Истории из практики в милиции

В декабре 1999 г. я проходил практику в Жовтневом райотделе милиции г. Днепропетровска, в ходе которой столкнулся с рядом ситуаций, комичных и не очень.
 
Совестливый
 
В производстве у следователя, у которого я проходил практику, было дело о серии краж из дворов домов частного сектора. Вор был пойман — парень двадцати с чем-то лет, невысокий и подвижный, болтливый, охотно сотрудничал со следствием, детально рассказывая, как проходили кражи. Откровенно гордился тем, что он вор и ни одного дня в жизни не работал.

В один из дней вора вывезли на место совершения кражи для воспроизведения обстоятельств преступления. Зима, холодно, мы вышли из машины, вор показал рукой на забор, через который он залез во двор, следователь перегнулся через забор, осмотрелся и сказал:
 
— Нормально, мог. В отделении протокол составим.
 
Сели в машину, на переднем сидении следователь, на заднем я, еще один понятой, оперативник и на коленях оперативника, пристегнутый к нему наручниками, вор. Едем обратно в отделение, вор вдруг пускается в воспоминания:
 
— А вот из этого двора я тоже что-то там украл, и вот из этого тоже, и из этого.
 
Следователь флегматично:
 
— Ты только под протокол такое не ляпни, мне новые эпизоды нахрен не нужны.
 
Вор продолжает:
 
— А вот из этого двора я алюминиевый бак украл.
 
Следователь вдруг оживляется:

 

 

 

— Из этого? Цилиндрический такой? Так мы в прошлом месяце жулика за него посадили.
 
Вор замолкает, а потом взволновано говорит:
 
— В смысле? Как посадили? Это же я украл!
 
Следователь спокойно:
 
— А мне какая разница? Приговор есть, дело закончилось, у меня все в порядке.
 
Вор громко, почти срываясь на крик:
 
— Как вы можете так спокойно говорить?! Вы же невиновного человека посадили?! И у вас все в порядке?! Я не буду молчать, я заявление в прокуратуру подам!
 
Следователь оборачивается и удивленно смотрит на вора, потом отвернувшись, отвечает:
 
— Ну какой же [фамилия] невиновный? На нем много чего было, не только этот бак.
 
Вор уже тише переспрашивает:
 
— [фамилия], да? Это его? А, так я его знаю, он тоже вор, мы вместе как-то дом обнесли. Тогда нормально, нормально, пусть сидит.
 
Дальше ехали молча.
 
Грудь
 
В ходе проверки было выявлено, что в следственном отделе РОВД находится около трехсот не раскрытых дел по кражам, по которым уже много лет как истек срок привлечения к уголовной ответственности. При этом в отчетах эти дела не показывали. Был скандал, в отношении начальника следственного отдела прокуратура возбудила уголовное дело, не помню по какой статье. Потом, правда, прекратили без каких-либо последствий. Но просроченные дела сказали срочно прекратить.
 
Мне дали задание в трехдневный срок подготовить постановления о прекращении производства по этим делам, и я с утра до вечера писал эти постановления, собирая дела по отделу.
 
И вот, как-то раз утром вместе со следователем, в кабинете которого я сидел, я зашел в кабинет другого следователя, у которого надо было забрать стопку старых дел.
 
В кабинете в это время была посетительница, судя по разговору – потерпевшая по делу о краже. Красивая ухоженная женщина лет тридцати со сложной прической и в дорогой шубе.
 
Разговор как раз заканчивался, и посетительница ушла.
 
Следователь, с которым я пришел, собирая дела, махнул ей в след головой:
 
— Красивая баба.
 
Хозяин кабинета ответил:
 
— Красивая. Только у нее одной груди нет.
 
— Хрена себе. Как это нет?
 
— А вот так. У нее рак молочной железы был, вот левую грудь и отрезали. Ходит с косметическим протезом.
 
— А ты откуда знаешь?
 
— А вот знаю.
 
— Нет, серьезно, откуда?
 
— Знаю и все.
 
На этом разговор закончился.
 
Вечер, уже после шести, в кабинете остались сидеть только я и следователь, в тишине скрипят ручки.
 
Вдруг следователь с силой бросает ручку об стол и, глядя в пустоту перед собой, громко спрашивает:
 
— Нет, ну откуда он знает?!
 
Больше ничего сказано небыло, но я уверен, что правильно понял, о чем идет речь.
 
Характеристика
 
Как-то утром мне дали задание подготовить и отнести в Институт физкультуры и спорта запрос о предоставлении характеристики на одного учащегося, боксера, который был задержан за причинение телесных повреждений в драке. Буквально одна строчка: «В связи с расследование уголовного дела, просим дать характеристику ФИО».
 
Для подготовки характеристики меня посадили за электрическую печатную машинку «Ятрань». Раньше я никогда на машинках не печатал.
 
