось перебиваться мелкими кражами, дабы элементарно прокормить себя. Именно поэтому уже в 1947 году Чарльз попадает в исправительное учреждение для трудных подростков, предположительно, за совершение череды ограблений. Первые несколько лет Мэнсон вёл себя тихо и руководство заведения почти поверило, что он исправился, но как бы не так, ибо в 1951 году, за пару дней до слушания о своём освобождении, Мэнсон зажал одного из постояльцев центра в душевой, приставил к его горлу бритву и совершил с несчастным насильственный половой акт.

Тени мистицизма: Чарльз Мэнсон - лидер секты или наркоман с печальной судьбой?

За следующие 3 года Мэнсон ещё несколько раз был пойман за аналогичными преступлениями сексуального характера в отношении представителей мужского пола, но держать его в исправительном учреждении вечно руководство не могло, а потому в мае 1954 года парня выпустили и отправили жить к своей тётке на ранчо. Тем не менее, на свободе Чарли не задержался, ибо уже в январе 1955 года он был пойман на совершении серии угонов. И изначально он получил 5 лет условно, ведь оказалось, что у Мэнсона к тому моменту уже была беременная жена, но не тут-то было, ибо вскоре вскрылось, что он совершал свои преступления на территории нескольких штатов. Условный срок сразу же был заменён на реальный, а молодая жена, узнавшая об этом от местного прокурора, сразу подала на развод.

Ну а дальше всё по классической схеме – украл, выпил, в тюрьму. Второй срок Мэнсон получил в 1959 году, за подделку банковского чека. И снова схожая схема – во время отсидки Чарльз умудрился заделать себе ещё одного ребёнка, после чего развёлся со второй супругой. На свободу он выйдет лишь в 1967 году. Теперь представьте – у тебя нет образования, нет семьи, ты разбит, а 17 из 32 лет своей бренной жизни ты провёл в местах не столь отдалённых. Чем же тебе следует заняться?

Правильно! Уехать в Калифорнию и стать хиппарём! Если быть совсем конкретным, то в Сан-Франциско, который стал настоящей Меккой культуры хиппи в середине 60-х годов. Тогда на Западном побережье вообще творилось что-то невообразимое. Бесформенная масса инфантильных подростков, употребляющих запрещённые вещества, блеющих под гитару всякую несвязную антивоенную чушь и предающаяся при этом групповым оргиям, всё ещё не познав прелестей контрацепции – лучший материал для плодотворной работы, не находите?


Какой ещё работы? Момент, сейчас поясню. В те времена среди хиппи были очень распространены разношёрстные духовные практики. Индуизм, буддизм, шаманизм и прочие «измы». И во многих этих учениях всегда ярко выделялась фигура наставника, некоего духовного лидера, гуру, если хотите. Вот тут-то на сцену и выходит Чарльз Мэнсон – такой же инфантильный торчебос, но при этом обладающий незаурядным жизненным опытом и неплохим интеллектом. Благодаря этому у него получается создать вокруг себя некое подобие секты, впоследствии прозванной «Семья».

И поначалу всё было вполне травоядно – группа под предводительством Мэнсона путешествовала по всему Западному побережью, предавалась беззаботной любви и наслаждалась ничегонеделанием. Но вскоре у Чарльза появляются амбиции. Через ряд ухищрений он знакомится с самим Дэннисом Уилсоном — барабанщиком группы The Beach Boys. Чтобы Вы понимали, на тот момент вышеупомянутый коллектив был на пике своей популярности, являясь чуть ли не самой известной рок-группой в стране.

