Помпезный доходный дом для элиты, построенный 100 лет назад в Петербурге


Этот величественный дом на Каменноостровском проспекте – один из архитектурных шедевров, построенных в северной столице отцом петербургского модерна Фёдором Лидвалем. Здание украшают грибы, звери, совы и прочие интересные элементы. В начале прошлого века это был один из самых помпезных доходных домов, возведенных в Петербурге для элиты. Да и сейчас жить здесь очень престижно.

Дом расположен в начале Каменноостровского проспекта. /Фото:chulga.livejournal.com

Дом расположен в начале Каменноостровского проспекта. /Фото:chulga.livejournal.com

Один из корпусов дома Лидваль. /Фото:spb-projects.ru

Один из корпусов дома Лидваль. /Фото:spb-projects.ru

Дом для матери

Территория в начале Каменноостровского проспекта, на которой на рубеже XIX-XX веков был возведен знаменитый дом, много раз меняла хозяев. В конце прошлого столетия ее купил Яков Кокс, объединив располагавшиеся здесь ранее два участка в один, и вскоре продал эту землю в кредит Иде Лидваль – матери выдающегося питерского зодчего. Архитектор Федор Лидваль, который по праву считается отцом петербургского модерна и мастером так называемого северного модерна (стиля, получившего распространение главным образом в скандинавских странах), лично спроектировал этот доходный дом для своей матери.

Невероятный дом. /Фото:the-village.ru

Невероятный дом. /Фото:the-village.ru

Интересно, что здание на Каменноостровском проспекте было первой самостоятельной постройкой Фёдора Лидваля. И, надо сказать, этот первый опыт оказался более чем удачным. Кстати, дом расположен не на красной линии, а как бы уходит вглубь.

До самой смерти Ида Лидваль прожила в этом доме (она скончалась за два года до революции), в квартире №18. А в квартире №23 жил сам великий архитектор – вплоть до своей эмиграции в 1918 году.

Дом Лидваль. 1914 год.

Дом Лидваль. 1914 год.

Отец петербургского модерна

Считается, что именно Фёдор Лидваль определил архитектурный облик Петербурга начала прошлого века, и по значимости этого выдающегося мастера, пожалуй, можно сравнить с Шехтелем – отцом модерна московского.

Каждая деталь восхищает. /Фото:chulga.livejournal.com

Каждая деталь восхищает. /Фото:chulga.livejournal.com

У дома Лидваль несколько корпусов с разным числом этажей, объединенные курдонером, причем один из корпусов представлял собой фактически семейный особняк Лидвалей с апартаментами.

Навершие портала, на котором указана дата постройки корпуса. Справа заяц, а слева - сова. /Фото: gradpetra.net

Навершие портала, на котором указана дата постройки корпуса. Справа заяц, а слева — сова. /Фото: gradpetra.net

Здание отделано натуральными материалами разной фактуры (цоколь – из красного гранита, этажи облицованы горшечным камнем, керамикой, штукатуркой). У этого необычного для начала прошлого века здания нет строгой симметрии, к тому же, у него странная форма окон. Необычны затейливые оконные проемы, некоторые из которых венчают арки и наличники, а также балконы и эркеры.

При взгляде на дом с близкого расстояния сразу бросается в глаза буква L на кованых перилах – по фамилии первоначальных владельцев – Lidvall.

Буква L на балконе напоминает о первой владелице. /Фото:phgk.ru

Буква L на балконе напоминает о первой владелице. /Фото:phgk.ru

Ещё один интересный балкон. /Фото:chulga.livejournal.com

Ещё один интересный балкон. /Фото:chulga.livejournal.com

Как истинное здание в стиле модерн доходный дом Лидваль изобилует невероятными декоративными элементами. Тут и совы, и зайцы, и птицы, и ветви, и много других интересных образов.

Звери и грибы. /Фото:chulga.livejournal.com, the-village.ru

Звери и грибы. /Фото:chulga.livejournal.com, the-village.ru

От Каменноостровского проспекта дом отделен изысканной кованой решеткой, которая установлена на столбах, выполненных из финского гранита. Пилоны-фонари у ворот – тоже гранитные.

В парадных дома изначально были установлены камины из мрамора и с изразцами. Интересно, что при такой затейливой планировке в комнатах доходного дома не было острых либо тупых углов.

Входная группа. /Фото:thesarafan.ru

Входная группа. /Фото:thesarafan.ru

В доме были все атрибуты, необходимые для современной жизни: электричество, водяное отопление, прачечные и гладильные. Во дворе располагались конюшни. Были предусмотрены комнаты для швейцаров, дворников (некоторые из них по сути выполняли роль охранников) и так далее.

Что касается жильцов, заселившихся в квартиры, то среди них было немало выдающихся ученых, финансистов, деятелей искусств.

После постройки дом Лидваль получил премию на 1-м конкурсе лучших фасадов Петербурга. И, конечно же, этот проект вошел в учебники для начинающих архитекторов.

Жить здесь престижно и сейчас

После революции квартиры доходного дома были оборудованы под коммунальные, сюда заселили простых людей с окраин города. Некоторым прежним жильцам позволили остаться (и, конечно же, при этом потесниться), но были и те, кого выселили, причем, увозить с собой мебель, картины, предметы интерьера выезжавшим не разрешалось.

Здесь и сейчас непростые жильцы. /Фото:mycdn.me

Здесь и сейчас непростые жильцы. /Фото:mycdn.me

Согласно сохранившимся документам, в квартире покойной Иды Лидваль поселили А.С. Коровина с женой и дочерьми и А.А. Антипова. Комнату, в которой находились вещи Иды Лидваль, закрыли и опечатали. В 1930-40-х годах в квартире №18 жил композитор и музыковед Валериан Богданов-Березовский.

В советские годы в этом доме также жили известные люди своего времени – ученые, деятели искусства, переводчики. Кроме того, в здании располагались различные организации.

Лестница в парадной. /Фото:the-village.ru

Лестница в парадной. /Фото:the-village.ru

Сейчас в доме Лидваль, как и в дореволюционные времена, живут обеспеченные люди. Квартиры здесь стоят дорого, ведь, помимо того, что здание расположено в самом центре Питера в непосредственной близости от метро, жилищные условия тут тоже неплохие. В доме отличная шумоизоляция, высокие потолки, большие окна, светлые просторные помещения. Да и квартир немного: в каждой парадной (подъезде) всего лишь около десятка.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +5

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.