У тут оказалось, что я головожопый криворук, вообще не умеющий пользоваться машинкой, я постоянно, то нажимал не ту клавишу, то пропускал букву в слове. Самое обидное было когда это происходило уже в конце документа. Попытался замазать корректором, но бумага была сероватого оттенка, а корректор ярко-белый, выглядело это ужасно. Я плюнул и начал печатать снова.
 
Следователь сначала злился, что я так долго вожусь, потом плюнул, сказал, что я должен буду отдать ему столько же листов бумаги, сколько испортил, и просто посмеивался, когда я в очередной раз ругался, делая ошибку.
 
В конечном итоге, я написал черновик на бумаге и набирал текст одним пальцем, сначала четко определив, какую букву надо набирать, потом, что я нажимаю именно ту клавишу, которую надо. Скорость упала просто до минимума.
 
В итоге, получив задание около 10 утра, я закончил печатать только около двух часов дня, ощущения были, как будто я марафон пробежал.
 
С тех пор я терпеть не могу печатные машинки и дико рад текстовым редакторам на компьютерах, которые не заставляют документ заново печатать, а максимум красным подчеркнут твою неуклюжесть.
 
Потом с этим запросом я пошел в институт, благо он от Жовтневого РОВД недалеко.
 
В институте меня завели в огроменный кабинет ректора, который вызвал квадратного седоватого крепыша, оказавшегося преподавателем нашего задержанного, и поручил ему обеспечить подготовку характеристики.
 
Преподаватель пошел к секретарю возле кабинета ректора и коротко объяснил, что надо написать. Та сказала, что все поняла, села за машинку и начала быстро-быстро печатать. Вдруг она ойкнула и замерла, всматриваясь в напечатанное.
 
Ага, не я один такой!
 
Вдруг секретарь берет какую-то картонку, размером с визитную карточку, прикладывает ее к неправильно напечатанной букве, клацает по клавише, рычажок бьет по картонке, секретарь убирает картонку, а буквы нет.
 
Колдунство!
 
Я не выдерживаю и спрашиваю:
 
— Простите, а как вы это сделали?
 
Секретарь отвечает:
 
— Это специальный корректор для печатных машинок. На одной стороне белая краска, прикладываешь к неправильной букве, такую же букву клацаешь и краска переноситься на бумагу, закрашивая букву. Если сверху что-то напечатать – вообще не видно.
 
— А где такое брать?
 
— Ну, мне сын из Германии прислал. Может, и у нас где-то продают.
 
Понятно.
 
Допечатали характеристику, подписали, отдали мне.
 
Пока шел, из интереса прочитал.
 
Там было написано, что парень зарекомендовал себя старательным учеником, постоянно повышает свой спортивный уровень, участвует в соревнованиях, имеет награды. Вроде, нормальная характеристика.
 
И только два месяца спустя, уже во время практики в суде, побывав на нескольких заседаниях, я понял, что этой характеристикой парню хорошо так накинули срок.
 
Боксер повышающий свой уровень, с наградами, с точки зрения правоохранительных органов, это все равно, что «специально тренируется, чтобы бить людей, обладает навыками, эквивалентными оружию, умеет их применять и делает это». А значит и отношение к нему будет строже, дескать в драке у спортсмена было преимущество, которым он воспользовался.
 
При этом, в процессуальном кодексе такого отягчающего обстоятельства, как спортивные навыки нет, но в судебных заседаниях я неоднократно слышал, как прокурор упирал на то, что обвиняемый занимался боксом, восточными единоборствами, а судьи спрашивали, чем это подтверждается и как долго занимается?
 
То есть, несмотря на официальное отсутствие такого отягчающего обстоятельства, неофициально занятия спортом в суде играли против обвиняемого.
 
В характеристике надо было писать что-то вроде: «вежливый, тактичный, пользуется уважением среди товарищей и преподавателей, занимается общественной работой, пропусков занятий не допускает, задолженностей по учебным дисциплинам не имеет». То есть, что угодно, но только не о спортивных достижениях.
 
Но преподаватель этого не знал, и когда давал характеристику, исходил из своих критериев положительности качеств, а для него это были именно спортивные достижения, только вот прокуратура и суд оценивали их совсем по-другому.
 
Судьба человека

В производстве у следователя было дело о краже. Мелочевка, один эпизод, вор сразу сознался, все подписал.
 
Когда я взял почитать дело, то увидел такую биографию.
 
В 18 лет получил первый срок за угон автомобиля без цели хищения – взял машину покататься.
 
Вышел в 22 года и через полгода сел на 10 лет за убийство, отягчающее обстоятельство – состояние алкогольного опьянения.
 
Вышел в 29 лет, через три месяца сел за кражу и хранение наркотиков.
 
С тех пор, как под копирку: три-четыре года сидит, выходит, максимум через четыре месяца садится, всегда одно и то же — кража и наркотики. С учетом сроков на следствие и суд, берут его сразу по выходу из предыдущей отсидки.
 
