Минобороны заявило о планах оповещать призывников в электронном виде

Ранее в электронном виде можно было лишь записаться добровольцем в зону военной операции на Украине. Генштаб заверил, что призывники в рамках весенней кампании будут служить на территории России


Оповещение призывников в ходе весенней кампании впервые будет осуществляться в электронном виде, заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский на брифинге.

«Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде», — сообщил Цимлянский.

По словам представителя Генштаба, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку. Цимлянский отметил, что ведомство учло положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации в 2022 году, когда граждане самостоятельно, через портал госуслуг, приходили добровольцами.

Весенний призыв на срочную службу начнется 1 апреля и продлится до 15 июля, в вооруженные силы планируется набрать 147 тыс. человек.

По словам представителя Генштаба, в ходе постановки на учет призывников в 2023 году ведомство сформировало единую электронную базу данных. На военный учет поставили 700 тыс. юношей, добавил он.

Цимлянский заверил, что все новобранцы весеннего призыва будут служить на территории России и вовремя вернутся домой.


На портале «Госуслуги» убрали кнопку удаления учетной записи. При этом на самом сайте функция исчезла полностью, а в мобильном приложении появляется ошибка. Отмечается, что данная функция была закрыта по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ. Об этом сообщает РИАМО.

С сайте также пропала полная инструкция для пользователей о том, как удалить учетную запись на портале. В интернете присутствует ссылка на статью по удалению. Однако при ее загрузке появляется сообщение, что такой страницы нет. В техподдержке пояснили, что для удаления аккаунта теперь нужно обращаться в многофункциональный центр.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в ходе весеннего призыва россиян впервые начнут оповещать в электронном виде. Он также отметил, что если россиянин не получил электронную повестку по техническим причинам, то получит он её в бумажном виде.
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.