Благодаря своему умению манипулировать людьми, Чарльз смог быстро подобрать ключи к сердцу известного музыканта. Тот в свою очередь называл Мэнсона своим наставником, знакомил лидера секты со всеми представителями Калифорнийского музыкального истеблишмента и даже прилагал немалые усилия для продвижения творческой карьеры предводителя «Семьи». Но всё это продолжалось недолго, ибо вскоре у музыканта и Мэнсона случился серьёзный конфликт на почве авторских прав (The Beach Boys взяли один из текстов Чарльза и не указали его в качестве автора). Дело дошло до драки и как Вы, наверное, уже поняли, музыкальная карьера Мэнсона завершилась даже не успев начаться.

Вскоре Чарльз собирает свою «Семью» и переезжает жить на ранчо Спэн, расположенное в полусотне километров от Лос-Анджелеса. На первый взгляд для членов секты ничего не меняется – все они всё так же бухают, прокрастинируют и совокупляются, но на самом деле изменилось всё. Проповеди их наставника резко изменили свои настроения. Так, мозг Мэнсона, окончательно отравленный кислотой, начинает производить на свет поистине страшные идеи.


Так, по мнению предводителя секты, вскоре миру предстояло погрузиться во мрак и уныние. Чернокожие люди несомненно собираются пойти войной на белых, устроив кругом анархию. Всё это он узнал… из музыки. Да, Чарльз реально воспринимал «Белый альбом» The Beatles, как пророческое послание о грядущей расовой войне. Вскоре в речах Мэнсона стала сквозить ненависть к представителям Голливудской элиты (да, да, Апокалипсис, есесна, грядёт, но обида на бывших друзей никуда не делась).

И вот в 1969 году вся эта вакханалия перерастает в нечто страшное. Мэнсон собирает свою «Семью» и даёт им наставления. Так, членам общины было необходимо начать мстить всем неправедным. Их первой жертвой стал чёрный наркоторговец Бернард Кроу, после него был дилер по имени Гари Хинман. Схема была одинаковой – членам секты предписывалось устроить конфликт на почве финансовых разногласий, после чего убить жертву и забрать у неё и деньги, и вещества. Но разве такая мелочь могла заставить все СМИ наперебой говорить о Мэнсоне? Как бы не так!

8 августа 1969 года Чарльз отдал своим адептам новый приказ – устроить бойню на частной вилле, расположенной по адресу Сьело-Драйв, 10050. Дело в том, что ранее на ней долгое время проживал музыкальный продюсер, сорвавший Мэнсону запись его дебютного альбома. «Семья» залетела в дом, как ураган, принявшись крушить и резать всех и всё, что попадалось под руку. Их жертвами стали 5 человек, среди которых была беременная жена кинорежиссёра Романа Палански по имени Шерон Тейт. А вот самого обидчика среди убитых не было – он съехал из злополучного дома за несколько месяцев до совершения жестокой расправы.

Вскоре «Семья» совершает по указке своего лидера ещё несколько ужасающих преступлений, среди которых было двойное убийство семейной четы Ла-Бьянка. Как был осуществлён выбор жертв? Абсолютно рандомно – Мэнсон просто приказал членам секты остановиться у первого попавшегося дома и убить всех находящихся внутри. Благо, среди сектантов оставались здравомыслящие люди.

Так, некто Дональда «Шорти» Ши обратился в полицию с признанием, что именно Мэнсон стал причиной совершения череды жестоких преступлений в элитном районе Лос-Анджелеса. Парню не повезло – вскоре Чарльз прознал о его связях с полицией, после чего Дональд был убит, расчленён и закопан в саду. Но именно благодаря рассказам отважного культиста полиция получила зацепки, позволившие им выйти на след секты.

Копы смогли вменить нескольким членам «Семьи» совершение ряда преступлений, среди которых были угоны автомобилей, кражи и наркоторговля, после чего они были взяты под стражу. Мэнсон, в свою очередь, начал понимать, чем всё это пахнет, а потому спешно ретировался на новое ранчо, прихватив с собой остатки своей секты. Уже находясь в заключении, одна из так называемых «девочек Мэнсона» Сьюзен Аткинс рассказала сокамернице, что именно она совершила недавнее громкое убийство жены известного режиссёра.

