Новые штрафы: что изменилось в КоАП для водителей с началом 2021 года

Пришел новый год, а вместе с ним в силу вступили и очередные изменения законодательства. Вообще инновации в КоАП и ПДД с началом нового года – дело для отечественных просторов привычное. Как известно, незнание не освобождает от ответственности. А потому, чтобы вдруг не влипнуть в неприятную ситуацию, не трепать нервы и не терять толщину кошелька, необходимо регулярно следить за актуальной повесткой. Особенно, если пользуешься машиной каждый день.

Штраф за машину в ремонте

Разобранная машина может стать проблемой. |Фото: nastol.com.ua.

Разобранная машина может стать проблемой.

Пожалуй, наиболее скандальное нововведение в КоАП, которое обсуждалось представителями власти не один месяц. Несмотря на все прения, поправку против «автохлама» все-таки приняли, и теперь в административном кодексе имеется понятие «нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием ТС». Что это значит? То, что хозяев машин начнут штрафовать на суммы от 1 до 3 тысяч рублей за брошенные на улице автомобили, а также за авто, находящиеся в разукомплектованном состоянии.

Штрафовать будут за брошенные авто. |Фото: automania.ru.

Штрафовать будут за брошенные авто.

Причем больше всего прений вызывала приводимая в кодексе формулировка о том, что такое «разукомплектованное транспортное средство». Речь идет о машинах у которых отсутствует одна или несколько кузовных деталей. Проблема в том, что под понятие снято детали можно подвести и капот, и дверь, и крышку и даже одну лишь пробку бензобака.

Неприятные мелочи

Много новых инноваций. |Фото: avtomoyka-strogino.ru.

Много новых инноваций.

Нововведений в КоАП в области управления автомобилем в действительности очень много. Появились в 2021 году и откровенно новые штрафы. Так, во-первых, автомобилистов теперь станут штрафовать за проезд или остановку на газоне. Наказание – штраф от 1.5 до 4 тысяч рублей. Во-вторых, автомобилистов будут штрафовать за мойку машины в запрещенном для этого месте. Наказание – штраф до 2 тысяч рублей. В-третьих, водителя могут наказать штрафом в размере от 2.5 до 5 тысяч рублей в том случае, если он допустил проезд или просто остановился на детской или спортивной площадке.

Дурной пример

Теперь это фактически обязательная процедура. |Фото: vk-gazeta.ru.

Теперь это фактически обязательная процедура.

Пожалуй, самым суровым нововведением в КоАП в отношении водителей автомобилей стала норма об отказе автомобилиста от медицинского освидетельствования. Начиная с 2021 года, отказ водителя от прохождения проверки может обойтись последнему в нешуточные 50 тысяч рублей. Помимо денежного штрафа полиция имеет право наказать строптивого водителя лишением прав на управление транспортным средством сроком до 4 лет. Оба наказания могут накладываться на автомобилиста одновременно. Применяться столь жесткая мера будет лишь в том случае, если водитель категорически отказывается от медицинского освидетельствования и в машине при этом присутствует несовершеннолетний.


источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.