Самолет Ан-26 не долетел до Магадана из-за разгерметизации

Подробности инцидента и видео с борта

Накануне, 9 января, самолет Ан-26, выполнявший рейс из Магана (относится к городскому округу Якутска) в Магадан, вернулся в аэропорт вылета вследствие разгерметизации салона, сообщает ТАСС. По информации Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, пострадавших нет.

— Предварительно установлено, что 9 января 2023 года около 14.00 по местному времени у воздушного судна Ан-26, следовавшего по маршруту Маган — Магадан, после вылета из аэропорта в результате срыва замков грузовой рампы с правой стороны произошло частичное ее открытие. После чего были повреждены правое и центральное крепление рампы, и часть багажа вылетела из самолета. На борту находились 25 пассажиров и 6 членов экипажа, — говорится в сообщении.

Командир принял решение о возвращении самолета в аэропорт вылета. Посадка произведена благополучно, пострадавших и каких-либо повреждений воздушного судна нет, добавили в ведомстве.

Самолет принадлежит иркутской авиакомпании «ИрАэро». В пресс-службе перевозчика сообщили, что у воздушного судна произошла разгерметизация люка на высоте 2800-2900 метров. Ан-26 выполнял чартерный рейс по маршруту Иркутск-Якутск-Магадан. Приземление в Магане изначально было вызвано метеоусловиями в Якутске.

Сейчас по данному факту Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Проверку также инициировала Якутская транспортная прокуратура.

— Пострадавших нет, пассажирам предоставлена гостиница, горячее питание, — сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

 

Фото: «ИрАэро», Видео: ТАСС/Ruptly

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.