Штаб по борьбе с последствиями циклона создан в Магадане

В приоритете – объекты социальной инфраструктуры, пешеходные зоны, проезжая часть

 

Магаданские службы в усиленном режиме днем и ночью ведут работы по ликвидации циклонов, которые властвуют в областном центре вторую неделю.

Обильные непрекращающиеся осадки, резкое потепление, дождь со снегом осложняют процесс расчистки улиц и дворов. В приоритете городских служб – объекты социальной инфраструктуры, пешеходные зоны, проезжая часть. В мэрии создан штаб, на котором ежедневно председателю в лице и.о. главы муниципалитета Александру Малашевскому докладывают о ходе проделанных работ и предстоящих планах, сообщили «МП» в пресс-службе городской администрации. Сегодня на улицы города направлено свыше 50 единиц техники ГЭЛУД и КЗХ.

— Во время снегопада у нас идёт патрульная расчистка города для обеспечения проезда. Основные приоритеты — в обеспечении движения маршрутного транспорта. Также производим расчистку подъездных путей к социально значимым объектам. Продолжаем вывоз снега с проезжей части. Сегодня днем на линии работает 30 единиц техники. Режим работы круглосуточный. В ночь выйдет не менее 25 машин. Будет также производиться и расчистка автобусных остановок, и вывоз снега, — прокомментировал ситуацию заместитель директора ГЭЛУД Константин Махалин, отметив, что большую проблему создает аномальное тепло: дождь, скопление талого снега, засорение ливневой канализации, тяжелый снег, который технике убирать сложнее.

В усиленном режиме, начиная с 5 ноября, работает Комбинат зеленого хозяйства. Техника и рабочие, задействованные в снегоочистке, переведены на удлинённые рабочие смены, без перерыва на выходные.

— Снегоочистка будет продолжена до приведения территорий в нормативное состояние. Учитывая непрекращающееся выпадение осадков, в том числе в виде дождя, и положительные температуры окружающей среды, потребуется дополнительное время на приведение городских территорий в порядок, — подчеркнул руководитель КЗХ Алексей Гаврилов.

Несмотря на все сложности, как сообщили в Комитете по работе с хозсубъектами, сегодня утром на линию вышли 45 маршрутных автобусов. Это соответствует штатному режиму. Водители отмечали проблемность участков на территории у автовокзала и разворотной площадки в Снежном. Работы по расчистке этих территорий ведутся.

Ряд сложностей отмечают во дворах. Дворники убирают крыльцо, придомовую территорию, специалисты освобождают кровли от снега. Также УК и ТСЖ привлекают технику для проведения механизированной расчистки. Чтобы ускорить процесс расчистки дворовых территорий, водителей просят оставлять на лобовом стекле номера контактных телефонов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.