Горнолыжница Олеся Жукова принесла Магаданской области первое золото на Международных играх «Дети Приморья»

Краткие итоги первого дня соревнований

Начался медальный зачет первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья», где принимают участие и представители Магаданской области.

Первые комплекты наград разыграли во вторник, 20 февраля, на соревнованиях по сноуборду во Владивостоке и горнолыжному спорту в Арсеньеве.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, первыми стали известны сильнейшие в дисциплине «Слалом» в сноуборде.

Соревнования прошли в центре зимнего отдыха «Комета» во Владивостоке. Первые золотые медали игр получили сахалинские сноубордисты Кристина Зайцева и Матвей Добросовестный. Серебряными призерами стали спортсмены из Владивостока Василиса Рудакова и Андрей Паламарчук. «Бронзу» взяли Таисия Желтова с Сахалина и Макар Морозов из Камчатского края.

Следующие победители и призеры стали известны в Арсеньеве, где на старт вышли горнолыжники. В первый день соревнований они разыграли награды в дисциплине «Слалом». В упорной борьбе среди девушек победу одержала Олеся Жукова из Магаданской области. Она опередила спортсменов Дальнего Востока, Беларуси, Узбекистана и Китайской Народной Республики. Чемпионку поздравили другие колымские спортсмены и губернатор Сергей Носов.

«Поздравляю с победой! Так держать! Магаданцы — сила», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Второе место заняла Анфиса Шамшур из Владивостока, на третьем – Полина Воронцова из Сахалинской области.

Среди юношей золотую медаль завоевал представитель Камчатки Артем Петухов, серебряным призером стал Мирон Пешко, бронзовым – Корней Потоцкий, оба спортсмена из Владивостока.

На церемонии награждения медали спортсменам вручил амбассадор игр «Дети Приморья», победитель финала Кубка мира по ски-кроссу, участник Олимпийских игр-2018, неоднократный призер чемпионатов России, мастер спорта международного класса по фристайлу Семен Денщиков. Он начинал свою спортивную карьеру в Арсеньеве, где родился и жил до 9 класса.

В этот же день прошли мастер-классы для юных спортсменов с чемпионами Олимпийских игр и чемпионатов мира по фигурному катанию, шорт-треку и керлингу.

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» организованы по инициативе губернатора края Олега Кожемяко и проходят с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Общая численность участников превысит 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей. Спортивная программа стартует сегодня, 20 февраля. Соревнования будут проходить одновременно в четырех городах: Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Арсеньеве. Спортсмены разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта. Выступления также покажут по ТВ и в интернете.