Пароход с двумя тысячами девушек для освоения Колымы прибыл в Магадан 78 лет назад

День в истории – 18 августа

Учителя Магаданской средней школы, прибывшие на Колыму по призыву ЦК ВЛКСМ. Вторая слева — будущий директор Первой магаданской школы и Почетный гражданин Магадана В.Е. Гоголева (Романова) / Фото: «Советская Колыма» от 11 сентября 1945 года. Из архива Б. Пищейко.

18 августа 1945 года в Магадан на пароходе «Феликс Дзержинский» прибыл двухтысячный отряд девушек-комсомолок, откликнувшихся на призыв ЦК ВЛКСМ осваивать Колыму. В их числе были участницы Великой Отечественной войны, труженицы тыла, выпускницы педагогических и технических вузов.

На пароходе «Феликс Дзержинский» прибыла и будущий Заслуженный учитель Российской Федерации Вера Ефимовна Гоголева. Будучи студенткой исторического факультета Иркутского педагогического института, она услышала о комсомольской мобилизации на Колыму и решила поехать. Из девушек со всех областей страны сформировался целый железнодорожный состав в 2 тысячи человек. Он шел к Владивостоку, там красавиц погрузили на «Феликса Дзержинского». 18 августа пароход прибыл в Магадан, где комсомолок встречали всем городом под игру духового оркестра.

– Мы были просто растроганы, не ожидали такого приема. Пока новоприбывших отправляли на машинах, мы с девчонками зашли в магазин. Так как мы все были из областей, глубинки, то никаких лакомств не видели, часто голодали. А тут смотрим – рыба, брюшки, красная икра… Все свободно продается, – вспоминала Вера Гоголева в одном из интервью.

Часть прибывших комсомолок осталась в Магадане, другие были распределены по районам Колымы. Многих девушек направили на работу в школы. Среди них была и 19-летняя Вера Гоголева.

– Нашу группу из четырех человек поселили в двухэтажном доме напротив бани, дали трехкомнатную квартиру. Там находились целые склады американских товаров, мы приоделись, взяли хорошую обувь, белье уже советское. Затем часть из нас отправили в районы области. Учителей было всего 5 человек. Меня и еще двух девушек направили на работу в первую школу, в начальные классы, – вспоминает учитель.

Магаданские старожилы называли призыв 1945 года «ярмаркой невест». Вот как описал ее бывший заключенный Георгий Кусургашев, встретивший комсомолок в поселке Ягодное:

– Для поселка Ягодное выделили 250 комсомолок. Мы отремонтировали для невест жилье. Настал долгожданный день. Улица была запружена народом. Усиленная охрана. Подходят машины. Дальстрой девушек принял достойно: всем выданы «американские подарки» – обувь, одежда. Как и подобает – невесты богатые, – вспоминает Георгий Кусургашев. – Прибывших девушек разобрали тут же. Через несколько дней бараки, которые мы готовили для них, опустели.

Также в этот день

  • 18 августа 1928 года в краевой газете «Тихоокеанская звезда» была опубликована статья «Бухта Нагаева должна быть порт-базой» за авторством первого председателя Ольского райисполкома товарища Михаила Дмитриевича Петрова.

«Для всего Охотского побережья и Западной Камчатки, — говорилось в ней, — мы имеем единственную бухту Нагаева. Она находится между селениями Ола и Армань. Эта единственная бухта на этих берегах не имеет почти никаких недостатков. Бухта вполне вместительная, достаточно врезана в материк, имеет достаточную глубину и чистое дно, годна для захода пароходов любой осадки...

В данное время бухта Нагаева не имеет поселка, сюда лишь прикочевывают несколько семейств тунгусов для добычи морского зверя, но место под поселок, обеспеченное водой, лугами и лесом, имеется на самом берегу… Бухта Нагаева должна стать местом, из которого можно и лучше всего интенсифицировать эксплуатацию Охотского побережья и захребтовых районов...»

  • 18 августа 1941 года для ускоренного рассмотрения уголовных дел при Дальстрое сформирован Военный трибунал войск НКВД СССР.
  • 18 августа 1943 года в Доме культуры имени Максима Горького состоялись заключительные концерты Ансамбля красноармейской песни и пляски Дальневосточного фронта.
  • 18 августа 1955 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в порт Нагаево из Архангельска по Северному морскому пути пришел новый ледокольного типа дизельэлектроход «Лена» с грузом ценных строительных материалов.
  • 18 августа 1958 года в Магадане открылась Первая областная экономическая конференция, в которой участвовали около 1000 представителей промышленных предприятий, строек, совхозов и учреждений области. Принято обращение к трудящимся области с призывом развернуть поход за экономию и бережливость.
  • 18 августа 1959 года газета «Магаданская правда» сообщила, что завершается строительство деревянного моста через реку Магаданку, и началось сооружение еще одного моста из сборных железобетонных конструкций.
  • 18 августа 1968 года созданный во ВНИИ-1 вибрационный концентратор получил высокую оценку специалистов VIII международного конгресса по обогащению полезных ископаемых. Впоследствии устройство экспонировали на ВДНХ СССР.
  • 18 августа 1981 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане завершились гастроли народного артиста СССР Бориса Штоколова. Советский оперный певец и лауреат множества государственных премий заслуженно являлся звездой международного уровня.

Некогда учащийся спецшколы ВВС был замечен на концерте курсантов самим Георгием Жуковым, по совету которого и поступил на вокальный факультет Уральской консерватории. Позднее Борис Штоколов пел на многих оперных сценах и концертных эстрадах мира в США, Италии, Франции, ГДР и ФРГ, Венгрии, Австралии, на Кубе, в Англии, Канаде и многих других.

  • 18 августа 1994 года работники ПО «Магаданрыбпром» провели митинг, протестуя против акционирования предприятия. В ходе акционирования рядовым рабочим доставалось только 8% акций. При этом долг предприятия перед рабочими по заработной плате превысил 7 миллиардов рублей.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.