Микрорайон Нагаево в Магадане хотят застроить новыми домами

Архитекторы уже разработали дизайн-проект

На прошедшем Восточном экономическом форуме во Владивостоке Магаданская область представила множество перспективных строительных проектов, среди которых есть и «Реновация микрорайона Нагаево».

Застройку территории вокруг улицы Нагаевской региональные власти давно обозначали как вторую потенциальную площадку для строительства нового качественного жилья. На первом же месте оказалась территория Горохового поля, и возведение одноименного микрорайона пока остается основным проектом, но после его завершения внимание уделят именно Нагаево.

— Сегодня уже идет расчистка от старых построек по улице Нагаевской, так как это второй перспективный для застройки район после Горохового поля, но его еще надо подготовить. А на Гороховом поле хотели строить еще при советской власти, так как это свободная, ничем не занятая территория, поэтому мы и начали с нее, – рассказывал губернатор Магаданской области Сергей Носов. — Как правильно говорит наш президент, строительство жилья сегодня выступает локомотивом развития. В Магаданской области свободного жилья фактически не осталось, и его необходимо строить.

Хотя Нагаево еще не удостоился  отдельного макета, как новый микрорайон «Гороховом поле» или «Морской фасад» колымской столицы, посетители павильона Магаданской области на выставке «Улица Дальнего Востока» могли увидеть несколько 3D-зарисовок. Кроме того, они ознакомились с кратким описанием проекта.

В качестве основных его целей обозначены «реновация городских пространств, создание социокультурных форматов новых мест притяжения и положительного имиджа региона». Также предполагается, что в процессе появится более 350 новых рабочих мест.

По плану, реализация проекта будет проходить в 3 этапа:

  • Первый этап – «Подготовка территории для реорганизации кварталов индивидуальной застройки». Вероятно, речь идет об уже упомянутой расчистке района от ветхих строений. Многие постройки в частном секторе Нагаево фактически заброшены, а их былые владельцы либо переехали в более комфортные для жизни дома, либо вовсе покинули регион много лет назад и уже не вернуться.
  • Второй этап – «Строительство кварталов многоквартирной жилой застройки первой очереди, благоустройство улицы Нагаевской и прилегающих общественных пространств».

Если обратиться к представленным 3D-моделям, то можно увидеть, что в перспективе многоквартирными домами может быть застроена вся территория между улицей Нагаевской и улицей Зеленой, а нынешнюю улицу Новую преобразуют в полноценный сквозной проезд через жилой массив до Приморской. Именно с Новой улицы, либо с пересекающей ее Клубной, жители будут заезжать на просторные парковки с выходом на благоустроенную дворовую территорию.

Согласно Стратегии пространственного развития Магадана до 2030 года, в обновленном Нагаево должно найтись место для новых коммерческих точек, объектов социальной структуры и коммунального обслуживания, но почти три четверти территории должно отойти именно под строительство жилья. И, как следует из представленного сегодня проекта, речь идет не только о многоквартирных домах.

  • На третьем этапе – «планируется создание фронта участков индивидуальной застройки с применением современных технологий деревянного домостроения, а также создание благоустроенных пространств в жилой застройке и новых рекреаций вдоль бухты».

На представленных кадрах граница между обновленным частным сектором и многоквартирными домами определена четко. Под квартал деревянной частной застройки отвели территорию южнее улицы Нагаевской.

Отметим, что пока это только проект. В будущем планы властей и предложения архитекторов могут измениться, но, так или иначе, сегодня реновация остается пусть и отдаленной, но вполне реалистичной перспективой, а за счет специфики проекта, микрорайон может стать даже не вторым «Гороховым полем», а первым «Нагаево» — важным элементом и гордостью Морского фасада Магадана.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • Предполагаемая площадь территории реорганизации района – 60,6 гектара.
  • Общая площадь нового строительства – 71700 квадратных метров.
  • Смешанная жилая застройка – 51 тысяча квадратных метров.
  • Коммерческие объекты – 5600 квадратных метров.
  • Площадь социальных объектов – 7300 квадратных метров.

 

Фото: МП

источник

  • avatar
  • .
  • +20

10 комментариев

avatar
Новые Васюки
avatar
Про парк «Маяк» так же говорили
avatar
А про мотобат Магаданский так не говорили?
avatar
А с тем, что уже построено, что будет?

avatar
Так на рисунке в посте вроде же участок, который ниже
avatar
Обложка поста не знаю вообще про какой город…
Второй рисунок, который как бы проект, так вот он не вписывается в уже построенные здания…
avatar
Жил я в общаге на Полярной. Там летом каждый день в обед накатывал туман и лютый холод приносил уныние. Лучше бы стену построили бы там метров 300 высотой))
  • Krab
  • +1
avatar
Тем более, что зима близко, ну.
avatar
А лестницу по центру кадра в заголовке назовём — «Носовская лестница», на зависть одесситам! )
PS: и не ломайте мне мечту! сюда только лестница напрашивается, и никаких проезжих дорог! )
avatar


ПАМАГИИИИТИИИИ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.