90 судов сможет принять будущая марина в бухте Нагаева в Магадане

Она подарит городу 150 новых рабочих мест и новый туристический центр

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по созданию в бухте Нагаева центра обслуживания маломерных судов и марины, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

Как доложил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников и генеральный директор группы компаний «Морской волк» Михаил Котов, создание марины позволит сформировать 150 новых рабочих мест. Новый туристический центр даст стимул для урбанизации территории, развития застройки с объектами рекреационного назначения – гостиницами, ресторанами, магазинами, а также для появления предприятий сервисного и ремонтно-бытового обслуживания. Вместимость новой марины составит до 90 судов. Площадь защищенной акватории достигнет 1,8 гектара.

— Так в Магадане может появиться новый красивый проект. Мы будем следить за ходом его реализации и поддерживать его, – отметил Юрий Трутнев.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Соинвестор – группа копаний «Морской волк» – планирует обеспечить создание крытых общественных пространств. Обустройством гидротехнических сооружении, инфраструктуры и вопросами энергетического комплекса намерено заняться правительство Магаданской области.

— Надо поднять два судна, чтобы не мешали работам по обустройству пристани для маломерных судов. В районе марины предусмотрена детская развлекательная зона, определена площадка для рыбаков-любителей, будет продолжен морской фасад. Все это вместе создает интерес для туристической отрасли, – отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Проект строительства марины, которая является частью туристско-рекреационного кластера «Северо-восточное Охотоморье», реализуется по поручению главы региона в рамках программы «Развитие туризма в Магаданской области».

В концепции, разработанной управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области, предусмотрены:

  • Строительство марины маломерных судов (ММС) с понтонными причалами;
  • Служба организации работы причальных сооружений;
  • Хранение ММС, понтонных причалов;
  • Площадки для организации сухого хранения и транспортировки ММС;
  • Проезды, площадки-автопарковки, велопарковка, пешеходные пути и остановка общественного транспорта;
  • Гостинично-деловой центр с рестораном, офисом туристического бизнеса и отелем.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.