Магаданский фермер рассказала о трудностях совместной жизни у местных павлинов
Птицы не могут найти общий язык уже 10 лет

Фото: Елена Козичева
На днях хозяйка КФХ «Эвелина» на 6 километре основной трассы Елена Козичева рассказала, что у ее красавца-павлина начался период линьки — как обычно, в августе. К концу месяца он станет полностью лысым. Всю долгую зиму пернатый будет отращивать новый хвост, а для этого усиленно питаться по сбалансированному, витаминизированному рациону (специально для этой цели) и… беречь нервные клетки от своей спутницы жизни — вредной павы.
Эта парочка живет в угодьях фермера уже больше 10 лет. Пава стабильно несет яйца, Елена Козичева их закладывает в инкубатор каждый раз с большой надеждой, однако потомства павлиньего так и не дождалась.
Самец по характеру спокойный, покладистый, к другим обитателям птичьего двора относится дружелюбно. Уж он и так и этак к своей избраннице повернется шикарным хвостом, чтобы впечатлить капризную дамочку, только та все клюв воротит от него и ни в какую не хочет дарить свое сердце. Бывает, зажмет ее жених, если стоит она у стенки вольера, распушит свое достояние и перекроет им ходы-выходы. И трясет им, и машет — тщетно! Она же томным взглядом по сторонам, мол, отстань уже, наконец!
Что сказать, пава — дама с характером, непокладистая и скандальная особа. Достается от нее и легкомысленным эму, и любознательному Поросюну, который душа компании. Вот и не знает бедный павлин, что нужно еще вредине. Может, просто завидует она тому, что у нее нет такого хвоста шикарного? Кстати, иногда пава встает лапами на него и не дает павлину шага ступить, что подтверждает вышесказанное.
«Насколько природа все предусмотрела! На тот момент, когда он скидывает перья, они уже где-то сломанные, оттоптанные павой, где-то откровенно грязные. К следующему лету вырастут новые, красивые. Так, большую часть года мы в процессе отращивания. Поэтому зимой павлина, как правило, посетителям не показываем», — говорит Елена Козичева.
Чтобы хвост вырос красивым, в хозяйстве кормят павлина свежей и замороженной ягодой: голубикой, жимолостью, смородиной. Он ее ест с удовольствием. Творог всегда дают для кальция, тертые яблоки, морковь и листья капусты.
«Всеми витаминами стараемся обеспечить. Именно природными, не химическими добавками», — заключает Елена Козичева.
К слову, у павы точно такой же рацион. Живут-то вместе на одной территории, кормушки общие.
«Пава к нему равнодушна всю жизнь. Поэтому даже когда он за ней ухаживает, ей все равно, она держится в сторонке. Или павы все такие, или нам такая досталась — вредная и равнодушная, — продолжает фермер. — Они оба обитают у нас в просторном вольере. К ним иногда мы подселяли поросенка на время или эму, пока те были детенышами: таких малышей на улицу еще было нельзя выпускать, вот они и гуляли в таком соседстве.
И только пава им проходу не давала, задиралась лишь она. Мы ее отгоняли, конечно, до того момента, пока та не стала вести себя адекватно. И еще. В павлиньем вольере постелен линолеум. Так вот, когда я хочу прибраться в их доме, она работать просто не дает. Приходится выгонять, потому что стоит взять в руки тряпку и начать мыть пол, тут же нападает. Весьма ощутимо щиплет клювом, больнее, чем курица».
0 комментариев