Это и послужило формальным основанием для задержания всей шайки Чарльза Мэнсона. И вот тут-то и началась основная головная боль для американских прокуроров. Весь судебный процесс превратился в один большой фарс – лидер секты устраивал свои проповеди прямо во время судебных заседаний, его промытые последователи брали всю вину на себя, свидетели по делу бесследно пропадали, а среди доказательств причастности банды к совершению всех описанных убийств был лишь ряд косвенных улик.

И тут на арену вышел он – гениальный юрист и великий прокурор. Винсент Бульози – человек, о котором я уже ранее писал. Он избрал инновационную тактику обвинения, уличив Мэнсона, даже не находившегося на месте совершения преступлений в момент убийства, в создании деструктивной секты. А по закону штата Калифорния при совершении групповых преступлений все члены группы несут одинаковое наказание, включая своего теневого лидера.


Сейчас это звучит очень разумно, но попробовали бы Вы в конце 60-х доказать вину группы подростков-наркоманов в совершении серии зверских убийств, основываясь на кучке разрозненных свидетельских показаний. Да ещё и не имея под рукой ни единого сколь-нибудь живого прецедента, связанного с созданием и управлением сектой. И это всё в реалиях суда присяжных и англо-саксонской правовой системы. Короче говоря, Винсент проделал колоссальную работу, благодаря которой и поныне считается одним из лучших обвинителей в истории США.

Все члены «Семьи» получили пожизненные сроки. Но если Вы думаете, что после суда имя Мэнсона было предано анафеме и забыто, то вы очень заблуждаетесь. К нему более десятка раз наведывались журналисты разных мастей. К слову, за интервью 1986 года Чарли Роуз даже получил Эмми. Всего же о Чарльзе успели снять 5 документальных фильмов, выпустили десяток книг, сделали к нему более 20 отсылок в кинематографе, а уж в музыке их было столько, что не счесть. Возьмём хотя бы псевдоним Мэрилина Мэнсона.


Чарльз Мэнсон умер в 2017 году в возрасте 84 лет вследствие продолжительной болезни, пережив за время отсидки несколько покушений. К тому моменту некоторые члены его банды умудрились выйти по УДО, даже после стольких лет продолжая поддерживать своего лидера. Что до самого Чарльза, то он однажды охарактеризовал себя следующей фразой:

I'm nobody. I'm a tramp, a bum, a hobo. I'm a boxcar and a jug of wine. And a straight razor if you get too close to me.

Скачать

Фан факт – наш сегодняшний лидер культа за свою бренную жизнь успел наплодить троих официальных наследников (и ещё Бог знает сколько неофициальных). Несмотря на расхожее мнение, что у проблемных родителей дети тоже получаются проблемными, оно верно лишь отчасти, ибо никто из детей Чарльза не пошёл по криминальному пути. Более того, его старший сын так и не смог смириться со своим происхождением, а потому сам оборвал свою жизнь. Двое же оставшихся всеми силами пытаются откреститься от такого сомнительного родства.

Как бы то ни было, несмотря на то, что глупые люди в разные времена пытались романтизировать образ Мэнсона, многие исследователи, изучавшие Чарльза, сходятся во мнении, что он был обычным смышлёным пройдохой, очень успешно влившимся в разрозненное общество, находившееся в процессе глобальных перемен и заигравшийся в «Бога». Я с ними полностью солидарен, ибо, изучив все интервью лидера «Семьи», можно сделать вывод, что за всей его напускной бравадой кроется забитое и неуверенное в себе существо, осознающее, что ему предстоит провести за решёткой остаток своих дней.

Такие дела. Мне очень приятно видеть Вашу поддержку, а потому статьи будут продолжать выходить с одинаковой периодичностью. Ну и по классике, лучшей поддержкой будет Ваш плюс и подписка — это меня сильно мотивирует. До новых встреч!

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.