Сделать заповедник «Магаданский» доступным для посетителей предлагают власти региона

Губернатор Сергей Носов высказался за активное внедрение ответственного экологического туризма

Тематическое фото: Заповедник «Магаданский»

Сегодня, 14 октября, в нашей стране отмечают день сотрудников заповедного дела. Это — профессиональный праздник энтузиастов, посвятивших свою жизнь сохранению уникальных ландшафтов и многообразия животного и растительного мира нашей страны.

Напомнил о празднике в своем телеграм-канале и губернатор Сергей Носов, отметивший перспективы региона в направлении экологического туризма.

— В Магаданской области вот уже 40 лет работает Государственный природный заповедник «Магаданский» — единственный заповедник на севере Дальнего Востока и один из крупнейших в России. На Колыме есть все условия, чтобы активнее внедрять ответственный экологический туризм.

Будем стремиться делать доступными территории заповедника для посещения колымчан и гостей региона. Одновременно усилим контроль за сохранностью уникальных природных богатств, — написал глава региона.

Накануне как раз прошло совещание, на котором обсудили работу заповедника, и его директор, Игорь Прокудин, сообщил, что количество посетителей «Магаданского» в 2022 году в 4 раза превысило показатели «доковидного» 2019 года.

— В текущем году применены новые технологии для изучения редких видов птиц. На территории заповедника установлены камеры, позволяющие проводить онлайн-наблюдения за гнездом белоплечего орлана. Получены уникальные, единственные в мире материалы об особенностях жизни этой краснокнижной птицы, — передает слова Игоря Прокудина пресс-служба регионального правительства.

На прошедшей встрече отметили, что одной из самых известных особо охраняемых природных территорий Магаданской области является памятник природы «Озеро Джека Лондона», любимый как гостями, так и местными жителями. Вторым по популярности можно назвать памятник природы «Мотыклейский», знаменитый своими целебными термальными источниками.

Всего на территории Магаданской области функционируют особо охраняемые природные территории федерального значения: государственный природный заповедник «Магаданский», памятник природы «Остров Талан», шесть заказников, 23 памятника природы регионального значения и 12 особо охраняемых зон местного значения.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.