КосарьАпокалипсиса-II

КосарьАпокалипсиса-II

КосарьАпокалипсиса-II

478х269мм.
Матрица — M215BD1WU3-2
Смола — ТУ 2252-003-53507644-2002
Монета — Путинский Червонец, 2012 года выпуска, Московского монетного двора, дифференцированный по тону, ориентированный по вертикали, аверсом наружу. 100 штук.

КосарьАпокалипсиса-II по сути является программным произведением Истинного Монетаризма и продолжает серию из четырёх косарей.

Сюжет картины навеян художнику сказками о Пиздеце народа Майя.
Превратно интерпретировавшимися средствами массовой информации на рубеже первого десятилетия правления Лучезарного.

В центре картины художник поместил Путинский Червонец.
Несмотря на суровое название, это, пожалуй, один из самых интимных и обнадёживающих холстов автора. Картина проникнута предчувствием, особым, торжественным ощущением неизбежности грядущего, своеобычной малозаметной скрытой историей обращения.

зы.Материал для самостоятельного изучения.
  • avatar
  • .
  • -3

Больше в разделе

7 комментариев

avatar
Пффф. У меня пять косарей червонцами. Фраза «мы заплатим золотом» актуальна при их доставании. :)
avatar
Конец прошлого века. Туннельный соцреализм, как мы сегодня классифицируем. Советский Союз при последнем издыхании. Молодой и модный питерский художник в компании друзей, обкурившись травы, подходит к помойке, вынимает из нее какую-то блестящую железяку – то ли велосипедный руль, то ли коленчатый вал – поднимает ее над головой и заявляет: «Чуваки, на спор: завтра я продам вот эту хероебину фирмé за десять тысяч долларов». Тогда ходили доллары. И продает. Вопрос заключается вот в чем: кто и когда дал санкцию считать эту хероебину объектом искусства, стоящим десять тысяч?

– Художник? – предположил я. – Нет. Вряд ли. Тогда все художниками работали бы. Наверно… тот, кто купил?

– Вот именно! – подняла Маруха палец. – Какой ты молодец – зришь в корень. Тот, кто купил. Потому что без него мы увидим вокруг этого художника только толпу голодных кураторов вроде меня. Одни будут орать, что это не искусство, а просто железка с помойки. Другие – что это искусство именно по той причине, что это просто железка с помойки. Еще будут вопить, что художник извращенец и ему платят другие богатые извращенцы. Непременно скажут, что ЦРУ во время так называемой перестройки инвестировало в нонконформистские антисоветские тренды, чтобы поднять их социальный ранг среди молодежи – а конечной целью был развал СССР, поэтому разным придуркам платили по десять штук за железку с помойки… В общем, скажут много чего, будь уверен. В каждом из этих утверждений, возможно, будет доля правды. Но до акта продажи все это было просто трепом. А после него – стало рефлексией по поводу совершившегося факта культуры. Грязный секрет современного искусства в том, что окончательное право на жизнь ему дает – или не дает – das Kapital. И только он один.
avatar
Истинный Монетаризм по праву занимает исключительное место среди иных изобразительных искусств, в том числе и по тому, что он сам — плоть от плоти das Kapital. И не нуждается в оправданиях с этой стороны.

Сравнение с «хернёй с помойки» — некорректно.
avatar
Истинный Монетаризм по праву занимает исключительное место ...
По какому? Кто так решил?

Вот смотрю я на ромб, выложенный монетками — и никак не возникает у меня ощущения искусства, созидания. Это ромб из монеток, такой любой ребёнок может выложить.

В моём понимании искусство всяко по-другому выглядит.
avatar
Ясно.
Любой ребёнок может… языком трепать).
Но это нормально. Ты ни в чём не виноват.
avatar
зы.
Любой ребёнок может… языком трепать)
.Или взять краски и нарисовать картинку.
На то оно и искусство.
Искушает.
avatar
Или взять краски и нарисовать картинку.
Любой — не сможет. Ромб выложить — сможет. Или песочные часы.
Вот Россию выложить уже сложнее.

P.S. Всё сказанное выше — исключительное ИМХО. Без обид.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.