Ему было 44 года, из них 23 он сидел, я посчитал.
 
Взяли на краже через неделю после выхода. Когда к участковому пришли с сообщением о краже, он сразу же пошел к нему домой, нашел там тело под наркотой и нераспроданные остатки украденного. Раскрыл кражу за 15 минут.
 
Пока оформляли документы, следователь спросил, что дальше планируешь? Тот вяло пожал плечами, пока в тюрьму, там посмотрим. На вид ему под шестьдесят, изношенный, апатичный, видно, что просто плывет по течению.
 
Ясно было, что через несколько лет он выйдет и снова сядет, и так до самой смерти.
 
Как-то я был на курсах повышения квалификации, на которых поднялся вопрос об эффективности пенитенциарной системы, и один фанатичный товарищ выдвинул идею, что сажать надо только за первое преступление, а тех, кто сидел, за все последующие преступления казнить. Мотивировал как раз наличием таких вот «неисправляемых рецидивистов».
 
С одной стороны, логично, этот человек наносит ущерб гражданам, отнимает время у правоохранительных органов и суда, а платят за это время те же граждане, а потом еще платят за содержание его в колонии. Для общества, наверное, выгоднее его пристрелить где-то за бараком, вероятность, что он исправиться даже не нулевая, а отрицательная.
 
С другой стороны, а как ему быть? На работу никто его не возьмёт. Родня, если кто остался, знать его не желает. Возможностей социализироваться у него ноль, даже если он захочет. Потому и на наркоте сидит, в реале ему ловить нечего.
 
Годы спустя, когда я был начальником юридического отдела в Облэнерго, мне в один из районов понадобилось взять юриста вместо уволенного.
 
По результатам собеседования подошел один паренек, кроме всего прочего, сказал, что часто судился в нужном мне районе, позвонили знакомым в суд, те его знали, как юрист он там действительно бывал, охарактеризовали хорошо.
 
Передал его кадрам, а потом пришла служебка от службы безопасности, о том, что они против приема на работу, так как у кандидата судимость за убийство. Кадровики стали на уши – не хотим с убийцей работать!
 
Вызвонил его, попросил прояснить ситуацию. Оказалось, сразу по окончании учебы в университете влез в драку, ударил оппонента, тот потерял сознание, упал, ударился головой о бордюр и умер – убийство по неосторожности.
 
Получил четыре года условно.
 
Работал на мелких фирмочках, на крупные предприятия его не брали, службы безопасности сразу пробивали судимость и давали от ворот поворот.
 
Я взял и написал служебную записку о том, что кандидат мне подходит, все-равно прошу взять на работу. Прошло все легче, чем ожидал, мне только сказали: «как хочешь, под твою ответственность».
 
Проработал с тем пареньком я три года, проблем небыло никаких.
 
Лично я уголовный элемент недолюбливаю, а уголовная романтика у меня кроме отвращения ничего не вызывает, смертную казнь я вполне поддерживаю.
 
Но хотелось бы, чтобы реальный шанс на возврат к нормальной жизнь был у каждого.
 
Клад
 
В кабинет вводят очередного вора в наручниках. Он оглядывается, упирается взглядом в помощника следователя и замирает. Тот тоже с удивлением смотрит на него, потом криво улыбается:
 
— Ну, привет, чего натворил?
 
— Да к соседу в квартиру дверь отжал и влез, шмотье забрал, куртку там, кроссовки, денег немного.
 
— А на хрена? Делать больше нечего было?
 
Вор смущается:
 
— Да я пьяный был, так бы я никогда.
 
— Да, конечно, никогда, я все гадал, когда тебя посадят, — смеется помощник.
 
Следователь отрывается от документов и смотрит на помощника:
 
— Вы что, знакомы?
 
— В школе учились вместе и живем в соседних домах.
 
— Понятно, — следователь возвращается к документам.
 
Вор осторожно оглядывается на следователя, бросает взгляд на меня, потом пододвигается к столу помощника и шепчет ему:
 
— Помнишь заброшенный дом в конце улицы?
 
— Ну, помню.
 
— Как зайдешь во входную дверь, сразу свернуть налево, в углу под половицей я пакет травы спрятал. Офигенная трава! Мне по знакомству подогнали. С двух хапок в гавно убивает. Мне уже все равно, а ты забери, покуришь за меня.
 
Помощник с серьезным видом кивает:
 
— Обязательно, спасибо, братан.
 
P.S. Следователь и односисечная женщина имели общую знакомую, он потом рассказал. При встрече он сказал знакомой, что у него по делу проходит потерпевшей одна красавица, и в разговоре с которой всплыло, что эта знакомая, вроде, тоже с ней общается.
 
Реакция была молниеносной: «Красавица? Зато у нее груди нет, отрезали».
 
Женщины...

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.