Новый Pagani Utopia

1280 кг сухого веса, старый добрый 6-литровый мерседесовский V12 с двумя турбинами, 864 л.с. и 1100 Н•м (индекс ещё не обнародовали, но скорее всего тот же М158, что и на Huayra, он же доработанный М275), 7-ступенчатый робот Xtrac или 7-ступенчатая же механика!

410-миллиметровые тормозные диски спереди с 6-поршневыми суппортами и 390-миллиметровые диски сзади, с 4-поршневыми суппортами (схожую по габаритам тормозную систему сейчас имеют все 2.5-тонные суперкроссоверы, поэтому тормозить этот Пагани, при вдвое меньшем весе, должен просто неистово). Pirelli PZero Corsa на лето и Pirelli SottoZero на зиму, спереди 265/35 R21, сзади 325/30 R22.

 

Техника впечатляет, а что до внешности? Huayra, в своё время, стала эволюцией Zonda. В свою очередь Utopia должна была стать эволюцией Huayra, но в итоге получилась ещё одна, более консервативная, если можно так сказать, параллельная Huayra эволюция Zonda. То есть вместо последовательной преемственности поколений мы получили вторую эволюцию Zonda, никак не связанную с первой.

Можно вспомнить многочисленные фотографии дизайн-макетов Mercedes-Benz W140, когда в далёкие 80-е Mercedes-Benz искал свой новый стиль. Более десятка различных вариаций на тему «совершенного» S-klasse. Но в конечном итоге был выбран 1, тот самый, W140.

В Pagani же выбрали 2 (и кто знает, может когда-нибудь, лет через 7-8, мы увидим 3 вариант эволюции дизайна Zonda, снова без каких-либо отсылок к Huayra и Utopia).

Интерьер. В Pagani ко внутреннему убранству всегда относились с особым пиететом. Изысканные сорта кожи, холодный голый металл, открытая кулиса КПП с направляющими в стиле классических Ferrari, подгонка деталей выполнена с ювелирной точностью, а то, как подобраны цвета, ммм, назовите ещё хоть одного производителя, кто делает настолько эстетичные интерьеры. Номежду тем, тут снова все отсылки к Zonda, Huayra будто бы и не существовало. Все общие линии идут через Zonda.

 

А, ну и конечно ограниченный тираж. Будет построено всего 99 экземпляров Utopia (+ ещё 100500 лимиток, которые не войдут в общий тираж)))

  • avatar
  • .
  • +16

2 комментария

avatar
Красивое произведение инжереной мысли
avatar
Все-таки умеют итальянцы в автодизайн!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.