Научные суда начнут переоборудовать для туризма на Дальнем Востоке в 2024 году

Власти Колымы давно хотят запустить регулярные круизы в акватории Охотского моря

Уже в 2024 году должна начаться работа по переоборудованию научных судов для туристической деятельности на Дальнем Востоке, сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в интервью «Известиям».

— Мы рассматриваем возможность перепрофилирования под круизный туризм четырех научно-исследовательских судов, подведомственных «Росгеологии». Для этой работы будут привлекаться морские конструкторские бюро. Сейчас определяются источники финансирования. Рассчитываем, что работы по переоборудованию начнутся в 2024 году, — сказал он.

Напомним, что изучить вопрос использования судов «Росгеологии» для туризма поручил еще прошлой осенью президент Владимир Путин. Предложения о перепрофилировании неиспользуемых машин прозвучали еще на сентябрьском Восточном экономическом форуме.

Отметим, что власти Магаданской области неоднократно сообщали о работе по организации в акватории Охотского моря туристических круизов. Богатство флоры и фауны, красота холодных северных просторов и потенциальная возможность использовать исследовательские суда, могут привлечь множество людей в регион, а также открыть новые интересные возможности для самих колымчан.

Например, как отмечали в министерстве культуры и туризма региона, очень перспективна возможность запустить совместные круизы с Хабаровским краем на Шантарские острова. Это одно из немногих мест на Земле, где прямо с берега можно увидеть не только редких гренландских китов, а также серых, горбатых, японских гладких, финвалов и других.

По приятному совпадению, в 2024 году планируется начать строительство в Магадане нового современного причала для маломерных судов. Сейчас выбранное место, как и всю акваторию Нагаевской бухты, очищают от затонувших кораблей.

 

Тематическое фото: НИС «Академик Николай Страхов» / ИО РАН

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.