В Магаданской области определили дату проведения «Старательского фарта»-2022

Фото: Сергей Носов Live

В Магаданской области определили дату проведения летних соревнований по промывке золота «Старательский фарт»-2022.

Долгожданное мероприятие назначено на 17 июля, сообщил в своем телеграм-канале Губернатор Магаданской областиСергей Носов.

— «Золотой фестиваль» пройдет в этом году по обновленной программе. Сегодня на заседании оргкомитета утвердили дату проведения – 17 июля. Первая часть фестиваля «Старательский фарт» — соревнования по промывке золота пройдет на прежних условиях. Надеемся, что в этом году в соревнованиях примут участие не только местные любители и приезжие из других регионов, но гости из иностранных государств, – написал губернатор.

— Организаторы подготовили и культурно-познавательную программу. Впервые решили внедрить новую номинацию на этом фестивале — «Счастливый зритель». Каждый, кто придет на зону отдыха «Горняк» получит специальный номер. А затем, судьба покажет, кто из них счастливчик. Не буду раскрывать всех подробностей, но приятных сюрпризов для всех много.

Это могут быть первые соревнования за последние 3 года.

Дважды, в 2021 и 2020 годах, ежегодное мероприятие было отменено в связи с ограничительными мерами по COVID-19. Предыдущие соревнования 2021 года должны были быть приурочены к празднованию Дня города и состояться на городском стадионе в субботу 17 июля.

«Старательский фарт»  – уникальные соревнования по промывке золота, призванные повысить интерес к золотодобывающей отрасли Магаданской области.

Они проводятся с 2015 года. За время проведения старательский фарт испытали 333 участника, общий призовой фонд за пять лет составил 9,8 миллиона рублей. На соревнования в Магадан приезжали и представители других городов и регионов России — Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Краснодарского края, Свердловской, Ленинградской и Белгородской областей, Хакасии и других.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.