Зараженных ВИЧ выявили в ходе экспресс-тестирования на полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Магадане

По словам врачей, эпидобстановка в регионе ухудшается

4 июня, во время проведения всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», сотрудники Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД предоставили зрителям возможность пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ. Из 136 проб 3 оказались положительными.

По словам врача-инфекциониста, главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ольги Журавковой, такие результаты говорят о неблагополучной эпидемиологической обстановке на Колыме.

По данным специалистов регионального центра профилактики и борьбы со СПИД, ситуация ухудшается. Показатель заболеваемости за 5 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2022-го, вырос на 33,3%. Врачи отмечают: статистика тревожная.

— Мы регистрируем новые случаи ВИЧ-инфекции преимущественно у жителей Магаданской области. Миф о том, что ВИЧ к нам завозят, верен не до конца. Разумеется, люди с этим диагнозом к нам приезжают. Но та доля пациентов, у которых обнаруживают болезнь в нашем регионе впервые значительно меньше доли магаданцев с уже установленным диагнозом, — поясняет Ольга Журавкова.

Магадан- У нас впервые за очень долгие годы получен не один положительный результат во время выездной акции, а целых три. Дальше мы будем подтверждать диагноз стандартным методом.

Учитывая характеристики использующихся экспресс-тестов, вероятность ложноположительного результата крайне мала. Проинформировать о наличии инфекции во время акции удалось только двух человек, один колымчанин не вернулся за результатом.

Специалисты Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД ведут информационную работу с населением. Работают не только с молодежью и представителями групп риска, но и с коллегами–медиками, для которых при неблагополучной эпидобстановке риск заразиться при исполнении профессиональных обязанностей повышается. Обязательными стали уже и встречи специалистов Центра со срочниками в призывной период.

После установления диагноза ВИЧ человек обязан встать на учет врача-инфекциониста. Ему необходимо пройти обследование на наличие вторичных заболеваний и стадии СПИДа, проверить показатели иммунной системы. Эти данные нужны, чтобы подобрать лечение. Антиретровирусную терапию может получить каждый с диагнозом ВИЧ. Лечение имеет две цели: подавление количества болезни в крови и снижение риска передачи ВИЧ другому человеку.

 

Фото: aids.49med.ru

Алексей КУЗНЕЦОВ

  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
добегались…
avatar
Учитывая характеристики использующихся экспресс-тестов, вероятность ложноположительного результата крайне мала. Проинформировать о наличии инфекции во время акции удалось только двух человек, один колымчанин не вернулся за результатом.

Экспресс-тесты дают массу ложноположительных результатов. То, что из 136 таких оказалось всего 3, уже хорошо.
avatar
Мутко намутил…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.