40 000 тонн топлива прибудет в Магаданскую область через 2-3 недели

Этого количества хватит всему региону на 2 месяца

40 тысяч тонн топлива везут в Магаданскую область. Весь регион в самые холодные месяцы потребляет примерно 18-20 тысяч тонн, поэтому количества топлива хватит на 2 месяца.

— Мы очень сильно зависим от железной и автомобильной дороги, от морского пути и работы дальневосточных портов. В этом сезоне, к концу года, загрузка Восточного полигона как никогда высока, — разъясняет губернатор Магаданской области Сергей Носов.

— Работаем с руководством РЖД и с Правительством Российской Федерации. Приходится каждый состав от лекарств до продовольствия «двигать» в ручном режиме. Уже в ближайшее время, через 2-3 недели, мы нормализуем ситуацию.

Также для решения проблемы недостатка топлива для большегрузов глава региона подписал Указ о формировании неснижаемого запаса на предприятиях региона. Его должны готовить заранее.

— Крупные предприятия приобретают топливо с емкостей компании «Колыманефтепродукт» или завозят транспортом через Якутию непосредственно к себе на производственные площадки. Так делают «Полюс»» и «Павлик», так может делать и «Сусуманзолото», то есть компании, которые ближе всего расположены к Якутии.

Но проблема обострилась в третьем квартале этого года и перешла на четвертый. Если создавать запасы заранее и хранить зимнее дизельное топливо в емкостях, которые есть у крупных предприятий, то потребность заправлять большегрузы на заправках Магадана, создавая тем самым искусственный ажиотаж, отпадет, — уверен Сергей Носов.

– Учитывая возможности оборотных средств и производственные мощности, золотодобытчики могут и должны иметь такие запасы. А ограничений для заправки частного транспорта в Магаданской области нет.

Сейчас идет работа над тем, чтобы создать некий резерв нефтепродуктов для Магаданской области в Приморском крае, ближе к морю, чтобы всегда была возможность отправить топливо на Колыму.

Меры по созданию топливохранилища уже приняты. Вопрос решается с участием Корпорации развития Магаданской области, Минвостокразвития РФ и частных инвесторов.

 

Фото: magadanulia

источник

  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
А чем занимается правительство Наше.Или хотят получить люлей от президента.
  • aid
  • 0
avatar
А цену снизят обратно? Хотя что это я идиотские вопросы задаю?
avatar
переложил свою политическую импотенцию на предприятия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.