Нетривиальные факты о Красной площади - символическом «сердце» Москвы

Пожалуй, в столице каждого государства есть своё центральное место. Есть такое и в Москве — самой собой, речь о Красной площади. И именно с ней связано огромное количество знаменательных событий для отечественной и мировой истории. Однако и сама является источником занимательных эпизодов, которые весьма интересно узнать. Вашему вниманию «восьмёрка» нетривиальных фактов о Красной площади — символическом «сердце» Москвы.

1. Об истории возникновения Красной площади

Общий план Красной площади, 1613 год.

Историки традиционно относят возникновение Красной площади к концу 15 столетия. Известно, что именно тогда по приказу царя Ивана III снесли деревянные постройки вокруг Кремля, так как они стали напрямую угрожать царской резиденции регулярными пожарами. А вскоре на их месте, рядом с восточной кремлевской стеной впервые организовали площадь, чтобы на ней можно было осуществлять мелкую торговлю.

Однако есть и другая версия, что площадь образовалась там стихийно, без вмешательства властей, так как нахождение вблизи кремлёвских стен позволяло местным жителям оперативно укрыться под сводами крепости в случае вражеского вторжения.

2. О предыдущих названиях Красной площади

Первое название площади появилось благодаря её назначению.

Учитывая функцию, которую первоначально выполняла площадь, название она получила соответствующее — Торговая. Однако уже в 16 столетии ее переименовали в Троицкую, так как в южной части площади располагалась церковь Троицы.

Что касается привычного всем названия, то, согласно сохранившимся официальным документам, оно появилось приблизительно весной 1661 года — об этом свидетельствует указ о присвоении названия «Красная», написанный лично царём Алексеем Михайловичем. Этимология названия Красной площади происходит от слова «красивая», то есть образовано по аналогии с выражением «красна-девица».

3. О ранней планировке и элементах площади

Картина А.Васнецова «Красная площадь при Иване Грозном» — собор Василия Блаженного ещё строится.

До сегодняшнего дня не сохранился целый ряд объектов и сооружений, который ранее составлял облик Красной площади. Например, ещё в 1508-1516 годах в целях обороны прямо перед кремлевской стеной был вырыт ров, глубина которого составляла 12 метров. Он соединял Москва-реку и реку Неглинную. Этот ров, который дополнительно оградили стенами с двух сторон, прослужил почти двести лет — его засыпали только после событий Отечественной войны 1812 года.

Кроме того, в северной части площади когда-то находились ворота Китай-города, а в восточной — несколько рядов торговых помещений. Однако одно из самых значительных сооружений 16 века до наших дней дошёл: в 1555-1560 годах в южной части Красной площади, на месте церкви Троицы, русскими зодчими Бармой и Постником возвели Покровский собор, больше известный как собор Василия Блаженного.

4. О Лобном месте

Лобное место во время Крестного хода.

Это занимательный объект был построен в тридцатые годы 16 столетия — именно тогда на Красной площади возвели помост, получивший знаменитое ныне название Лобное место. Первоначально он имел значение своеобразной трибуны, с которой публично объявлялись важнейшие правительственные указы. Кроме того, так совершались торжественные церемонии, например, Крестные хода, а иногда на бревенчатых помостах рядом там и вовсе совершались казни.

Стоит отметить, что современный вид Лобное место получило только в 1786 году, когда была окончена его перестройка по проекту архитектора М. Ф. Казакова. Сегодня оно представляет собой каменное возвышение круглой формы с площадкой, которая окружена парапетом, а также лестницей.

5. Об основных значительных трансформациях площади

Красная площадь на литографии 19 века.

Первые значительные изменения внешнего вида Красной площади относятся к концу 17 столетия, так как именно в этот период её значение в жизни Москвы и всего Российского государства серьёзно возросло. Потому и стали появляться на ней новые объекты, например, в 1697 году там построили Монетный двор, в 1699 году — Земский приказ, после — Главная аптека. И в 1755 году в здании последней открыли Московский университет.

Однако и первоначальное значение площадь тогда ещё не утратила, потому в 1786 году по проекту архитектора Дж. Кваренги напротив кремлевской стены построили новые торговые ряды. Правда, они до наших дней не дожили — здание, где они находились, оказалось разрушено в период Отечественной войны 1812 года. Его перестроили в 1814-1815 годах, а три года спустя перед ним появился памятник легендарным героям борьбы с польской интервенцией Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Он стоит и сегодня, но место изменил: в 1930 году его передвинули ближе к Покровскому собору.

6. О псевдорусской архитектуре на Красной площади

Современный ГУМ находится в здании, выполненном в псевдорусском стиле.

В плане архитектурных стилей интересны трансформации облика Красной площади, которые произошли в конце позапрошлого столетия. Например, в 1875-1881 годах в северной части площади, на месте бывшего Земского приказа, было построено здание Исторического музея по проекту архитектора В. Шервуда, а чуть позднее, в 1889-1893 годах не так далеко возвели ещё и Верхние торговые ряды, которые сегодня известны как здание ГУМа — его автором стал А. Померанцев. Примечательны же эти здания потому, что были построены в псевдорусском стиле, который удачно перекликается с башнями и стенами самого Кремля.

7. О значении Красной площади после Октябрьской революции

Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.

После Октябрьской революции в истории Красной площади ознаменовался уже новый период. Наравне с Кремлём, да ещё и имея столь приятное для слуха рядового большевика название, она быстро получила статус полноценного символа новой государственной власти, само собой, что и название оперативно переосмыслили на революционный пролетарский лад.

Именно Красная площадь уже с 1918 года стала местом проведения парадов и демонстраций трудящихся едва ли не по всем праздникам. Одно из самых известных же мероприятий в истории Советского Союза здесь состоялось 7 ноября 1941 года — это был парад, участники которого уходили с прямо площади на фронт, но ещё большее значение имел проведённый там парад Победы 24 июня 1945 года.

8. О мавзолее Ленина

Самое известное здание советской эпохи на площади.

Одним из самых известных сооружений, которое появилось на Красной площади, само собой, является мавзолей Ленина. Он появился в 1924 году перед кремлевской стеной в качестве места для похорон Ильича. Первоначальное здание, выполненное по проекту А. Щусева, было деревянным, и только пять лет спустя, 1929-1930 годах Мавзолей перестроили в камне.

Годом же позднее, в 1930-1931 годах рядом достроили трибуны по проекту архитектора В. Француза. Изменила облик тогда и сама Красная площадь — вдоль кремлевской стены были высажены ели, а булыжник, составлявший ранее дорожное покрытие, заменили на брусчатку.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.